Глутаргин (Glutargin)

Действующее вещество:Аргинина глутаматАргинина глутамат
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

В 1 таблетке:

активный ингредиент: аргинина глутамата (в пересчете на 100% вещество) 0,75 г.

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (МКЦ 101) 0,102 г, кросповидон 0,020 г, кальция стеарат 0,008 г.

Описание:Таблетки белого цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы с риской.
Фармакотерапевтическая группа:Гепатопротекторное средство
АТХ:  

A05BA01   Аргинин-глутамат

Фармакодинамика:

Препарат Глутаргин является соединением аргинина и глутаминовой кислоты, которые играют важную роль в обеспечении биохимических процессов нейтрализации и выведения из организма высокотоксичного метаболита обмена азотистых веществ - аммиака. Гипоаммониемические эффекты препарата реализуются путем активации обезвреживания аммиака в орнитиновом цикле синтеза мочевины, связывания аммиака в нетоксичный глутамин, а также усиления выведения аммиака из центральной нервной системы и его экскреции из организма. В результате снижаются общетоксические, в том числе нейротоксические, эффекты аммиака.

Препарат Глутаргин оказывает гепатопротекторное действие, обладая антиоксидантной, антигипоксической и мембраностабилизирующей активностью, позитивно влияет на процессы энергообеспечения в гепатоцитах.

При алкогольной интоксикации препарат Глутаргин стимулирует утилизацию алкоголя в монооксигеназной системе печени, предупреждает угнетение ключевого фермента утилизации этанола - алкогольдегидрогеназы; ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола в результате увеличения образования и окисления янтарной кислоты; снижает угнетающее влияние алкоголя на ЦНС за счет нейромедиаторных свойств возбуждающей глутаминовой кислоты.

При патологии беременности благодаря эндотелий-протективному действию препарат Глутаргин уменьшает нарушенную проницаемость и тромборезистентность сосудов, предотвращает гиперкоагуляцию, снижает чувствительность сосудов к сосудосуживающим агентам (эндотелии, ангиотензин, тромбоксан), вызывающим генерализованный вазоспазм. Аргинин после предварительной биотрансформации в оксид азота оказывает сосудорасширяющее действие, положительно влияет на свертывание крови и функциональные свойства циркулирующих элементов крови. В результате сосудорасширяющих и антигипоксических эффектов препарата Глутаргин улучшается фетоплацентарная гемодинамика, снижается внутриутробная гипоксия плода. При патологии беременности препарат проявляет также антитоксическую и гепатозащитную активность, выступает в качестве неспецифического метаболического регулятора обменных процессов. Благодаря этим свойствам препарата Глутаргин в период беременности снижается уровень циркулирующих в крови иммунных комплексов, уменьшается выраженность синдрома "метаболической" интоксикации и иммунотоксикоза, повышаются компенсаторно-приспособительные реакции организма. Препарат Глутаргин не оказывает эмбриотоксических, гонадотоксических, мутагенных и тератогенных эффектов, не вызывает аллергических и иммунотоксических реакций.

Фармакокинетика:Не изучалась.
Показания:

Применяют в составе комплексной терапии острых и хронических гепатитов различной этиологии, отравлений гепатотропными ядами (бледной поганкой, химическими и лекарственными веществами), цирроза печени, лептоспироза; печеночной энцефалопатии, прекомы и комы, сопровождающихся гипераммониемией. Профилактика алкогольной интоксикации; состояние острого алкогольного отравления легкой и средней степени, похмельный синдром, постинтоксикационные расстройства, вызванные приемом алкоголя.

Осложнения в III триместре беременности: поздний гестоз и фетоплацентарная недостаточность.

Противопоказания:

- повышенная чувствительность к компонентам препарата

- детский возраст до 18 лет

-I и II триместры беременности

- период грудного вскармливания

С осторожностью:

- лихорадочное состояние

- повышенная возбудимость

- тяжелые нарушения фильтрационной (азотовыделительной) функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин)

Беременность и лактация:

Безопасность клинического применения препарата в I и II триместрах беременности и в период грудного вскармливания не исследована. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью.

Способ применения и дозы:

Препарат назначают взрослым внутрь по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней, независимо от приема пищи. При необходимости разовая доза препарата может быть увеличена до 3 таблеток, курс лечения - до 21 дня.

Для лечения алкогольного отравления назначают 1-1,5 таблетки 4 раза в день с интервалами 1-2,5 ч, в последующие 2- 3 дня - по 1 таблетке 2 раза в сутки. При алкогольном отравлении тяжелой степени, после курса внутривенного применения препарата Глутаргин, назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 20 дней.

Для профилактики алкогольной интоксикации назначают 2,5 таблетки за 60-120 мин до приема алкоголя.

При патологии беременности в III триместре назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней. Максимальная разовая доза составляет 0,75 г, максимальная суточная 2,25 г.

Побочные эффекты:Редко могут наблюдаться чувство легкого дискомфорта в эпигастральной области и тошнота непосредственно после применения препарата, которые проходят самостоятельно.
Передозировка:

Симптомы: тошнота рвота боль в области грудной клетки, чувство дискомфорта в эпигастральной области, бессонница преходящее кратковременное снижение артериального давления, атриовентрикулярная блокада аллергнческие реакции.

Лечение: симптоматическое, при необходимости прием антигистаминных средств, в тяжелых случаях - внутривенное введение глюкокортикостероидов.

Взаимодействие:

Следует соблюдать осторожность при сочетании препарата Глутаргин со следующими лекарственными средствами:

аминофиллин повышает концентрацию эндогенного инсулина в крови под влиянием Глутаргина. Глутаргин может усиливать эффект антиагрегантных средств (дипиридамол и др.), предупреждает и ослабляет нейротоксические явления, которые могут возникать при терапии изониазидом, ослабляет эффект винбластина.

Особые указания:При назначении пациентам с нарушениями функций эндокринных желез следует учитывать, что препарат может незначительно увеличивать секрецию инсулина и гормона роста, что не требует коррекции медикаментозной терапии у пациентов с сахарным диабетом и/или акромегалией.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не влияет на способность управления транспортными средствами.
Форма выпуска/дозировка:Таблетки 0,75 г.
Упаковка:По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 3 или 5 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
Условия хранения:Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:

5 лет.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-000074
Дата регистрации:2010-12-10
Дата переоформления:2020-08-28
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2023-08-15
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх