Карботера (Carbotera)

Действующее вещество:КарбоплатинКарбоплатин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Бластокарб
    лиофилизат д/инфузий
  • Ириноплат
    концентрат д/инфузий
  • Ириноплат
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин ВМ
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин-ЛЭНС®
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин-ЛЭНС®
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин-РОНЦ®
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин-РОНЦ®
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин-Тева
    лиофилизат д/инфузий
  • Карбоплатин-Тева
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин-Эбеве
    раствор в/в
  • Карботера
    лиофилизат д/инфузий
  • Кемокарб
    концентрат д/инфузий
  • Паракт
    раствор в/в
  • Параплатин
    концентрат д/инфузий
  • Циклоплатин
    концентрат д/инфузий
  • Циклоплатин
    лиофилизат д/инфузий
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
    Состав:

    1 флакон содержит:

    активное вещество: карбоплатин 50 мг, 150 мг или 450 мг;

    вспомогательные вещества: маннитол.

    Описание:

    Белый лиофилизированный порошок. Гигроскопичен.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоопухолевое средство, алкилирующее соединение
    АТХ:  

    L01XA02   Карбоплатин

    Фармакодинамика:

    Карбоплатин представляет собой неорганическое комплексное соединение, содержащее тяжелый металл - платину. Предполагают, что основной механизм действия данного препарата обусловлен связыванием с ДНК, в результате чего образуются преимущественно внутриспиральные сшивки, которые изменяют структуру ДНК и подавляют ее синтез. Этот эффект проявляется вне зависимости от фазы клеточного цикла. Гидратация карбоплатина, в результате которой образуется активная форма (формы) препарата, происходит медленнее, чем гидратация цисплатина.

    Фармакокинетика:

    Фармакокинетика карбоплатина является сложным процессом и включает в себя превращения исходного карбоплатина, общей платины и платины, поддающейся ультрафильтрации. Общая платина состоит из связанной с белками и несвязанной с белками платины, в то время как платина, поддающаяся ультрафильтрации, состоит из карбоплатина и несвязанных с белками метаболитов карбоплатина. В фармакокинетических исследованиях карбоплатина обычно измеряется уровень платины, поддающейся ультрафильтрации, поскольку цитотоксичными обычно являются только несвязанная с белками платина или ее метаболиты, содержащие платину.

    После однократного введения карбоплатина в виде внутривенной инфузии максимальные концентрации карбоплатина, общей платины и платины, поддающейся ультрафильтрации, достигаются практически немедленно. Платина распределяется во всех тканях и жидкостях организма, причем наиболее высокие концентрации наблюдаются в тканях почек, печени, кожи и опухолевых тканях.

    Начальные периоды полувыведения (T1/2) карбоплатина, общей платины и платины, поддающейся ультрафильтрации, при внутривенном введении практически одинаковы; T1/2 карбоплатина составляет 1-2 часа.

    Собственно карбоплатин с белками не связывается, а распадается до продуктов, содержащих платину, которые очень быстро связываются с белками. В течение первых 4 часов после введения карбоплатина менее 24% платины связывается с белками плазмы; через 24 часа количество связанной платины составляет 87%.

    Концентрация карбоплатина и платины, поддающейся ультрафильтрации, снижается в соответствии с двухфазной моделью. Концентрация общей платины снижается в соответствии с трехфазной моделью. При нормальной функции почек периоды полувыведения карбоплатина и платины, поддающейся ультрафильтрации, составляют 2-3 часа. Конечный период полувыведения общей платины составляет 4-6 дней.

    Карбоплатин и его платиносодержащие метаболиты в основном выводятся с мочой. При нормальной функции почек около 65% дозы карбоплатина выводится с мочой в течение 12 часов; через 24 часа выводится 71% дозы. Значительная часть выводится в виде неизмененного карбоплатина. Карбоплатин (в виде карбоплатина, поддающегося ультрафильтрации) эффективно выводится гемодиализом.

    В моче через 24 часа вся платина присутствует в виде карбоплатина. Только 3-5% введенной платины выводится с мочой в период 24-96 часов.

    Так как карбоплатин выводится почти полностью посредством клубочковой фильтрации, лишь очень малая концентрация карбоплатина присутствует в почечных канальцах, что, возможно, объясняет небольшой нефротоксический потенциал препарата по сравнению с цисплатином.

    Показания:

    - Рак яичников;

    - герминогенные опухоли мужчин и женщин;

    - рак легкого;

    - рак шейки матки;

    - злокачественные опухоли головы и шеи;

    - переходно-клеточный рак мочевого пузыря.

    Противопоказания:

    - Повышенная чувствительность к карбоплатину или другим платиносодержащим соединениям;

    - выраженные нарушения функции почек (клиренс креатинина равен или ниже 15 мл/мин);

    - выраженная миелосупрессия;

    - обильные кровотечения;

    - беременность и период кормления грудью;

    - детский возраст (безопасность и эффективность изучена недостаточно).

    С осторожностью:

    При угнетении костномозгового кроветворения (в т.ч. на фоне сопутствующей лучевой или химиотерапии), предшествующей терапии нефротоксическими препаратами (например цисплатином), нарушениях слуха, острых инфекционных заболеваниях вирусной, грибковой или бактериальной природы, в поствакцинальном периоде.

    Способ применения и дозы:

    Карбоплатин может применяться как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими противоопухолевыми препаратами. При выборе дозы и режима дозирования в каждом индивидуальном случае следует пользоваться специальной литературой. Препарат вводится внутривенно (в/в) в следующих дозовых режимах:

    - 300 - 400 мг/м2 в/в капельно в течение 15-60 мин-или в виде 24-часовой инфузии;

    - 100 мг/м2 в/в капельно в течение 15-60 мин ежедневно в течение 5 дней;

    Введение препарата повторяют с интервалом не менее 4-х недель при показателях тромбоцитов не менее 100000 клеток/мкл крови и нейтрофилов не менее 2000 клеток/мкл крови. Введение жидкости до или после применения карбоплатина, а также достижение форсированного диуреза не требуется.

    В зависимости от состояния костного мозга или функции почек терапевтическая доза карбоплатина может корригироваться следующим образом:

    - при снижении количества тромбоцитов до 50000/мкл и/или нейтрофилов до 500/мкл при предыдущих курсах терапии карбоплатином корректировки дозы не требуется;

    - при наблюдавшихся минимальных значениях тромбоцитов менее 50000/мкл и/или нейтрофилов менее 500/мкл при предшествующем курсе терапии карбоплатином следует рассмотреть возможность снижения следующей дозы на 25% как в случаях монотерапии, так и в комбинированных схемах лечения;

    - при нарушении функции почек (клиренс креатинина менее 60 мл/мин) возрастает риск развития токсических эффектов карбоплатина, в связи с чем рекомендуемые дозы карбоплатина составляют при клиренсе креатинина 41-59 мл/мин - 250 мг/м2, при клиренсе креатинина 16-40 мл/мин - 200 мг/м2;

    - пациентам с факторами риска, такими как, например, проводимые ранее курсы миелосупрессивной терапии, возраст более 65 лет, низкий функциональный статус (ECOG-Zubrod 2-4 или показатель по Карновскому ниже 80%) рекомендуется снижение исходной дозы карбоплатина на 20-25%.

    Определение дозы по формуле

    Определить исходную дозу препарата в миллиграммах можно по формуле Кальверта, описывающей зависимость значений скорости гломерулярной фильтрации (СГФ в мл/мин) и желаемую концентрацию карбоплатина в плазме крови от времени (AUC в мг/мл х мин):

    Общая Доза (мг) = AUC х (СГФ +25)

    Желательное

    Планируемая химиотерапия

    Статус больного в

    значение AUC

    препаратом Карботера

    отношении лечения

    5-7 мг/мл.мин

    Монотерапия

    Ранее нелеченный

    4-6 мг/мл.мин

    Монотерапия

    Ранее леченный

    4-6 мг/мл.мин

    В комбинации с циклофосфамидом

    Ранее нелеченный

    Подготовка к внутривенному введению

    Препарат следует растворить в воде для инъекций в концентрации 10 мг/мл. Полученный раствор перед внутривенным введением разбавляют до концентрации 0,5 мг/мл 5 % раствором декстрозы или 0,9 % раствором натрия хлорида.

    Разбавленные растворы препарата стабильны в течение 8 часов при температуре 25 °С и в течение 24 часов при хранении в холодильнике при 4 °С.

    Побочные эффекты:

    Со стороны органов кроветворения: основным токсическим фактором,ограничивающим дозу карбоплатина, является подавление функции костномозгового кроветворения. Миелосупрессия дозозависима. Максимально низкий уровень тромбоцитов и лейкоцитов/гранулоцитов, как правило, достигается через 2-3 недели от начала приема препарата, при этом тромбоцитопения встречается чаще. Адекватное восстановление до уровня, позволяющего прием следующей дозы карбоплатина, как правило, занимает не менее 4-х недель. У достаточно большого числа пациентов могут также проявляться симптомы анемии (уровень гемоглобину менее 11 г/дл), степень которой зависит от суммарной дозы препарата. Может возникнуть необходимость в проведении трансфузионной терапии, особенно у пациентов, проходящих длительное лечение (например, более 6 циклов приема препарата). Существует также вероятность развития таких осложнений, как лихорадка, инфекционные заболевания, сепсис/септический шок и кровотечение.

    Со стороны системы пищеварения: тошнота, рвота (можно предотвратить предварительным назначением противорвотных средств, непрерывной внутривенной инфузией карбоплатина в течение 24 часов или дробным введением дозы в течение 5 дней подряд), стоматит, диарея или запоры, абдоминальные боли, снижение аппетита, нарушение функции печени (повышение активности ACT, щелочной фосфатазы и концентрации билирубина в сыворотке крови).

    Со стороны нервной системы: астения, периферическая полинейропатия (парестезии, снижение глубоких сухожильных рефлексов), снижение остроты зрения вплоть до полной потери зрения или потери способности различать цвета (улучшение или полное восстановление зрения, как правило, происходит в течение нескольких недель после прекращения приема препарата; у пациентов с нарушением функции почек, проходивших лечение высокими дозами карбоплатина, наблюдалась корковая слепота), снижение слуха, шум в ушах. Длительная терапия препаратом может привести к кумулятивной нейротоксичности.

    Со стороны мочеполовой системы: повышение концентраций креатинина и мочевины в сыворотке крови (острые поражения почек наблюдались редко, риск появления нефротоксичности на фоне приема карбоплатина повышается при увеличении дозы карбоплатина а также у пациентов, которые ранее проходили лечение цисплатином), азооспермия, аменорея.

    Со стороны водно-электролитного баланса: гипокалиемия, гипокальциемия, гипонатриемия и гипомагниемия.

    Аллергические реакции: эритематозная сыпь, лихорадка, зуд, крапивница, бронхоспазм, снижение артериального давления, анафилактоидные реакции, аллергические реакции в месте введения препарата. Редко - эксфолиативный дерматит.

    Прочие: изменения вкуса, алопеция, гриппоподобные симптомы (повышение температуры, лихорадка), гемолитико-уремический синдром, миалгия/артралгия, сердечная недостаточность, цереброваскулярные нарушения.

    Передозировка:

    Специальные антидоты, применяемые в случае передозировки карбоплатина, неизвестны. При передозировке следует ожидать более выраженных вышеперечисленных побочных реакций. Лечение симптоматическое. В первые 3 часа после введения препарата возможно применение гемодиализа.

    Взаимодействие:

    Применение карбоплатина в комбинации с другими миелосупрессивными препаратами или лучевой терапией может повысить риск возникновения гематологической токсичности.

    Применение карбоплатина в комбинации с аминогликозидами, а также с другими нефротоксическими препаратами увеличивает риск возникновения нефротоксических и/или ототоксических эффектов.

    Не рекомендуется назначать одновременно с другими ЛС, оказывающими нейротоксическое действие.

    Особые указания:

    Лечение препаратом Карботера следует осуществлять под контролем врача, имеющего опыт применения цитотоксических препаратов.

    Не следует применять для приготовления и введения препарата иглы, шприцы, катетеры и инфузионные системы, содержащие алюминий, который может реагировать с карбоплатином, приводя к образованию осадка или потере активности препарата.

    Регулярно (раз в неделю) следует проводить контроль форменных элементов периферической крови и показателей функции почек (наиболее чувствительным показателем является клиренс креатинина) и печени.

    Периодически рекомендуется проводить неврологические осмотры, особенно у пациентов, ранее проходивших терапию цисплатином и у пациентов старше 65 лет.

    Так как препарат Карботера может вызывать кумулятивные ототоксические эффекты, пациентам рекомендуется проводить аудиографические исследования до начала и в течение лечения. В случае клинически значимого нарушения функции слуха может потребоваться соответствующее изменение дозы препарата или прекращение лечения.

    Женщинам и мужчинам во время лечения препаратом Карботера следует использовать надежные способы контрацепции.

    При применении препарата Карботера должны соблюдаться все обычные инструкции, принятые для применения цитотоксических препаратов. В случае попадания препарата в глаза их необходимо немедленно промыть большим количеством воды или 0,9% раствором натрия хлорида. В случае попадания препарата на кожу необходимо немедленно промыть место соприкосновения с препаратом большим количеством воды. В случае вдыхания препарата или попадания его в рот необходимо немедленно обратиться к врачу.

    Во время лечения не рекомендуют проводить вакцинацию пациентов.

    Форма выпуска/дозировка:

    Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 50 мг, 150 мг и 450 мг.

    Упаковка:
    Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 50 мг, 150 мг и 450 мг во флаконах USP тип I, укупоренных резиновой пробкой и обжатых алюминиевым колпачком с пластиковой крышкой Flip Off.
    По одному флакону препарата с инструкцией по применению в картонной пачке.
    Условия хранения:

    При температуре не выше 30°С в защищенном от света месте.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года (для дозировки 50 мг и 450 мг).

    4 года (для дозировка 150 мг).

    Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛСР-007717/09
    Дата регистрации:2009-10-01
    Дата переоформления:2017-04-05
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2017-12-09
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх