Каметон (Camethon)

Действующее вещество:Камфора + Хлоробутанол + Эвкалипта прутовидного листьев масло + [Левоментол]Камфора + Хлоробутанол + Эвкалипта прутовидного листьев масло + [Левоментол]
Лекарственная форма:  аэрозоль для местного применения
Состав:

Активные вещества: хлоробутанол (хлоробутанола гемигидрат) - 0,1 г, камфора (камфора синтетическая) - 0,1 г, левоментол (L-ментол) - 0,1 г, эвка­липтовое масло - 0,1 г;

Вспомогательные вещества: вазелиновое масло - 9,6 г, дифтордихлорметан (хладон-12) - 20,0 г.

Описание:
Маслянистая жидкость, находящаяся под давлением пропеллента в аэрозольном баллоне с клапаном дозирующего действия. Препарат при вы­ходе из баллона образует диспергированные в газовой среде частицы жидко­сти с характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Антисептической средство
АТХ:  

R02AA20   Прочие антисептики

Фармакодинамика:

Каметон - комбинированный препарат для местного применения, действие которого определяется входящими в его состав компонентами. Оказывает местное противовоспалительное, антисептическое и умеренное "отвлекаю­ щее" действие.

Хлоробутанол при местном применении оказывает умеренное "отвлекаю­щее", противовоспалительное и антисептическое действие.

Камфора оказывает раздражающее и отчасти антисептическое действие, уси­ливает кровоток в месте нанесения.

Левоментол оказывает местнораздражающее действие, сопровождающееся ощущением холода. Раздражающий (отвлекающий) эффект способствует устранению болевых ощущений. Обладает также слабыми антисептическими свойствами.

Эвкалиптовое масло оказывает стимулирующее влияние на рецепторы сли­зистых оболочек, обладает также слабой местной противовоспалительной и антисептической активностью.

Сочетание указанных фармакологических свойств обеспечивает комплекс­ную патогенетическую терапию воспалительных заболеваний верхних дыха­тельных путей.

Фармакокинетика:
В связи с низкой системной абсорбцией данные о фармакокинетике препара­та отсутствуют.
Показания:
В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов (ринит, тонзиллит, фарингит, ларингит).
Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 5 лет.
Беременность и лактация:

Достаточного опыта по применению препарата в периоды беременности и грудного вскармливания нет. Применение препарата при беременности воз­можно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Необходима консультация врача.

В связи с низкой системной абсорбцией компонентов, входящих в состав препарата, возможно его применение в период грудного вскармливания. Не­обходима консультация врача.

Способ применения и дозы:

Местно.

Перед применением с распылителя снимают предохранительный колпачок. При использовании баллон следует держать только вертикально. После при­менения препарата на распылитель следует надеть предохранительный кол­пачок.

Для лечения ринита предварительно следует очистить нос от слизи, затем ввести туда распылитель на глубину 0,5 см. Распыление препарата следует проводить на фазе вдоха путем нажатия на основание распылителя большим и указательным пальцами сверху вниз до упора. За одно применение у взрос­лых и детей старше 15 лет осуществляют по 2-3 распыления в каждую нозд­рю, у детей в возрасте от 5 до 12 лет - по 1 распылению, у детей от 12 до 15 лет - по 1-2 распыления. Частота применения - 3-4 раза в сутки. Курс лече­ния - 7-10 дней.

При терапии воспалительных заболеваний глотки и гортани (тонзиллит, фа­рингит, ларингит) распылительную насадку вводят в полость рта. Препарат следует применять после еды, предварительно прополоскав рот теплой кипя­ченой водой. Распыление препарата в этом случае проводят независимо от фазы вдоха и выдоха. За одно применение у взрослых и детей старше 15 лет осуществляют по 2-4 распыления вправо и влево, у детей в возрасте от 5 до 12 лет - по 1 распылению, у детей от 12 до 15 лет - по 1-2 распыления. Час­тота применения - 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 7-10 дней.

Побочные эффекты:
Возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи. При применении препарата возможны ощущения легкого жжения и покалывания.
Передозировка:

Признаки острого отравления при попадании внутрь: тошнота, рвота, боли в желудке. Пострадавшему следует немедленно обратиться к врачу.

Меры помощи при передозировке: удаление препарата из желудка и кишеч­ника (промывание желудка, искусственная рвота, использование солевых слабительных, клизма, применение кишечных адсорбентов - активированно­го угля), симптоматическое лечение.

Взаимодействие:
Клинически значимого взаимодействия препарата с лекарственными препа­ратами других групп не выявлено.
Особые указания:

При распылении в носовой полости не запрокидывать голову и не перевора­чивать баллон вверх дном. Не рекомендуется пользоваться одним и тем же баллоном нескольким лицам во избежание распространения инфекции. Во время распыления препарата следует избегать его попадания в глаза.

Баллон не вскрывать. Не распылять вблизи огня. Предохранять от падений и ударов. Не допускать замораживания. Хранить вдали от отопительной систе­мы и прямых солнечных лучей.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Применение препарата не оказывает влияние на способность к управлению транспортными средствами и занятию другими потенциально опасными ви­дами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и бы­строты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:
Аэрозоль для местного применения.
Упаковка:

По 30 г в баллон аэрозольный алюминиевый с клапаном дозирующего дейст­вия, распылителем и предохранительным колпачком. Баллон с клапаном, распылителем, предохранительным колпачком и инструкцией по примене­нию помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре от 2 до 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛС-002210
Дата регистрации:2006-11-03
Дата переоформления:2013-11-25
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2017-11-23
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх