Карбоплатин-ЛЭНС® (Carboplatin-LANS)

Действующее вещество:КарбоплатинКарбоплатин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Бластокарб
    лиофилизат д/инфузий
  • Ириноплат
    концентрат д/инфузий
  • Ириноплат
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин ВМ
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин-ЛЭНС®
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин-ЛЭНС®
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин-РОНЦ®
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин-РОНЦ®
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин-Тева
    лиофилизат д/инфузий
  • Карбоплатин-Тева
    концентрат д/инфузий
  • Карбоплатин-Эбеве
    раствор в/в
  • Карботера
    лиофилизат д/инфузий
  • Кемокарб
    концентрат д/инфузий
  • Паракт
    раствор в/в
  • Параплатин
    концентрат д/инфузий
  • Циклоплатин
    концентрат д/инфузий
  • Циклоплатин
    лиофилизат д/инфузий
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  концентрат для приготовления раствора для инфузий
    Состав:

    Активное вещество:

    Карбоплатин

    в пересчете на 100% вещество

    10,0 мг

    Вспомогательные вещества:

    Натрия гидроксид 0,1 М или 1 М раствор или

    Лимонная кислота

    до pH 6,0

    Вода для инъекций

    до 1 мл

    Описание:

    Прозрачная, бесцветная или светло-желтая жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоопухолевое средство - алкилирующее соединение
    АТХ:  

    L01XA02   Карбоплатин

    Фармакодинамика:

    Карбоплатин представляет собой комплексное соединение, содержащее тяжелый металл платину.

    Основной механизм действия данного препарата обусловлен образованием сшивок между соседними парами оснований гуанина в ДНК, что приводит к подавлению синтеза нуклеиновых кислот и гибели клеток. Гидратация карбоплатина, в результате которой образуется активная форма (формы) препарата, происходит медленнее, чем гидратация цисплатина. В отличие от цисплатина обладает меньшей нефротоксичностью и ототоксичностью, сильнее угнетает гемопоэз.

    Вызывает остановку роста и обратное развитие многих видов опухолей. В экспериментальных исследованиях in vivo и in vitro проявляет мутагенные, эмбриотоксические и тератогенные свойства.

    Фармакокинетика:

    Слабо связывается с белками крови.

    Т1/2 в начальной фазе - 1,1-2 ч, в конечной фазе - 2,6- 5,9 ч; объем распределения - 16 л. Выводится почками (при КК 60 мл/мин и более в течение 12 ч выводится 65% дозы, за 24 ч - 71%).

    Метаболизируется путем гидролиза с образованием активных соединений, которые взаимодействуют с ДНК. Связь с белками плазмы - очень низкая. Платина, высвобождающаяся из карбоплатина, необратимо связывается с белками плазмы и медленно выводится почками с минимальным Т1/2 - 5 суток.

    Показания:
    • Рак яичника (первичное лечение в составе комбинированной химиотерапии и вторичное - паллиатив на поздних стадиях)
    • Герминогенные опухоли мужчин и женщин
    • Злокачественные опухоли головы и шеи
    • Рак легкого
    • Рак шейки и тела матки
    • Переходно-клеточный рак мочевого пузыря
    Противопоказания:
    • Гиперчувствительность к карбоплатину и другим платиносодержащим соединениям
    • Выраженные нарушения функции почек (клиренс креатинина равен или ниже 15 мл/мин)
    • Обильные кровотечения
    • Выраженная миелосупрессия
    • Беременность и период грудного вскармливания
    • Детский возраст (безопасность и эффективность изучена недостаточно)
    С осторожностью:

    Карбоплатин следует применять с осторожностью при:

    • острых инфекционных заболеваниях вирусной, грибковой или бактериальной природы (в т.ч. ветряная оспа, опоясывающий лишай);
    • нарушениях слуха;
    • угнетении костномозгового кроветворения (в т.ч. на фоне сопутствующей лучевой или химиотерапии);
    • предшествующей терапии нефротоксическими препаратами, например, цисплатином;
    • поствакцинальном периоде.
    Беременность и лактация:

    Применение при беременности

    Карбоплатин может нанести вред плоду в случае применения у беременной женщины. В экспериментах на крысах карбоплатин проявлял эмбриотоксическое и тератогенное действие при применении в период органогенеза. Клинических исследований по применению препарата у беременных женщин не проводилось.

    Безопасность применения карбоплатина при беременности не установлена. Мужчины и женщины, в том числе женщины репродуктивного возраста, принимающие карбоплатин, должны быть предупреждены о потенциальном риске развития нежелательных явлений со стороны репродуктивной системы. Женщины репродуктивного возраста должны быть тщательным образом проинформированы о потенциальном вреде для плода в случае возникновения беременности во время терапии карбоплатином.

    Назначение карбоплатина во время беременности противопоказано.

    Применение в период грудного вскармливания

    Неизвестно, проникает ли карбоплатин в грудное молоко. Во избежание потенциального вреда для ребенка рекомендуется прекратить грудное вскармливание во время терапии карбоплатином.

    Фертильность:

    При применении антионеопластических препаратов возможно развитие гонадосупрессии с последующими аменореей и азооспермией. Эти нежелательные эффекты зависят от дозы и продолжительности приема препарата и могут быть необратимыми. Так как антинеопластические препараты чаще всего применяются в комбинации, затруднительно оценить гонадосупрессивный эффект отдельно взятого препарата.

    Мужчинам репродуктивного возраста рекомендуется применять эффективные методы конрацепции во время терапии карбоплатином, а также в течение 6 месяцев после прекращения лечения. Мужчины должны быть проконсультированы по вопросу криоконсервации спермы до начала лечения карбоплатином из-за возможного развития необратимого бесплодия.

    Способ применения и дозы:

    Карбоплатин-ЛЭНС® может применяться как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими противоопухолевыми препаратами. Препарат вводится внутривенно в следующих дозовых режимах:

    - 300-400 мг/м2 внутривенно капельно в течение 15-60 минут или в виде 24-часовой инфузии;

    - 100 мг/м2 внутривенно капельно в течение 15-60 минут ежедневно в течение 5 дней.

    Введение карбоплатина повторяют с интервалом не менее 4-х недель при показателях тромбоцитов не менее 100 000 клеток/мкл крови и нейтрофилов не менее 2 000 клеток/мкл крови на момент следующего введения.

    Введение жидкости до или после применения препарата Карбоплатин-ЛЭНС®, а также форсированного диуреза не требуется.

    В зависимости от состояния костного мозга или функции почек терапевтическая доза карбоплатина может корректироваться следующим образом:

    - для пациентов, у которых наблюдаются симптомы умеренной или тяжелой гематологической токсичности (т.е. количество тромбоцитов и нейтрофильных лейкоцитов меньше 50 000 и 500/мкл соответственно), следует рассмотреть возможность снижения дозы – как в случаях монотерапии, так и в комбинированных схемах лечения – на 25 %;

    - у пациентов с симптомами нарушения функции почек (клиренс креатинина менее 60 мл/мин) возрастает риск развития токсических эффектов карбоплатина, поэтому дозу препарата Карбоплатин-ЛЭНС® следует снизить следующим образом:

    Клиренс креатинина

    Рекомендуемая доза карбоплатина

    41-59 мл/мин

    250 мг/м2

    16-40 мл/мин

    200 мг/м2

    При наличии факторов риска, таких как, например, проводимые ранее курсы миелосупрессивной терапии и/или возраст более 65 лет, рекомендуется снижение дозы на 20-25%; осторожное применение карбоплатина рекомендуется также в случае, если пациент ранее проходил лечение нефротоксическими препаратами, такими как цисплатин.

    Определение дозы по формуле

    Определить исходную дозу препарата в миллиграммах можно по формуле Кальверта, описывающей зависимость значений скорости клубочковой фильтрации (СКФ в мл/мин) и желаемую концентрацию карбоплатина от времени (AUC в мг/мл х мин):

    Общая доза (мг) = AUC х (СКФ + 25)

    Желательное значение AUC

    Режим химиотерапии препаратом Карбоплатин-ЛЭНС®

    Статус пациента в отношении лечения

    5-7 мг/мл х мин

    Монотерапия

    Ранее нелеченный

    4-6 мг/мл х мин

    Монотерапия

    Ранее леченный

    4-6 мг/мл х мин

    В комбинации с циклофосфамидом

    Ранее нелеченный

    Правила приготовления раствора для инфузий

    Содержимое флакона следует растворять непосредственно перед употреблением в стерильной воде для инъекций, 5% растворе декстрозы или 0,9% растворе натрия хлорида до конечной концентрации 1,0-0,5 мг/мл. Приготовленный раствор необходимо использовать в течение 8 часов.

    Побочные эффекты:

    Нарушения со стороны органов кроветворения: основным токсическим фактором, ограничивающим дозу карбоплатина, является подавление функции костномозгового кроветворения. Миелосупрессия дозозависима. Максимально низкое число тромбоцитов и лейкоцитов/гранулоцитов, как правило, достигается через 2-3 недели от начала приема препарата, при этом тромбоцитопения встречается чаще. Адекватное восстановление до показателя, позволяющего прием следующей дозы карбоплатина, как правило, занимает не менее 4-х недель. У достаточно большого числа пациентов могут также проявляться симптомы анемии (содержание гемоглобина менее 11 г/дл), интенсивность которой зависит от суммарной дозы препарата. Может возникнуть необходимость в проведении трансфузионной терапии, особенно у пациентов, проходящих длительное лечение (например, более 6 циклов приема препарата). Существует также вероятность клинических осложнений, таких как лихорадка, инфекционные заболевания, сепсис/септический шок и кровотечение.

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: в первые 6-12 часов после приема препарата существует вероятность появления тошноты и/или рвоты, продолжающейся до 24 часов или дольше. Риск рвотного эффекта может быть снижен при проведении профилактической терапии противорвотными средствами. В ряде случаев могут наблюдаться и другие виды нежелательных воздействий на желудочно-кишечный тракт, такие как воспаление слизистой оболочки рта, диарея, запор и абдоминальные боли.

    Нарушения со стороны ЦНС и периферической нервной системы: существует вероятность возникновения периферических полинейропатий, в основном в форме парестезии и снижения глубоких сухожильных рефлексов, что более вероятно для пациентов старше 65 лет при длительном или предшествующем лечении цисплатином. Возможно также появление симптомов нарушения функции ЦНС. Длительная терапия препаратом может привести к кумулятивной нейротоксичности.

    Нарушения со стороны почек: может наблюдаться временное повышение концентраций креатинина и мочевины в сыворотке крови. Могут наблюдаться острые поражения почек. Риск появления нефротоксичности на фоне приема карбоплатина (снижение клиренса креатинина) повышается при увеличении дозы карбоплатина, а также у пациентов, которые ранее проходили лечение цисплатином.

    Нарушения со стороны водно-электролитного баланса: возможны гипокалиемия, гипокальциемия, гипонатриемия и/или гипомагниемия.

    Аллергические реакции: эритематозная сыпь, лихорадка, зуд, крапивница, бронхоспазм, артериальная гипотензия и анафилактические реакции. Эти реакции могут проявляться уже через несколько минут после введения карбоплатина. В редких случаях может наблюдаться эксфолиативный дерматит.

    Нарушения со стороны органа слуха: ототоксичность проявляется в виде шума в ушах и ухудшения слуха.

    Нарушения со стороны органа зрения: существует вероятность временного ухудшения или полной потери зрения (возможна потеря способности различать цвета и видеть свет), а также другие нарушения зрительной функции. Улучшение и/или полное восстановление зрения, как правило, происходит в течение нескольких недель после прекращения приема препарата. У пациентов с нарушением функции почек, проходивших лечение высокими дозами карбоплатина, наблюдалась корковая слепота.

    Нарушения со стороны гепатобшиарной системы: может наблюдаться временное повышение активности аспартатаминотрансферазы и щелочной фосфатазы, концентрации билирубина в сыворотке крови. У пациентов, получавших высокие дозы карбоплатина с аутологической трансплантацией костного мозга, наблюдались значительные нарушения функции печени.

    Местные реакции: боль в месте введения, аллергические реакции.

    Прочие побочные эффекты: изменения вкуса, алопеция, астения, гриппоподобные симптомы (повышение температуры, лихорадка), гемолитическо-уремический синдром, миалгия/артралгия, сердечная недостаточность, цереброваскулярные нарушения.

    Передозировка:

    Специальные антидоты, применяемые в случае передозировки карбоплатина, не известны. При передозировке возможно усиление дозозависимых побочных реакций.

    Лечение симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Не рекомендуется назначать одновременно с другими препаратами, оказывающими миелосупрессивное, нефротоксическое или нейротоксическое действие.

    Усиливает (взаимно) нефротоксичность аминогликозидов и других нефротоксичных препаратов.

    Снижает выработку антител на введение инактивированной вирусной вакцины и живой вирусной вакцины (кроме того, возможна интенсификация процесса репликации вакцинного вируса, усиление его побочных эффектов). Интервал между прекращением лечения карбоплатином и вакцинацией должен составлять от 3 до 12 мес. (зависит от дозы и типа препарата, основного заболевания и др. факторов).

    Особые указания:

    Введение препарата Карбоплатин-ЛЭНС® следует осуществлять под контролем врача, имеющего опыт применения цитотоксических препаратов. Постоянный контроль за возможными токсическими эффектами при лечении карбоплатином обязателен, особенно при использовании высоких доз препарата.

    Не следует применять для приготовления и введения препарата иглы, шприцы, катетеры и инфузионные системы, содержащие алюминий, который может реагировать с карбоплатином, приводя к образованию осадка или потере активности препарата.

    Регулярно (раз в неделю) следует проводить контроль за форменными элементами периферической крови и показателями функции почек (наиболее чувствительным показателем является клиренс креатинина) и печени.

    Периодически рекомендуется проводить неврологические осмотры, особенно у пациентов, ранее проходивших терапию цисплатином и у пациентов старше 65 лет.

    Так как препарат Карбоплатин-ЛЭНС® может вызывать кумулятивные ототоксические эффекты, пациентам рекомендуется проводить аудиографические исследования до начала и в течение лечения. В случае клинически значимого нарушения функции слуха может потребоваться соответствующее изменение дозы препарата или прекращение лечения.

    Женщинам и мужчинам во время лечения препаратом Карбоплатин-ЛЭНС® следует использовать надежные способы контрацепции.

    При применении препарата Карбоплатин-ЛЭНС® должны соблюдаться все обычные инструкции, принятые для применения цитотоксических препаратов.

    При наличии сопутствующего асцита или экссудативного плеврита повышается токсичность карбоплатина.

    Последующие дозы карбоплатина не рекомендуется вводить до тех пор, пока содержание тромбоцитов не достигнет 100 000/мкл, а нейтрофилов - 2 000 /мкл.

    У пациентов с развившейся тромбоцитопенией на фоне приема карбоплатина необходимо соблюдать особые меры предосторожности для предотвращения кровотечений и кровоизлияний: осторожность при выполнении инвазивных процедур; регулярный осмотр мест внутривенного введения препарата, кожи и слизистых оболочек на предмет кровотечений и кровоизлияний; ограничение частоты венопункций и отказ от внутримышечных инъекций; анализ мочи, рвотных масс, кала и секретов на скрытую кровь; осторожность при применении зубных щеток и нитей, зубочисток, безопасных бритв и ножниц; профилактика запора; предотвращение падений или других травм; избегать приема этанола и ацетилсалициловой кислоты.

    Необходимо избегать контактов с пациентами, имеющими бактериальные инфекции, особенно на фоне развившейся лейкопении.

    При повышении температуры тела или появлении озноба, кашля или охриплости голоса, болей в нижней части спины или боку, болезненного или затрудненного мочеиспускания следует немедленно обратиться к врачу.

    Во время лечения не рекомендуется проводить вакцинацию пациентов или членов их семей, а также необходимо избегать контактов с людьми, получившими вакцину против полиомиелита, или носить защитную маску.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Учитывая, что при применении лекарственного препарата Карбоплатин-ЛЭНС® у пациентов могут возникнуть периферическая нейропатия, нарушения зрения и цветовосприятия, на время введения препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами и выполнения других работ, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Концентрат для приготовления раствора для инфузий, 10 мг/мл.

    Упаковка:

    По 5 мл, 15 мл, 25 мл, 45 мл или 60 мл во флаконы светозащитного стекла, герметично укупоренные пробками резиновыми хлорбутиловыми с обкаткой колпачками алюминиевыми или алюмо-пластиковыми.

    1 флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    10 или 25 флаконов с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона (для стационаров).

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:Р N000023/01
    Дата регистрации:2012-01-17
    Дата переоформления:2020-12-09
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-04-02
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх