Кардостин (Cardostin)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки для рассасывания
Состав:

Активные вещества:

антитела к С-концевому фрагменту ATl рецептора ангиотензина II аффинно очищенные - 0,006 г*

антитела к эндотелиальной NO синтазе аффинно очищенные - 0,006 г*

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

* наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 10012, 10030, 100200 раз.

Описание:

Таблетки плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета. На плоской стороне с риской нанесена надпись MATERIA MEDICA, на другой плоской стороне нанесена надпись CARDOSTIN.

Фармакотерапевтическая группа:Ангиотензина II рецепторов антагонист, ангиопротекторное средство
АТХ:  

C09DX   Антагонисты рецепторов ангиотензина II в комбинации с другими средствами

Фармакодинамика:

Антитела к С-концевому фрагменту АТ1 рецептора ангиотензина II - модифицируют функциональную активность АТ1 подтипа рецепторов ангиотензина II в различных тканях за счет аллостерической модуляции связывания ангиотензина II с рецептором. Модифицируют эффекты ангиотензина II на структуру и функции резистивных сосудов и на водно-солевой обмен, уменьшают артериальную вазоконстрикцию. Усиливают биодоступность оксида азота.

Антитела к эндотелиальной NO синтазе - повышают активность фермента эндотелиальной NО синтазы, восстанавливают выработку эндотелием оксида азота (NО), устраняют дисфункцию эндотелия, оказывают эндотелиопротекторное действие, влияют на NО-зависимую вазодилатацию, что способствует снижению реактивности сосудов, уменьшению сосудистого спазма, нормализации уровня артериального давления и улучшению периферической микроциркуляции. Оказывают модифицирующее влияние на проведение сигнала через АТ1 рецептор ангиотензина II.

Экспериментально доказано наличие у антител к NО сбалансированных центральных эффектов: противотревожного, антиастенического, антидепрессивного, вегетостабилизирующего.

Совместное применение компонентов в составе комплексного препарата "Кардостин" приводит к усилению кардио- и вазотропного влияния антител к ангиотензину II при его сочетанном применении с антителами к NО за счет неспецифической активации внутриклеточной трансдукции.

Кардостин увеличивает сердечный выброс, уменьшает гипертрофию миокарда левого желудочка и вызванное гипертрофией ремоделирование сосудов, предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности, повышает толерантность к физической нагрузке.

Терапевтический эффект (улучшение гемодинамики при сердечной недостаточности и повышение качества жизни) развивается к 4-6-й неделе применения препарата.

В связи с выраженным эндотелиопротекторным действием, препарат может быть использован в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности и артериальной гипертензии у пациентов с сопутствующими патологиями, сопровождающимися эндотелиальной дисфункцией, особенно у пациентов с атеросклерозом и сахарным диабетом.

Присутствие у компонентов препарата как периферического, так и центрального эффекта создает предпосылки для его сбалансированного влияния на вегето-сосудистые расстройства.

При этом препарат не оказывает значимого гипотензивного действия на фоне нормального или сниженного АД.

Фармакокинетика:

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание сверхмалых доз антител в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Кардостин.

Показания:Лечение хронической сердечной недостаточности. Профилактика артериальной гипертензии. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Кардостин не рекомендуется для применения у пациентов в возрасте до 18-ти лет в связи недостаточностью данных по эффективности и безопасности для этого возраста.

Беременность и лактация:

Безопасность применения кардостина при беременности и в период лактации не изучаюсь. В доклинических токсикологических исследованиях показано отсутствие тератогенности и фетотоксичности.

Способ применения и дозы:

Внутрь. На один приём - 1-2 таблетки (держать во рту до полного растворения). Применять по 1-2 таблетке 3 раза в сутки вне приёма пищи курсами по 4-6 месяцев.

Побочные эффекты:

При использовании по данным показаниям побочного действия не выявлено. Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Передозировка:

При случайной передозировке возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата наполнителями.

Взаимодействие:

Случаев несовместимости с другими лекарственными средствами до настоящего времени не зарегистрировано.

Особые указания:

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактазной недостаточности.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Кардостин не оказывает влияния на способность управления транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска/дозировка:Таблетки для рассасывания.
Упаковка:

По 20 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛСР-006560/10
Дата регистрации:2010-07-09
Дата аннулирования:2017-10-16
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-04-17
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх