Иммунал® (Immunal®)

Действующее вещество:Эхинацеи пурпурной травы сокЭхинацеи пурпурной травы сок
Лекарственная форма:  
раствор для приема внутрь
Состав:

1 мл раствора для приема внутрь содержит:

активный компонент: эхинацеи пурпурной травы сок (Echinacea purpurea (L.) Moench) - 0,80 мл;

вспомогательные вещества: сорбитол в иде 70% раствора -0,56 мг (0,0008 мл),этиловый спирт 96% (этанол)-0,20 мл.

Описание:
От прозрачного до мутного раствор коричневого цвета. В процессе хранения допустимо образование хлопьевидного осадка.
Фармакотерапевтическая группа:Иммуностимулирующее средство растительного происхождения
АТХ:  

L03AX   Другие иммуностимуляторы

Фармакодинамика:

Иммунал® является иммуностимулирующим препаратом, изготовленным из лекарственного растительного сырья.

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) содержит активные вещества, усиливающие естественные защитные силы организма и действующие в качестве стимуляторов иммунитета. Повышая число лейкоцитов (гранулоцитов) и активизируя фагоцитоз, действующие вещества препарата подавляют размножение микроорганизмов в организме человека и способствуют уничтожению болезнетворных бактерий. Кроме того, установлено противовирусное действие травы эхинацеи пурпурной в отношении возбудителей гриппа и герпеса.

Показания:Иммунал® рекомендуется применять для укрепления иммунитета у пациентов с неосложненными острыми инфекционными заболеваниями, предрасположенностью к частым простудам, для профилактики простудных заболеваний и гриппа, а также в качестве вспомогательного лекарственного средства при продолжительной антибиотикотерапии хронических инфекционных заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета.
Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к компонентам препарата и растениям семейства сложноцветных;

- прогрессирующие системные и аутоиммунные заболевания, (такие как туберкулез, саркоидоз, коллагеноз, рассеянный склероз);

- иммунодефицит (СПИД или ВИЧ-инфекция) и иммуносупрессия (например, цитостатическая противоопухолевая терапия; трансплантация органов или костного мозга в анамнезе); - заболевания крови (агранулоцитоз, лейкемия);

- аллергические заболевания (крапивница, атопический дерматит, бронхиальная астма);

- возраст до 12 лет (данных по эффективности недостаточно);

- беременность и период грудного вскармливания.

С осторожностью:Заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, детский возраст старше 12 лет (препарат содержит этиловый спирт).
Беременность и лактация:Данные по применению эхинацеи при беременности и в период грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Фертильность:Нет данных о влиянии на фертильность.
Способ применения и дозы:

Применять внутрь независимо от приема пищи. Перед приемом нужное количество препарата необходимо отмерить с помощью прилагаемого градуированного дозировочного шприца и развести в небольшом количестве воды.

Взрослым и подросткам старше 12 лет принимать по 2,5 мл раствора для приема внутрь 3 раза в день.

Для профилактики в период сезонных заболеваний и лечения простуды рекомендуется принимать препарат непрерывно в течение 10 дней. Повторные курсы возможны по рекомендации врача после 14-дневного перерыва.

Для лечения прием препарата следует начинать при первых признаках простуды.

Побочные эффекты:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто
(> 1/10), часто (>1/100 до <1/10), нечасто (>1/1000 до <1/100), редко (>1/10000 до <1/1000), очень редко (< 1/10000);включая отдельные сообщения;частота неизвестна (невозможно определить на основании имеющихся данных).

Нарушения со стороны иммунной системы

частота неизвестна: реакции повышенной чувствительности (кожная сыпь, зуд,отек лица),тяжелые реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок,бронхоспазм с обструкцией,приступы бронхиальной астмы).

Эхинацея может провоцировать аллергические реакции у пациентов с атопией.

Также сообщалось о возможной взаимосвязи возникновения нежелательных явлений с аутоиммунными заболеваниями (в том числе диссеминированным энцефаломиелитом,
узловатой эритемой, иммунотромбоцитопенией, синдромом Эванса, синдромом Шегрена с нарушением функции почечных канальцев).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

частота неизвестна: головокружение, снижение артериального давления.

В случае возникновения побочных эффектов следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Передозировка:
Симптомы интоксикации вследствие передозировки препарата не отмечены.
Взаимодействие:Исследований по взаимодействию препаратов эхинацеи пурпурной с другими лекарственными препаратами не проводилось. Раствор для приема внутрь Иммунал® содержит спирт, в связи с чем препарат может усиливать или изменять эффект других лекарств. Клинически значимые взаимодействия отмечены при одновременном применении этилового спирта даже в небольших количествах с одним из следующих пяти производных цефалоспорина: цефамандол, цефотетан, цефменоксим, цефаперазон и моксалактам. Реакция пациента характеризовалась покраснением лица, тошнотой, потливостью, головной болью и учащенным сердцебиением. В связи с этим Иммунал® раствор для приема внутрь не следует применять при лечении пациента указанными антибиотиками. Прием Иммунала® в форме раствора для приема внутрь разрешен лишь спустя трое суток после окончания курса лечения вышеприведенными производными цефалоспорина.
Особые указания:

В случае возникновения побочных эффектов следует прекратить прием препарата Иммунал® и обратиться к врачу.

При ухудшении состояния или появлении высокой температуры на фоне применения препарата, или сохранении симптомов заболевания более 10 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

Не следует превышать курс лечения препаратом,указанный в инструкции по применению.При длительном применении препарата(непрерывное применение более 8 недель) были зарегистрированы случаи развития лейкопении.

Иммунал® раствор для приема внутрь содержит 20 % этанола. Содержание абсолютного этилового спирта в максимальной разовой дозе препарата 0,38 г, содержание абсолютного этилового спирта в максимальной суточной дозе препарата 1,14 г.

При хранении допустимо выпадение хлопьевидного осадка, состоящего из активных полисахаридов. Перед употреблением тщательно встряхнуть флакон.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
В период лечения следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:

Раствор для приема внутрь.

Упаковка:

По 50 мл раствора во флакон темного стекла, укупоренный закручивающимся колпачком белого цвета из полипропилена с кольцом первого вскрытия,находящимся под колпачком.

По 1 флакону в картонную пачку вместе с дозировочной пипеткой из полиэтилена низкой плотности, с колпачком или без колпачка, и инструкцией по применению.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25° С, в недоступном для детей месте.
Срок годности:

2 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N013458/01
Дата регистрации:2007-11-26
Дата переоформления:2019-05-28
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-20
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх