Гопантеновая кислота (Hopantenic acid)

Действующее вещество:Гопантеновая кислотаГопантеновая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Гопантам®
    таблетки внутрь
  • Гопантеновая кислота
    таблетки внутрь
  • Гопантеновая кислота
    таблетки внутрь
  • Гопантеновая кислота
    таблетки внутрь
  • Гопантеновая кислота
    таблетки внутрь
  • Гопантеновая кислота-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Гопантомид®
    таблетки внутрь
  • Гопантомид®
    раствор внутрь
  • ГОПАТЕНОРД
    таблетки внутрь
  • НЕЙРОЦЕТАЛЬ КИДС
    раствор внутрь
  • Пантогам®
    таблетки внутрь
  • Пантогам®
    раствор внутрь
  • Пантогам®
    таблетки внутрь
  • Пантогам®
    таблетки внутрь
  • Пантогам®
    таблетки внутрь
  • Пантогам®
    таблетки внутрь
  • Пантогам®
    раствор внутрь
  • Пантокальцин®
    таблетки внутрь
  • Пантокальцин®
    раствор внутрь
  • Пантокальцин®
    раствор внутрь
  • Пантокальцин®
    таблетки внутрь
  • Пантотропил
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    Состав на одну таблетку 250 мг:

    Действующее вещество: кальция гопантенат - 250,00 мг.

    Вспомогательные вещества: магния гидроксикарбонат - 46,80 мг, повидон-К25 - 10,10 мг, кальция стеарат - 3,10 мг.

    Состав на одну таблетку 500 мг:

    Действующее вещество: кальция гопантенат - 500,00 мг.

    Вспомогательные вещества: магния гидроксикарбонат - 93,60 мг, повидон-К25 - 20,20 мг, кальция стеарат - 6,20 мг.

    Описание:

    Дозировка 250 мг.

    Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской и риской.

    Дозировка 500 мг.

    Круглые двояковыпуклые таблетки белого или почти белого цвета с риской с одной стороны.

    Фармакотерапевтическая группа:Ноотропное средство
    АТХ:  

    N06BX   Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

    Фармакодинамика:

    Спектр действия препарата гопантеновой кислоты связан с наличием в его структуре гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК).

    Механизм действия обусловлен прямым влиянием препарата па ГАМКБ-рецептор-канальный комплекс. Препарат Гопантеновая кислота обладает ноотропным и противосудорожным действием.

    Повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, снижает моторную возбудимость, повышает умственную и физическую работоспособность.

    Улучшает метаболизм ГАМК при хронической алкогольной интоксикации и после отмены этанола.

    Способен ингибировать реакции ацетилирования, участвующие в механизмах инактивации прокаина (новокаина) и сульфаниламидов, благодаря чему достигается пролонгирование действия последних.

    Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.

    Фармакокинетика:

    При приеме внутрь гопантеновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, проникает через гематоэнцефалический барьер, наибольшие концентрации создаются в печени, почках, в стенке желудка и коже.

    Не метаболизируется в организме и выводится в неизменённом виде в течение 48 ч после приема внутрь: 67,5% от принятой дозы - почками, 28,5% - через кишечник.

    Показания:

    - Когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга, в том числе при последствиях нейроинфекций, черепно-мозговых травм и невротических расстройствах;

    - при экстрапирамидных гиперкинезах у пациентов с наследственными заболеваниями нервной системы в комбинации с проводимой терапией;

    - в качестве корректора при побочном действии нейролептических средств, при нейролептическом экстрапирамидном синдроме (гиперкинетическом и акинетическом), в составе комплексной терапии при церебральной органической недостаточности у пациентов шизофренией;

    - эпилепсия с замедлением психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами;

    - психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания;

    - нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез);

    - детям с задержкой развития (психического, речевого, моторного или их сочетания), в том числе на фоне перенесённой перинатальной энцефалопатии и у детей с различными формами детского церебрального паралича;

    - детям при гиперкинетических расстройствах (синдроме гиперактивности с дефицитом внимания);

    - детям при неврозоподобных состояниях (тиках; при заикании, преимущественно при клонической форме).

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, острые тяжелые заболевания почек, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 3 лет (твердая лекарственная форма).

    Беременность и лактация:

    Применение во время беременности и в период грудного вскармливания не рекомендуется в связи с отсутствием данных эффективности и по безопасности.

    Сведения о проникновении гопантеновой кислоты в грудное молоко отсутствуют. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание необходимо прекратить.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, через 15-30 минут после приема пищи. С учетом ноотропного действия препарата его прием проводится предпочтительно в утренние и дневные часы (до 17 часов).

    Разовая доза для взрослых обычно составляет 250-1000 мг, для детей старше 3 лет - 250- 500 мг; суточная доза для взрослых - от 1500-3000 мг, для детей старше 3-х лет - 750-3000 мг.

    Курс лечения - от 1 до 4 месяцев, в отдельных случаях - до 6 месяцев. Через 3-6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения.

    При когнитивных нарушениях при органических поражениях головного мозга, в том числе при последствиях нейроинфекций, черепно-мозговых травм и невротических расстройствах: по 250 мг - 3-4 раза в сутки.

    При экстрапирамидных гиперкинезах у пациентов с наследственными заболеваниями нервной системы в комбинации с проводимой терапией: в дозе от 500 до 3000 г в сутки. Курс лечения - до 4-х и более месяцев.

    В качестве корректора при побочном действии нейролептических средств, при нейролептическом экстрапирамидном синдроме (гиперкинетическом и акинетическом), в составе комплексной терапии при церебральной органической недостаточности у пациентов с шизофренией: взрослым - в дозе от 500 до 1000 мг 3 раза в сутки; детям старше 3-х лет - в дозе от 250 до 500 мг 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 1-3 месяца.

    При эпилепсии с замедлением психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами: взрослым - в дозе от 500 до 1000 мг 3 раза в сутки; детям старше 3-х лет - в дозе от 250 до 500 мг 3-4 раза в сутки. Курс лечения - до 6 месяцев.

    При психоэмоциональных перегрузках, снижении умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания: по 250 мг 3 раза в сутки.

    При нейрогенных расстройствах мочеиспускания: взрослым - в дозе от 500 до 1000 мг 2-3 раза в сутки; детям старше 3-х лет - в дозе от 250 до 500 мг 3 раза в сутки (суточная доза составляет 25-50 мг/кг массы тела). Курс лечения - 1-3 месяца.

    Детям старше 3 лет с различной патологией нервной системы в зависимости от возраста препарат рекомендуется принимать в дозе 1000-3000 мг в сутки. Тактика применения препарата: увеличение дозы в течение 7-12 дней, приём в максимальной дозе на протяжении 15-40 дней и постепенное снижение дозы до отмены препарата Гопантеновая кислота в течение 7-8 дней. Перерыв между курсами применения препарата Гопантеновая кислота, как и для любого другого ноотропного средства, составляет от 1 до 3 месяцев.

    Детям старше 3 лет при задержке развития: по 500 мг 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 2-3 месяца.

    Детям старше 3 лет с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания в зависимости от массы тела препарат применяют в средней терапевтической дозе 30 мг/кг в сутки, утром и днем. Оптимальная доза определяется для каждого пациента индивидуально путем подбора с постепенным увеличением дозы в течение первых 5-7 дней. Курс лечения - 3-4 месяца.

    Детям старше 3 лет при неврозоподобных состояниях (тиках; при заикании, преимущественно при клонической форме): в дозе от 250 до 500 мг 3-6 раз в сутки. Курс лечения - 1 -4 месяца.

    Препарат применяется у детей старше 3-х лет. В более раннем возрасте рекомендуется прием препарата в детской лекарственной форме.

    Побочные эффекты:

    Возможны аллергические реакции: ринит, конъюнктивит, кожные аллергические реакции. В этом случае препарат отменяют.

    Очень редко отмечаются нежелательные реакции со стороны центральной нервной системы: гипервозбуждение, нарушение сна или сонливость, вялость, заторможенность, головная боль, головокружение, шум в голове. В этом случае уменьшают дозу препарата.

    Передозировка:

    Симптомы: нарушения сна или сонливость, шум в голове.

    Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия.

    Взаимодействие:

    Пролонгирует действие барбитуратов, усиливает действие противосудорожных средств, предотвращает побочные явления фенобарбитала, карбамазепина, нейролептиков.

    Эффект препарата усиливается при одновременном применении с глицином, этидроновой кислотой.

    Потенцирует действие местных анестетиков (прокаина).

    Особые указания:

    Препарат применяется у детей старше 3-х лет.

    В случае развития нежелательных явлений, таких как ринит, конъюнктивит, кожные аллергические реакции, препарат необходимо отменить.

    В случае развития нарушений со стороны центральной нервной системы необходимо уменьшить дозу препарата (см. раздел "Побочное действие").

    С учётом ноотропного действия препарата его приём проводится предпочтительно в утренние и дневные часы (до 17 часов) (см. раздел "Способ применения и дозы").

    В условиях длительного лечения не рекомендуется назначение препарата одновременно с другими ноотропными или стимулирующими средствами.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и работе с другими сложными механизмами, требующими повышенного внимания (риск развития сонливости).

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки по 250 мг и 500 мг.

    Упаковка:

    По 10, 20, 25, 30 в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной либо пленки поливинилиденхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    Или по 10, 20, 25, 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из материала комбинированного на основе фольги (трехслойный материал, включающий алюминиевую фольгу, пленку из ориентированного полиамида, поливинилхлоридную пленку) и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-004841
    Дата регистрации:2018-05-11
    Дата окончания действия:2023-05-11
    Дата переоформления:2020-06-10
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2019-03-18
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх