Имунофан® (Imunofan®)

Действующее вещество:Аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргининАргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин
Лекарственная форма:  спрей назальный дозированный
Состав:1 доза содержит аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин 50 мкг, а также вспомогательные вещества (глицин 5 мг, натрия хлорид 0,7 мг, бензалкония хлорид 0,014 мг, динатрия эдетат 0,007 мг, вода очищенная до 0,14 мл)
Описание:

Прозрачная или слабоопалесцирующая бесцветная, или слегка желтоватая жидкость. Допускается слабый специфический запах.

Фармакотерапевтическая группа:Иммуномодулирующее средство
АТХ:  

L03   Иммуностимуляторы

Фармакодинамика:

Препарат обладает иммунорегулирующим, детоксикационным, гепатопротективным действием и вызывает инактивацию свободнорадикальных и перекисных соединений. Фармакологическое действие основано на достижении трех основных эффектов: коррекции иммунной системы, восстановления баланса окислительно-антиокислительной реакции организма и ингибирования множественной лекарственной устойчивости, опосредованной белками трансмембранного транспортного насоса клетки.

Фармакокинетика:

Действие препарата начинает развиваться в течение 2 - 3 часов (быстрая фаза) и продолжается до 4 месяцев (средняя и медленная фазы).

В течение быстрой фазы (продолжительность до 2 - 3 суток) проявляется, прежде всего, детоксикационный эффект, усиливается антиоксидантная защита организма путем стимуляции продукции церулоплазмина, лактоферрина, активности каталазы; препарат нормализует перекисное окисление липидов, ингибирует распад фосфолипидов клеточной мембраны и синтез арахидоновой кислоты с последующим снижением уровня холестерина крови и продукции медиаторов воспаления. При токсическом и инфекционном поражении печени препарат предотвращает цитолиз; снижает активность трансаминаз и уровень билирубина в сыворотке крови.

В течение средней фазы (начинается через 2-3 суток, продолжительность до 7-10 суток) происходит усиление - реакций фагоцитоза и гибели внутриклеточных бактерий и вирусов.

В течение медленной фазы (начинает развиваться на 7 - 10сутки, продолжительность до 4 месяцев) проявляется иммунорегулирующее действие препарата - восстановление нарушенных показателей клеточного и гуморального иммунитета. В этот период наблюдается восстановление иммунорегуляторного индекса, отмечается увеличение продукции 5 специфических антител. Влияние препарата на продукцию специфических противовирусных и антибактериальных антител эквивалентно действию лечебных вакцин. В отличие от последних препарат не оказывает . существенного влияния на продукцию реагиновых антител класса IgE и не усиливает реакцию гиперчувствительности немедленного типа. Имунофан стимулирует образование IgA при его врожденной недостаточности.

Имунофан эффективно подавляет множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток и повышает их чувствительность к действию химиотерапевтических препаратов.

Показания:Применяют у взрослых и детей старше 2х лет для профилактики и лечения иммунодефицитных и токсических состояний, острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний.
Противопоказания:

Гиперчувствительность, детский возраст до 2-х лет.

Беременность и лактация:Не следует применять препарат при беременности, осложненной резус-конфликтом. При беременности, и в период грудного вскармливания применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
Способ применения и дозы:

Интраназально. При использовании флакон следует держать вертикально, распылителем вверх. Снять защитный колпачок с распылителя.

Перед первым применением заполнить дозирующий насос путем нажатия на широкий ободок распылителя 3-4 раза. Вставить распылитель в носовой ход при вертикальном положении головы. Однократно нажать широкий ободок распылителя: до упора. В одной дозе препарата содержится 50 мкг имунофана. Суточная доза не должна превышать 200 мкг.

В комплексной терапии острых и хронических инфекционно­-воспалительных заболеваний, сопровождающихся симптомами интоксикации и иммунодефицитного состояния, имунофан назначают по 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 2 раза в день, ежедневно в течение 10 - 15 дней.

При оппортунистических инфекциях (цитомегаловирусная и герпетическая инфекция, токсоплазмоз, хламидиоз, пневмоцистоз, криптоспоридиоз): по 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 2 раза, в день, ежедневно, курс лечения 10 -15 дней. При необходимости возможно повторение курса через 2-4недели.

При хроническом вирусном гепатите и хроническом бруцеллезе: по 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 1 раз в день, ежедневно, курс лечения-10 - 15 дней, для предотвращения рецидива следует проводить повторные курсы через 4 - 6 месяцев.

В схеме лечения больных ВИЧ-инфекцией: по 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 1 раз в день, ежедневно, в течение 10-15 дней. При необходимости возможно повторение курса через 2-4 недели.

При лечении онкологических больных в схеме радикального комбинированного лечения (химиолучевая терапия и операция): по 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 1 раз в день, ежедневно, в течение 8-10- дней перед химиолучевой терапией и операцией, с последующим продолжением курса в течение всего периода лечения.

У больных с распространенным опухолевым процессом (III - IV стадии) различной локализации в плане комплексной или симптоматической терапии: по 1 дозе (50 мкг) в каждый носовой ход 1 раз в день, ежедневно, в течение 8-10 дней. При необходимости и наличии выраженных явлений токсикоза рекомендуется повторное проведение курса.

Побочные эффекты:Возможна индивидуальная непереносимость.
Взаимодействие:Повышает эффективность других видов лекарственной терапии: применение имунофана способствует преодолению резистентности к глюкокортикостероидной терапии. Назначение имунофана возможно в комбинации со стероидными и нестероидными противовоспалительными препаратами.
Особые указания:В результате активации фагоцитоза возможно кратковременное обострение очагов хронического воспаления, поддерживаемых за счет персистенций вирусных или бактериальных антигенов.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на способность, управлять транспортными средствами, механизмами.
Форма выпуска/дозировка:Спрей назальный дозированный 50 мкг/доза.
Упаковка:40 доз в пластиковых флаконах вместимостью 10 мл. Флаконы укупоривают крышками, снабженными насосом-дозатором с пластиковым корпусом, форсункой и защитным колпачком или аналогичным дозирующим устройством. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Условия хранения:В защищенном от света месте при температуре от 2°С до 10°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:

2 года. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-002646
Дата регистрации:2011-12-01
Дата переоформления:2021-01-29
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-08-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх