Кандид Б (Candid B)

Действующее вещество:Беклометазон + КлотримазолБеклометазон + Клотримазол
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  крем для наружного применения
Состав:

В 100 мг препарата содержится:

Действующие вещества:

Беклометазона дипропионат безводный 25 мкг;

Клотримазол 1 мг;

Вспомогательные вещества:

- бензиловый спирт 1 мг,

- вазелин белый 14,25 мг,

- парафин жидкий (парафиновое масло) 6 мг,

- воск эмульсионный цетомакрогольный 11,5 мг,

- пропиленгликоль 6,25 мг

- метилпарагидроксибензоат 150 мкг,

- пропилпарагидроксибензоат 50 мкг,

- бутилгидрокситолуол 100 мкг,

- натрия гидрофосфат безводный 2 мкг,

- натрия дигидрофосфат дигидрат 89 мкг

- вода очищенная q.s.

Описание:Однородный крем белого цвета.
Характеристика препарата:

Комбинированный препарат для наружного применения действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Клотримазол - производное имидазола, противогрибковое средство широкого спектра действия. Антимикотический эффект связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее структуры и свойств и приводит к лизису клетки.

К клотримазолу чувствительны дерматофиты, дрожжеподобные грибы (рода Candida, Torulopsis glabrata, Rhodotorula), плесневые грибы, а также возбудитель разноцветного лишая Pityriasis versicolor и возбудитель эритразмы.

Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных (стафилококки и стрептококки) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), а также в отношении Trichomonas vaginalis.

Беклометазон оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативное и противозудное действие. При наружном применении беклометазон подавляет воспалительные и аллергические кожные реакции, также как и реакции, связанные с усиленной пролиферацией, что приводит к уменьшению объективных симптомов (эритема, отек, лихенификация) и субъективных ощущений (зуд, раздражение, боль).

Фармакотерапевтическая группа:Глюкокортикостероид + противогрибковое средство
АТХ:  

D07BC   Кортикостероиды с высокой активностью в комбинации с антисептиками

Показания:

Грибковые инфекции кожи, особенно сопровождающиеся острыми экзематозными проявлениями: паховая эпидермофития, эпидермофития стоп, микроспория гладкой кожи, кандидоз, обусловленный Candida albicans.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, ветряная оспа, корь, туберкулез кожи, поствакцинальные кожные реакции, простой герпес, кожные проявления сифилиса, актиномикоз, бластомикоз, споротрихоз, трофические язвы на фоне хронической венозной недостаточности, опухоли кожи, период лактации.

Беременность и лактация:

Наружное применение Кандида Б крема у беременных допускается в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает риск для плода. В таких случаях применение препарата должно быть непродолжительным и ограничиваться небольшими участками кожных покровов.

Неизвестно, проникает ли препарат в молоко матери, поэтому в период грудного вскармливания применение препарата Кандид Б возможно только по строгим показаниям, при этом препарат нельзя наносить на кожу молочной железы перед кормлением.

Способ применения и дозы:

Наружно, на предварительно промытые и высушенные пораженные участки кожи, слегка втирая, наносят тонким слоем 2-3 раза в день. При паховой эпидермофитии, микроспории гладкой кожи и кандидозе курс лечения - 2 недели; при эпидермофитии стоп - 4 недели. При необходимости длительного применения следует применять реже - через день. При терапии хронических заболеваний лечение следует продолжить еще некоторое время после исчезновения всех симптомов, чтобы избежать рецидива заболевания.

Побочные эффекты:

Побочные эффекты, как правило, носят слабовыраженный характер. Возможны местные аллергические реакции - покраснение кожи, ощущение жжения и покалывания на месте нанесения препарата.

Редко, как и при применении других глюкокортикостероидов, могут развиваться акнеподобные изменения, гипопигментация, стрии, атрофия кожи, гипертрихоз, телеангиэктазии, вторичные инфекции кожи.

Нарушения со стороны органа зрения:

Нечеткое зрение (частота редко: ≥1/10000 - <1/1000).

Передозировка:

При длительном использовании беклометазона на больших поверхностях кожи с нарушенной целостностью, а также при длительном применении у детей, возможно развитие побочных эффектов, связанных с подавлением и недостаточностью функции коры надпочечников.

Лечение: рекомендуется отменить препарат и при необходимости провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие:

Взаимодействия Кандид Б крема с другими лекарственными средствами неизвестны.

Особые указания:

Если при первом применении Кандид Б крема развивается реакция повышенной чувствительности на коже (зуд, жжение или краснота) следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Необходимо по возможности избегать длительной терапии, особенно у детей, из-за возможного подавления функции надпочечников.

Нанесение на обширную поверхность может привести к системному всасыванию беклометазона.

Следует избегать попадания препарата в глаза; нельзя наносить на кожу в области глаз и на слизистые оболочки.

Развитие или распространение инфекции требует отмены препарата и назначение противомикробной терапии.

Бактериальная инфекция поддерживается в тёплых влажных условиях, поэтому кожа должна очищаться перед нанесением крема.

Зрительные нарушения

При системном и местном применении глюкокорстероидов могут возникнуть нарушения зрения. Если у пациента присутствуют такие симптомы, как нечеткое зрение или другие нарушения зрения, необходимо рекомендовать пациенту обратиться к офтальмологу для выявления возможных причин нарушений зрения, включающих катаракту, глаукому или редкие заболевания, например, центральную серозную хориоретинопатию (ЦСХ), которые наблюдались в ряде случаев при системном и местном применении глюкокортикостероидов.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Данных о неблагоприятном воздействии Кандид Б крема на способность управлять транспортными средствами и механизмами не имеется.

Форма выпуска/дозировка:

Крем для наружного применения.

Упаковка:

Крем в алюминиевых тубах по 15 г. Одна туба вместе с инструкцией по применению помещается в картонную пачку.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N013699/01
Дата регистрации:2007-08-31
Дата переоформления:2020-10-01
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-02-12
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх