Гриппол® Нео (Grippol® Neo)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  

суспензия для внутримышечного и подкожного введения

Состав:Одна иммунизирующая доза (0,5 мл) содержит по 5 мкг гемагглютинина эпидемически актуальных штаммов вируса гриппа подтипов A (H1N1 и H3N2) и типа В производства "Эбботт Биолоджикалз Б.В.", Нидерланды и 500 мкг иммуноадъюванта Полиоксидоний® в фосфатно-солевом буфере.
Описание:Бесцветная или с желтоватым оттенком слегка опалесцирующая жидкость.
Фармакотерапевтическая группа:Вакцины
АТХ:  

J07BB02   Вирус гриппа антиген очищенный

Фармакодинамика:

Вакцина Гриппозная тривалентная инактивированная субъединичная адъювантная Гриппол® Нео представляет собой протективные антигены (гемагглютинин и нейраминидаза), выделенные из Вирусов Гриппа типов А и В, выращенных в перевиваемой клеточной линии почки млекопитающего Madin-Darby Canine Kidney (MDCK), связанные с водорастворимым высокомолекулярным иммуноадъювантом Полиоксидоний (МНН: Азоксимера бромид).

Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ и ЕС на текущий эпидемический сезон.

Не содержит консерванта и овальбумина.

Иммунобиологические свойства

Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинаций лиц разного возраста определяются у 83 - 98% вакцинированных. Включение в вакцинный препарат иммуномодулятора Полиоксидоний®, обладающего широким спектром иммунофармакологического действия, обеспечивает увеличение иммуногенности и стабильности антигенов, позволяет повысить иммунологическую, память, существенно снизить прививочную, дозу антигенов, повысить устойчивость организма к респираторным инфекциям за счет коррекций иммунного статуса.

Показания:

Специфическая профилактика гриппа у детей с 3 лет, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Контингенты, подлежащие прививкам. Вакцина особенно показана:

1. Лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

- часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями: болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, в том числе бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, . болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, хронической анемией, аллергическими заболеваниями, в том числе, с аллергией на белок куриного яйца, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ- инфицированным;

- лицам пожилого возраста.

2. Лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц:

медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции, военнослужащим и др.

Противопоказания:

Аллергические реакции на компоненты вакцины.

- Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через 2-4 недели после выздоровления или в период ремиссий. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Беременность и лактация:
Опыт применения гриппозных инактивированных вакцин показывает, что вакцинация не оказывает тератогенного или токсического действия на плод. Решение о вакцинации беременных должно приниматься врачом индивидуально с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений гриппозной инфекцией. Наиболее безопасна вакцинация во втором и третьем триместрах.
Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинаций.
Способ применения и дозы:
Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.
Вакцину вводят однократно в дозе 0,5 мл внутримышечно или глубоко подкожно в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в дельтовидную мышцу).
Больным с иммунодефицитом и получающим иммуносупрессивную терапию возможно введение вакцины двукратно по 0,5 мл с интервалом 4 недели.
Перед применением вакцину следует выдержать до комнатной температуры и хорошо встряхнуть.

Меры предосторожности

Не вводить внутривенно! В кабинетах, где проводится вакцинация, необходимо иметь средства противошоковой терапии. Вакцинированный должен находиться под наблюдением медработника в течение 30 минут после иммунизации.

Побочные эффекты:

Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится. Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют. Редко в месте введения могут развиться реакции в виде болезненности, отека и покраснения кожи. У отдельных лиц возможны общие реакций в виде недомогания, головной боли, повышения температуры. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно, через 1-2 дня. Крайне редко, как и при любой другой вакцинации, могут наблюдаться аллергические реакции, миалгия, невралгия, неврологические расстройства.

Взаимодействие:Вакцина Гриппол® Нео может применяться одновременно с другими вакцинами (за исключением антирабических). При этом должны учитываться противопоказания к каждой из применяемых, вакцин; препараты следует вводить в разные участки тела разными шприцами, Вакцина может вводиться на фоне базисной терапии основного заболевания. Вакцинация пациентов, получающих иммуносупрессорную терапию, может быть менее эффективной.
Особые указания:
В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом (фельдшером) с обязательной термометрией. При температуре выше 37,0 °С вакцинацию не проводят.

Не пригоден к применению препарат в ампулах, флаконах, шприцах с нарушенной целостностью или маркировкой, При изменений физических свойств (цвета, прозрачности), при истекшем сроке годности, нарушении требований к условиям хранения.

Форма выпуска/дозировка:

Суспензия для внутримышечного и подкожного введения.

Упаковка:

По 0,5 мл (1 доза) в шприцы одноразового применения или в ампулы Или флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками и обжатые алюминиевыми колпачками.

По 1, 5 или 10 шприцев в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной, покрытой фольгой алюминиевой с полимерным покрытием, или бумагой ламинированной, с полимерным покрытием. По 1 (содержащей 1 или 5 Или 10 шприцев) или 2 (содержащих по 5 шприцев) контурные упаковки в пачку из картона вместе с инструкцией по применению.

По 5 ампул или флаконов в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной. По 1 или 2 контурных ячейковых упаковок в пачку из картона вместе с инструкцией по применению.

По 5 или 10 ампул или флаконов без контурной ячейковой упаковки помещают в пачку из картона вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения:
Условия транспортирования и хранения
Хранить в защищенном от света месте при температуре от 2 до 8 °С, в соответствии с СП 3.3.2.1248-03.
Беречь от детей!
Не замораживать! Препарат, подвергшийся замораживанию, применению не подлежит. Транспортирование всеми видами крытого транспорта в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 в светонепроницаемых контейнерах при температуре от 2 до 8 °С в условиях, исключающих замораживание.
Допускается транспортирование при температуре до 25 °С в течение 6 часов.
Срок годности:

1 год. Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-006029/09
Дата регистрации:2009-07-23
Дата переоформления:2011-07-18
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2017-05-10
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх