Химотрипсин (Chymotrypsin)

Химотрипсин лиофилизат 10 мг 5 мл
Действующее вещество:ХимотрипсинХимотрипсин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Химотрипсин
    лиофилизат для инъекций; местно; наружно
  • Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, местного и наружного применения
    Состав:

    1 флакон содержит:

    Действующее вещество: химотрипсин1 - 10 мг

    1 - получено из поджелудочной железы крупного рогатого скота.

    Описание:

    Лиофилизат

    Лиофилизированная масса в виде таблетки, цельная, частично или полностью раскрошенная белого цвета.

    Восстановленный раствор

    Прозрачный бесцветный раствор.

    Характеристика препарата:Препарат способен расщеплять некротизированные ткани и фибринозные образования, разжижать вязкие секреты, экссудаты и сгустки крови. По отношению к здоровым тканям препарат неактивен и безопасен. Обладает способностью гидролизовать белки и пептоны с образованием относительно низкомолекулярных пептидов, и расщеплять связи, образованные остатками ароматических аминокислот (тирозин, триптофан, фенилаланин, метионин). Оказывает противовоспалительный эффект.
    Фармакотерапевтическая группа:Протеолитическое средство
    АТХ:  

    D03BA   Протеолитические ферменты

    Показания:

    Нагноительные заболевания органов дыхания (бронхоэктазия, пневмония, абсцессы легких, ателектаз, экссудативный плеврит, эмпиема плевры, бронхит).

    Лечение гнойных ран, пролежней, термических и химических ожогов; тромбофлебиты; воспалительно-дистрофические формы пародонтоза.

    В офтальмологии: окклюзии сосудов сетчатки глаза, помутнение стекловидного тела травматического и воспалительного происхождения, экстракция катаракты.

    В отоларингологии: гнойный синусит, подострый ларинготрахеит, состояние после трахеостомии для облегчения удаления густого вязкого экссудата, при острых и хронических отитах, воспалении и закупорке слуховой (евстахиевой) трубы с вязким экссудатом.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к действующему веществу препарата, туберкулез органов дыхания, подтвержденный и неподтвержденный бактериологически и гистологически, хроническая сердечная недостаточность II-III степени, фиброз и цирроз печени, хронический вирусный гепатит, панкреатит, пурпура и другие геморрагические состояния, эмфизема легких, острая и хроническая респираторная недостаточность, наличие кровоточащих полостей в очагах воспаления, изъязвленных поверхностей злокачественных новообразований (во избежание распространения злокачественного процесса).

    С осторожностью:

    Эмпиема плевры туберкулезной этиологии (рассасывание экссудата может в некоторых случаях способствовать развитию бронхоплевральной фистулы).

    Беременность и лактация:

    Данных о применении препарата при беременности и в период грудного вскармливания нет.

    Способ применения и дозы:

    Для внутримышечного введения растворяют непосредственно перед применением 5 мг препарата в 1-2 мл 0,9 % раствора натрия хлорида для инъекций или 0,5-2 % растворе прокаина. Курс лечения - 6-15 инъекций.

    При заболеваниях органов дыхания - внутримышечно, по 5-10 мг препарата в день в течение 10-12 дней. Возможно сочетание с применением препарата ингаляционно в 5 % водном растворе в количестве 3-4 мл. Через 7-10 дней курс лечения может быть повторен. При тромбофлебитах - внутримышечно, по 5-10 мг препарата в день в течение 7-10 дней.

    При термических и химических ожогах, пролежнях - 20 мг препарата растворяют в 20 мл 0,25 % раствора прокаина и тонкой иглой несколькими уколами вводят под струп. На гнойные раневые поверхности накладывают на 8 часов стерильные салфетки, смоченные раствором 25-50 мг препарата в 10-50 мл 0,25 % раствора прокаина. Для лечения гнойных ран внутримышечные введения препарата сочетают с местным лечением раны тампонами, смоченными 5 % водным раствором препарата.

    При экстракции катаракты - в разведении 1:5000 вводят в заднюю камеру глаза с последующим промыванием передней камеры глаза 0,9 % раствором натрия хлорида через 4 минуты после введения препарата.

    При лечении окклюзий сосудов сетчатки глаза - субконъюнктивально по 0,2 мл 5 % раствора препарата, приготовленного на 1 % растворе прокаина, 1-2 раза в неделю.

    При синуситах вводят в соответствующую полость, в количестве 5-10 мг препарата в 3-5 мл 0,9 % раствора натрия хлорида, после пункции и промывания полости.

    При острых и хронических отитах закапывают в ухо по 0,5-1 мл 0,1 % раствора препарата, приготовленного на 0,9 % растворе натрия хлорида. При микрооперациях на ухе, для размягчения фибринозных образований в среднем ухе во время операции, вводят в полость 0,1 % раствор препарата. Одновременно следует вводить внутримышечно по 2,5-5 мг препарата 1-2 раза в день, предварительно растворив его в 1-2 мл 0,25-0,5 % раствора прокаина или 0,9 % раствора натрия хлорида.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции, повышение температуры тела до субфебрильной, тахикардия.

    При ингаляции возможно раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и охриплость голоса.

    При субконъюнктивальном введении возможны раздражение и отечность конъюнктивы, в таких случаях рекомендуется уменьшать концентрацию применяемого раствора.

    При внутримышечном введении могут возникнуть болезненность и гиперемия на месте инъекций.

    Передозировка:

    Сведений о передозировке нет.

    Взаимодействие:

    Данных о взаимодействии с другими лекарственными препаратами нет.

    Особые указания:

    При использовании раствора прокаина в качестве растворителя перед его применением следует ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению раствора прокаина и провести аллергическую пробу на прокаин.

    Опыт применения у детей отсутствует.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

    Форма выпуска/дозировка:

    Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, местного и наружного применения, 10 мг.

    Упаковка:

    По 10 мг действующего вещества во флаконы стеклянные вместимостью 5 мл из стекла 1-го гидролитического класса или из стекла марки НС-3, укупоренные пробками резиновыми медицинскими, обкатанные колпачками алюминиевыми или обжатые колпачками комбинированными из алюминия с пластмассовой крышкой. На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся или наносят маркировку быстрозакрепляющейся краской.

    По 5 или 10 флаконов вместе с вкладышем из пленки поливинилхлоридной и инструкцией по медицинскому применению препарата в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛС-000125
    Дата регистрации:2010-02-18
    Дата переоформления:2021-11-24
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-10-31
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх