Гемодез-Н (Haemodes-N)

Действующее вещество:Калия хлорид + Кальция хлорид + Магния хлорид + Натрия гидрокарбонат + Натрия хлорид + Повидон-8 тыс.Калия хлорид + Кальция хлорид + Магния хлорид + Натрия гидрокарбонат + Натрия хлорид + Повидон-8 тыс.
Лекарственная форма:  раствор для инфузий
Состав:

На 1 л:

Активные вещества:

Повидон-8 тыс. (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский 8000±2000), в пересчете на безводный - 60,0 г, натрия хлорид - 5,5 г, калия хлорид - 0,42 г, кальция хлорида гексагидрат - 0,5 г, магния хлорида гексагидрат - 0,005 г, натрия гидрокарбонат - 0,23 г.

Вспомогательное вещество: вода для инъекций - до 1,0 л.

Ионный состав на 1 л:

Натрий-ион

96,85 ммоль/л

Калий-ион

5,63 ммоль/л

Кальций-ион

2,28 ммоль/л

Магний-ион

0,025 ммоль/л

Хлор-ион

104,35 ммоль/л

Гидрокарбонат-ион

2,74 ммоль/л

Теоретическая осмолярность - 219,37 мОсм/л

Описание:Прозрачная жидкость светло-желтого или желтого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:Электролиты в комбинации с другими препаратами
АТХ:  

B05BB04   Электролиты в комбинации с другими средствами

Фармакодинамика:

Действие препарата обусловлено способностью низкомолекулярного повидона связывать токсины, циркулирующие в крови и быстро выводить их из организма. Наиболее полно связывает токсины, циркулирующие в крови больных при шигеллезе, сальмонеллезе, пищевых интоксикациях. При ожоговой болезни в разные периоды заболевания продуцируются неодинаковые токсины. Те из них, которые образуются в первые 4-5 дней болезни, довольно полно связываются и быстро выводятся из организма; токсины, образующиеся в более поздние сроки, связываются значительно слабее.

Препарат способствует ликвидации стаза эритроцитов в капиллярах, развивающегося при интоксикации любого происхождения, что приводит к улучшению микроциркуляции. Он усиливает почечный кровоток, повышает клубочковую фильтрацию и увеличивает диурез.

Препарат нетоксичен, не обладает пирогенными свойствами.

Гемодез-Н отличается от Гемодеза более низкой молекулярной массой повидона. Снижение молекулярной массы полимера (с 12600 Да в среднем в снятом с производства препарате "Гемодез" до 8000 Да в среднем в препарате "Гемодез-Н") ускоряет выведение его почками из организма и улучшает дезинтоксикационные свойства препарата.

Калия хлорид - основной внутриклеточный ион, играет важную роль в регуляции различных функций организма. Участвует в поддержании внутриклеточного осмотического давления, в процессах проведения и передачи на иннервируемые органы нервного импульса, в сокращении скелетных мышц и в ряде биохимических процессов. Уменьшает возбудимость и проводимость миокарда, в высоких дозах - угнетает автоматизм.

Кальция хлорид восполняет дефицит ионов кальция, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приема натрия хлорида, возрастает после приема ионов кальция). Стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, усиливает выделение надпочечниками эпинефрина, оказывает умеренное диуретическое действие.

Магния хлорид. Магний участвует во многих процессах, происходящих в организме в выработке энергии, усвоении глюкозы, передаче нервного сигнала, синтезе белков, построении костной ткани; регуляции расслабления и напряжения сосудов и мышц. Он оказывает успокаивающее действие, снижая возбудимость нервной системы и усиливая процессы торможения в коре головного мозга, выступает как противоаллергический и противовоспалительный фактор, защищает организм от инфекции, участвуя в выработке антител, играет значительную роль в процессах свертываемости крови, регуляции работы кишечника, мочевого пузыря и предстательной железы.

Натрия гидрокарбонат - средство для восстановления кислотно-основного состояния крови и коррекции метаболического ацидоза. При диссоциации натрия бикарбоната высвобождается бикарбонатный анион, связывающий ионы водорода с образованием карбоновой кислоты; которая затем распадается на воду и выдыхаемый углекислый газ. В результате pH крови сдвигается в щелочную сторону, увеличивается буферная ёмкость крови.

Натрия хлорид - плазмозамещающее средство, оказывает дезинтоксикационное и регидратирующее действие, нормализует кислотно-щелочное состояние. Восполняет дефицит натрия при различных патологических состояниях организма, натрия хлорид содержится в плазме крови и тканевых жидкостях организма (концентрация около 0,9%).

Фармакокинетика:

При внутривенном введении действие препарата проявляется по мере его поступления в кровь. Эффект сохраняется в течение 3-12 часов, что зависит от функционального состояния почек и скорости кровообращения.

Повидон не метаболизируется в организме. Быстро выводится почками, в течение 4 ч выводится 80%, а через 12-24 ч - полностью.

Калия хлорид - после введения легко и практически в любом количестве пассивно абсорбируется (70%), т.к. его концентрация, освобожденного из лекарственной формы, выше в просвете тонкой кишки, чем в крови. В подвздошной и толстой кишке калий выделяется в просвет кишки по принципу сопряженного обмена с натрием и выделяется с желчью (10%), основная часть выводится почками. Период полувыведения (Т1/2) в фазе абсорбции составляет 1,31 ч.

Кальция хлорид. В крови кальций находится в ионизированном и в связанном состоянии. В плазме около 45% кальция находится в комплексе с белками. Физиологической активностью обладает ионизированный кальций. Депонируется в костной ткани. Около 20% препарата выводится почками, остальное количество (80%) - кишечником. 95% кальция, выводящегося путем гломерулярной фильтрации, подвергается ресорбции в восходящем сегменте петли Генле, а также в проксимальных и дистальных почечных канальцах.

Магния хлорид - в норме выводится 80% за 24 ч. В почках он фильтруется в клубочках, а затем реабсорбируется в толстом отделе восходящего колена петли нефрона. Реабсорбция магния связана с кинетикой кальция и натрия: при интенсификации натрийуреза и кальцийуреза увеличивается выведение и магния. Поэтому любое вливание растворов, содержащих названные катионы, увеличивает выведение с мочой и магния.

Натрия гидрокарбонат является источником ионов натрия и гидрокарбонатного буфера. Включается в общую систему обеспечения кислотно-основного и электролитного баланса.

Натрия хлорид, являясь важнейшим неорганическим компонентом, поддерживающим соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости, быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая объем циркулирующей крови (эффективность при кровопотерях и шоке недостаточна).

Показания:

Дезинтоксикационная терапия при:

- токсических формах острых инфекционных кишечных заболеваний (шигеллез, сальмонеллез);

- перитоните (в пред- и послеоперационном периоде);

- заболеваниях печени, сопровождающихся развитием печеночной недостаточности;

- ожоговой болезни в фазе интоксикации (2-5-й день);

- острой лучевой болезни в фазе интоксикации;

- сепсисе.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата, внутричерепная гипертензия, геморрагический инсульт, состояние после черепно-мозговой травмы, хроническая сердечная недостаточность II-IV функционального класса по NYHA, дыхательная недостаточность, тяжелые аллергические реакции, тромбоэмболия, олигурия, анурия, острый нефрит, бронхиальная астма, флеботромбоз, период грудного вскармливания.

С осторожностью:

Беременность.

Беременность и лактация:

Во время беременности препарат применяют в случае, если польза для матери превышает возможный риск для плода.

Во время применения препарата грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы:

Гемодез-Н вводят через систему с фильтром внутривенно капельно (40-80 кап/мин).

Доза препарата в зависимости от возраста больного и интенсивности интоксикации различна.

Разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет - 200-500 мл.

Детям грудного возраста вводят не более 14-16 капель в 1 минуту; курс - 5-7 дней. Начальная доза для грудных детей - 2,5 мл/кг.

Максимальная разовая доза в зависимости от возраста больного представлена в таблице:

Возраст пациента

Максимальная разовая доза

До 1 года

50 мл

2-5 лет

70 мл

6-9 лег

100 мл

10-15 лет

200 мл

взрослые

400 мл

Терапевтический эффект проявляется при дозе 1,5 мл/кг.

Препарат вводят однократно или двукратно в течение 1-10 дней, в зависимости от тяжести интоксикации.

При острых инфекционных кишечных заболеваниях, ожоговой и лучевой болезнях вводят 1-2 раза в сутки.

Перед введением раствор подогревать до 35-37°С.

Повторные инфузии Гемодез-Н осуществлять по показаниям, но не ранее чем через 10-12 часов после его предыдущего введения.

Введение препарата, особенно при тяжелых состояниях больных, необходимо осуществлять под контролем врача.

Побочные эффекты:

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактический шок, ангионевротический отек.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: бледность кожных покровов, кожная сыпь, крапивница, гиперемия, макулопапулезная и петехиальная сыпь, зуд.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, боль в области сердца, артериальная гипотензия.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота.

Со стороны организма в целом: общая слабость, потливость, повышение температуры тела, озноб, изменения в месте введения.

Передозировка:

Симптомы: гипергидратация, артериальная гипотензия.

Лечение: прекращение введения препарата, симптоматическая терапия, при необходимости - введение средств поддержания сердечной деятельности, кальция хлорида, реополиглюкина.

Взаимодействие:

Лекарственное взаимодействие препарата не установлено.

В раствор Гемодез-Н не следует добавлять любые лекарственные средства.

Особые указания:

Пациентам с нарушенной выделительной функцией почек препарат вводить с осторожностью.

Лечение при тяжелых интоксикациях необходимо проводить под наблюдением врача.

Перед введением раствор подогревают до температуры тела. Перед началом инфузии необходимо проверить срок годности препарата.

При обширных ожогах сочетают с введением плазмы, альбумина, гамма-глобулина.

Препарат должен быть прозрачен, не должен содержать взвеси, осадка и плесени. Нажатием на контейнер с препаратом проверяют его герметичность и целостность упаковки. Результаты визуального осмотра регистрируются в истории болезни.

В процессе лечения необходим контроль артериального давления и состояния пациента.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Во время лечения следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами, так как препарат может вызвать такие побочные эффекты как головокружение, головная боль.

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для инфузий.

Упаковка:

По 200, 250, 400 или 500 мл в контейнер однократного применения из гранул полиэтилена или полипропилена с кольцом для подвеса или без него. Каждый контейнер укупорен полиэтиленовым или полипропиленовым колпачком с фольгой или кольцом первого вскрытия.

Один контейнер вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

Без картонной упаковки (пачки): по 30, 24, 15 или 12 контейнеров объемом по 200 мл, 250 мл, 400 мл, 500 мл с соответствующим количеством инструкций по применению помещают в ящики из картона гофрированного с перегородками или решетками (для стационаров).

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-003953
Дата регистрации:2016-11-09
Дата окончания действия:2021-11-09
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2016-12-11
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх