Гексабрикс 320 (Hexabrix 320)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:Йоксагловая кислотаЙоксагловая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Гексабрикс 320
    раствор для инъекций
  • Лекарственная форма:  раствор для инъекций
    Состав:

    1 мл раствора содержит:

    Активные вещества:

    Йоксаглат меглумина

    393 мг

    Йоксаглат натрия

    196,5 мг

    Вспомогательные вещества:

    Кальция динатрий эдетат

    0,1 мг

    Вода для инъекций

    до 1 мл

    Описание:Прозрачный, бесцветный или бледно-желтый раствор.
    Фармакотерапевтическая группа:Рентгеноконтрастное средство
    АТХ:  

    V08AB03   Йоксагловая кислота

    Фармакодинамика:

    Гексабрикс 320 представляет собой рентгеноконтрастное средство для кровеносных сосудов, мочевыводящих путей, суставных полостей, полости матки и придатков.

    Действующие вещества лекарственного препарата являются продуктом взаимодействия активного компонента йоксагловой кислоты и вспомогательных компонентов меглумина и натрия гидроксида. Йоксаглат - единственное ионное низкоосмолярное рентгеноконтрастное средство.

    Благодаря своему влиянию на гемостаз, Гексабрикс 320 уменьшает риск тромбообразования в катетерах и проводниках, которые используются в ходе ангиопластики. Результаты нескольких клинических исследований, проведенных в условиях чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики, позволяют предполагать, что Гексабрикс 320 играет роль в снижении непосредственного риска тромбоза, связанного с этим вмешательством.

    Фармакокинетика:

    После внутрисосудистой инъекции препарат распределяется в кровеносной системе и интерстициальном пространстве без выраженного увеличения объема крови или нарушения гемодинамического равновесия.

    Он быстро выводится через почки в неизмененном виде (не метаболизируется) путем клубочковой фильтрации. Благодаря низкой осмоляльности раствора осмотический диурез очень низок.

    У пациентов с почечной недостаточностью препарат может выводиться через альтернативные пути - желчевыводящие пути, слюнные железы, пот и толстую кишку.

    Компоненты, составляющие лекарственный препарат, могут выводиться путем диализа.

    Показания:

    - Внутривенная урография.

    - Ангиография любой локализации, включая церебральную и коронарную ангиографию.

    - Артрография.

    - Гистеросальпингография.

    - Сиалография.

    Противопоказания:

    - Субарахноидальное или эпидуральное введение, поскольку оно может вызвать судороги и привести к летальному исходу.

    - Выраженный тиреотоксикоз.

    - Гиперчувствительность к йоксагловой кислоте или к любому из компонентов препарата.

    - Проведение гистеросальпингографии во время беременности или при наличии острого воспалительного процесса в брюшной области.

    С осторожностью:

    Рекомендуется соблюдать осторожность у больных с тяжелой печеночной недостаточностью, хронической сердечной недостаточностью, тяжелой дыхательной недостаточностью, с наличием в анамнезе аллергических реакций (сенная лихорадка, пищевая аллергия), бронхиальной астмы, сахарного диабета, миеломы, гиперурикемии, феохромоцитомы, эмфиземы легких.

    Беременность и лактация:

    В экспериментах на животных тератогенный эффект обнаружен не был.

    Изолированная перегрузка организма йодом после введения контрастного препарата теоретически может привести к нарушению функции щитовидной железы у плода, если обследование проводится через 14 недель после прекращения менструаций. Однако с учетом обратимости этого эффекта и ожидаемой пользы для матери, связанной с тщательным обследованием по поводу какой-либо патологии, проведение обследования во время беременности представляется оправданным. Препарат не следует применять у беременных, за исключением тех случаев, когда предполагаемая польза для матери от его применения перевешивает потенциальный риск для плода, и подобное исследование назначается врачом в силу его необходимости.

    Поскольку данные по прохождению препарата в грудное молоко отсутствуют, кормление грудью следует временно прекратить не менее, чем на 24 часа.

    Способ применения и дозы:

    Взрослые

    Дети

    Показания

    Средняя доза

    Общая доза

    Средняя доза

    Общая

    доза

    Комментарии

    Внутривенная урография

    1 мл/кг

    От 50 до 150 мл

    Больше 1 года:

    2 мл/кг;

    До 12 кг:

    2 мл/кг

    Дозу препарата следует выбирать в зависимости от массы тела пациента и функции почек. Пациент должен быть в состоянии натощак, однако потребление жидкости ограничивать не следует.

    До 1 года:

    2-4 мл/кг;

    Больше 12 кг:

    1,5 мл/кг, миним. 24 мл.

    Старше 10 лет: низший уровень дозировки для взрослых

    Ангиография

    <4-5мл/кг, разделенная на повторные инъекции

    Не должна превышать 100 мл в каждой инъекции

    > 1 года: 4 мл/кг

    Скорость инъекции зависит от вида проводимого обследования.

    < 1 года: 4-8 мл/кг

    Артрография

    - колено

    10 ± 2 мл

    От 8 до 10 мл, двойное контрастирование: от 3 до 5 мл

    От 2 до 4 мл/кг

    От 1 до 2 мл

    - плечо

    До 10 мл, двойное контрастирование: до 5 мл

    - бедро

    До 5 мл; до 20 мл после замещения эндопротезом шейки бедра

    - голеностопный сустав

    До 5 мл

    - локоть

    До 5 мл; двойное контрастирование: до 1 мл

    - кисть и палец

    От 0,5 до 2 мл

    Гистеросальпингография

    От 10 до 20 мл в зависимости от объема полости матки

    Медленное вве­дение через шей­ку матки с помо­щью шприца или канюли

    Сиалография

    3 мл

    От 1 до 6 мл

    Внутрипротоковое введение в выводные протоки желез.

    Побочные эффекты:

    Как и все йодсодержащие контрастные средства, Гексабрикс 320 может вызвать легкие, серьезные или даже летальные реакции. Эти реакции всегда непредсказуемы, но чаще встречаются у пациентов с указанием на аллергию или тревожное состояние в анамнезе, или у пациентов, у которых в ходе предшествующего обследования с применением йодсодержащего контраста отмечалась реакция повышенной чувствительности. Проба на чувствительность к йоду не позволяет прогнозировать развитие этих реакций.

    Могут развиться неопасные реакции: чувство жара, прилива, реже - тошнота и рвота. Эти реакции носят преходящий характер и проходят без последствий.

    Более серьезные реакции, которые часто возникают быстро, но могут быть и отсроченными, включают кожные симптомы, расстройства со стороны дыхательных путей, нейросенсорные и желудочно-кишечные расстройства, которые могут наблюдаться как по отдельности, так и в сочетании.

    В отдельных случаях лихорадка и озноб могут быть связаны с этими симптомами или возникать независимо.

    Неблагоприятные последствия, связанные со специфичным применением:

    - боли в тазовой области и обмороки при проведении гистеросальпингографии;

    - умеренные и проходящие боли при внутрисуставном введении и/или внутрисуставная экссудация при артрографии.

    Передозировка:

    В результате передозировки может проявиться кардиореспираторная недостаточность и почечная недостаточность.

    Функции основных жизненных органов должны быть восстановлены экстренным назначением симптоматического лечения. Нарушение водно-электролитного баланса может быть компенсировано проведением регидратации. Функцию почек необходимо наблюдать в течение минимум трех дней. В случае необходимости проводят гемодиализ.

    Взаимодействие:

    Значимых взаимодействий Гексабрикса 320 с другими лекарственными средствами не выявлено, тем не менее, данное медикаментозное средство не следует смешивать с другими при введении.

    Сочетания препаратов, требующие соблюдения мер предосторожности:

    Бета-адреноблокаторы:

    В случае развития шока или снижения артериального давления при введении йоксагловой кислоты бета-адреноблокаторы подавляют компенсаторные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы.

    Перед проведением рентгенологического обследования применение бета-адреноблокаторов следует, по возможности, прекратить. Если непрерывность терапии крайне важна для больного, следует иметь наготове соответствующее реанимационное оборудование.

    Диуретики:

    Если диуретики вызвали дегидратацию, это повышает риск развития острой почечной недостаточности, особенно при использовании больших доз йоксагловой кислоты. Перед введением йоксагловой кислоты больному следует провести регидратацию.

    Метформин:

    У больных сахарным диабетом снижение функции почек, вызванное рентгенологическим обследованием, может явиться пусковым фактором развития молочнокислого ацидоза. Прием метформина следует временно прекратить за 48 часов до и возобновить лишь через 2 дня после рентгенологического обследования.

    Сочетания препаратов, которые следует принимать во внимание:

    Интерлейкин II:

    Риск развития реакции на введение контрастных средств повышается, если больной ранее получал внутривенную терапию интерлейкином II: кожная сыпь или, реже, снижение артериального давления, олигурия и даже почечная недостаточность.

    Особые указания:

    Из-за связанного с применением препарата риска, врач должен обеспечить постоянное медицинское наблюдение и сохранять венозный доступ на протяжении всей процедуры обследования. Наготове всегда должно быть оборудование для проведения неотложных реанимационных мероприятий.

    У больных с почечной недостаточностью, сахарным диабетом, миеломной болезнью, гиперурикемией, детей до 7 лет и у пациентов с атеросклерозом важно избегать дегидратации до проведения обследования и сохранять достаточный диурез.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Возможно влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций с учетом профиля побочных эффектов, поэтому применять с осторожностью.

    Форма выпуска/дозировка:Раствор для инъекций.
    Упаковка:

    По 10, 20, 50, 100 или 200 мл в стеклянные флаконы (тип II), укупоренные бутилкаучуковыми пробками, обжатые алюминиевыми колпачками с пластиковыми крышечками.

    Флаконы по 100 и 200 мл имеют градуировку в мл и или обтянуты прозрачной пленкой с держателем на дне флакона (этикетка флакона наклеена поверх пленки) или этикетка имеет отделяемую часть, используемую в качестве держателя.

    По 1 флакону по 10, 20, 50, 100 или 200 мл помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

    Упаковка для стационаров:

    По 25 флаконов по 10, 20, 50 мл или по 10 флаконов 100 или 200 мл помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

    Условия хранения:

    Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 30 °С.

    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать после даты, указанной на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:П N008678
    Дата регистрации:2012-01-31
    Дата аннулирования:2018-08-10
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-01-31
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх