Капреомицина сульфат (Capreomycin sulfate)

Действующее вещество:КапреомицинКапреомицин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Капастат®
    лиофилизат в/м; в/в
  • Капоцин®
    порошок в/м; в/в
  • Капоцин®
    порошок в/м; в/в
  • Капремабол®
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; д/инфузий
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • КАПРЕОМИЦИН
    лиофилизат в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин-ДЕКО
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин-ДЕКО
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицин-Ферейн®
    порошок в/м; в/в
  • Капреомицина сульфат
    порошок в/м; в/в
  • Капреостат
    порошок в/м; в/в
  • Лайкоцин
    порошок в/м; в/в
  • Лайкоцин
    порошок в/м; в/в
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  

    порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения

    Состав:

    1 флакон содержит капреомицина сульфата 1,0 г (в пересчете на Капреомицин).

    Описание:

    Белый или почти белый порошок.

    Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик
    АТХ:  

    J04AB30   Капреомицин

    Фармакодинамика:

    Противотуберкулезное средство. Антибиотик полипептид, выделенный из Streptomyces capreolus. Ингибирует синтез белка в бактериальной клетке, оказывает бактериостатическое действие. Избирательно активен в отношении микобактерий туберкулеза, локализующихся вне - и внутри клетки. Наблюдается перекрестная резистентность между капреомицином и виомицином, канамицином, неомицином.

    Фармакокинетика:

    Препарат плохо (менее 1%) всасывается из желудочно-кишечного тракта. При внутримышечном введении в дозе 1 г максимальная концентрация препарата в плазме достигается через 1-2 ч. После внутривенной одночасовой инфузии и дозе 1 г максимальная концентрация препарата составляет 30 мг/л. Не проходит через гематоэнцефалический барьер, проникает через плацентарный барьер. Не метаболизируется, экскретируется почками (в течение 12 ч - 50-60% дозы) путем клубочковой фильтрации в неизмененном активном виде и в высоких концентрациях (в небольших количествах - с желчью). Период полувыведения препарата составляет 3-6 ч. Не кумулируется при ежедневном введении в дозе 1 г в течение 30 дней. При нарушении функции почек период полувыведения препарата увеличивается и проявляется тенденция к кумуляции.

    Показания:

    Лечение туберкулеза легких, в том числе при неэффективности или непереносимости препаратов I ряда. Следует применять строго по назначению врача во избежание осложнений.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет - безопасность и эффективность применения не установлены).

    Беременность и лактация:

    Капреомицин противопоказан при беременности.

    При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

    Способ применения и дозы:

    Только парентерально: внутримышечно (предпочтительно) или внутривенно.

    Содержимое 1 флакона (1 г) предварительно растворяют в 2 мл 0,9% раствора натрия хлорида или стерильной воды для инъекций (следует подождать 2-3 мин до полного растворения содержимого) внутримышечно вводят глубоко в мышцу, для внутривенной инфузии дополнительно разводят в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида (вводят в течение 60 мин).

    Больным с нарушениями функции почек следует уменьшить дозу в соответствии с КК:

    - при анурии суточная доза - 1,29 мг/кг, 48 ч - 2,58 мг/кг, 72 ч - 3,87 мг/кг;

    - при КК 10 мл/мин за 24 ч - 2,43 мг/кг, 48 ч - 4,87 мг/кг, 72 ч - 7,3 мг/кг;

    - при КК 20 мл/мин за 24 ч - 3,58 мг/кг, 48 ч - 7,16 мг/кг, 72 ч - 10,7 мг/кг;

    - при КК 30 мл/мин за 24 ч - 4,72 мг/кг, 48 ч - 9,45 мг/кг, 72 ч - 14,2 мг/кг;

    - при КК 40 мл/мин за 24 ч - 5,87 мг/кг, 48 ч - 11,7 мг/кг;

    - при КК 50 мл/мин за 24 ч - 7,01 мг/кг, 48 ч - 14 мг/кг;

    - при КК 60 мл/мин за 24 ч - 8,16 мг/кг;

    - при КК 80 мл/мин за 24 ч - 10,4 мг/кг;

    - при КК 100 мл/мин за 24 ч - 12,7 мг/кг;

    - при КК 110 мл/мин за 24 ч - 13.9 мг/кг;

    После разведения раствор можно хранить в холодильнике не более 24 часов.

    При хранении раствор может приобрести бледно-соломенный цвет или потемнеть (процесс не сопровождается потерей активности или повышением токсичности).

    Побочные эффекты:

    Со стороны мочеполовой системы: нефротоксичность - токсический нефрит, повреждение почек с некрозом канальцев, дизурия, почечная недостаточность, повышение уровня азота мочевины в крови более 20-30 мг/100 мл и креатинина в сыворотке крови, появление в моче аномального осадка или форменных элементов крови.

    Со стороны нервной системы и органов чувств: необычная усталость или слабость, сонливость; ототоксичность - редко, понижение слуха, в том числе необратимое, шум, звон, гудение или ощущение "закладывания" в ушах; вестибулотоксичность - нарушение координации движений, неустойчивость походки, головокружение; нервно-мышечная блокада.

    Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, анорексия, жажда, гепатотоксичность с нарушением функциональных показателей печени (особенно на фоне заболеваний печени в анамнезе).

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение кожи, отечность, лихорадка.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: нарушения ритма сердца, лейкоцитоз, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения.

    Прочие: нарушение электролитного баланса, в том числе гипокалиемия; миалгия, затруднение дыхания (вследствие понижения тонуса дыхательных мышц); болезненность, инфильтрация, развитие стерильных абсцессов или усиленная кровоточивость в месте введения.

    Передозировка:

    Симптомы: нарушение функции почек, вплоть до острого некроза канальцев (риск повышается у пожилых, на фоне исходной дисфункции почек, обезвоживания), повреждение слухового и вестибулярного отделов VIII пары черепно-мозговых нервов, нервно-мышечная блокада, вплоть до остановки дыхания (особенно при быстром внутривенном введении), электролитный дисбаланс (гипокалиемия, гипокальциемия, гипомагниемия).

    Лечение: проводится с учетом возможности передозировки нескольких препаратов и их взаимодействия - назначение активированного угля, промывание желудка, симптоматическая терапия: поддержание дыхания и кровообращения, гидратация, обеспечивающая отток мочи на уровне 3 -5 мл/кг/ч (при нормальной функции почек); для купирования нервно-мышечной блокады, в том числе угнетение дыхания и апноэ - введение антихолинэстеразных средств, препаратов кальция, проведение гемодиализа (особенно у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек); необходим мониторинг водно - электролитного баланса и клиренса креатинина.

    Взаимодействие:Несовместим с препаратами, оказывающими ототоксическое (аминогликозиды, полимиксины, фуросемид, этакриновая кислота) и нефротоксическое (аминогликозиды, полимиксины, метоксифлуран) действие и вызывающими нервно-мышечную блокаду (аминогликозиды, полимиксины, диэтиловый эфир и галогенированные углеводороды для ингаляционного наркоза, цитратные консерванты крови). Миорелаксантный эффект ослабляется неостигмином.
    Особые указания:

    При нарушении функции почек требуется коррекция режима дозирования в зависимости от КК. Капреомицин в высоких дозах может вызывать частичную нервно-мышечную блокаду.

    С осторожностью применяют у пациентов со склонностью к аллергическим реакциям, особенно при лекарственной аллергии. В период лечения следует регулярно контролировать показатели функции почек, проводить аудиометрию и оценку функции вестибулярного аппарата, контролировать уровень калия в плазме крови.

    Во время лечения следует постоянно контролировать режим и схемы дозирования, правильность и регулярность выполнения назначений. В случае пропуска инъекции вводят как можно скорее, только если не наступило время введения следующей дозы; дозы не удваивают.

    При введении необходимо использовать все содержимое флакона.

    Форма выпуска/дозировка:

    Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 1,0 г.

    Упаковка:

    По 1,0 г активного вещества во флаконы из прозрачного стекла (тип II) вместимостью 10 мл, герметично укупоренные резиновыми пробками, обжатые колпачками алюминиевыми или комбинированными типа «FLIPP OFF». На каждый флакон наклеивают этикетку. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    По 80 флаконов вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в поддон из картона, оклеенный пленкой термоусадочной, или по 100 флаконов вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона (для стационара).

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛСР-005927/08
    Дата регистрации:2008-07-28
    Дата переоформления:2019-06-10
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-04-01
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх