Фтивазид (Phthivazidum)

Действующее вещество:ФтивазидФтивазид
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

Действующее вещество:

Фтивазид - 500,0 мг

Вспомогательные вещества: Крахмал картофельный -71,0 мг; кальция стеарат - 4,0 мг.

Описание:

Круглые, плоскоцилиндрические таблетки от светло-желтого до желтого цвета с фаской и риской, со слабым запахом ванилина.

Фармакотерапевтическая группа:Противотуберкулезное средство
АТХ:  

J04AC   Гидразиды

Фармакодинамика:

Противотуберкулезное средство, действует бактерицидно. Блокирует синтез миколиновой кислоты (обеспечивает кислотоустойчивость микобактерий туберкулеза) и вызывает гибель клеток. Нарушает синтез фосфолипидов, образует интра- и экстрацеллюлярные хелатные комплексы с двухвалентными ионами, тормозя окислительные процессы и синтез РНК и ДНК.

Фармакокинетика:

Абсорбция - высокая. Время достижения максимальной концентрации -1- 2 ч. Связь с белками плазмы - менее 10%. Проникает через плацентарный барьер и в материнское молоко. Метаболизируется в печени с образованием основного метаболита - гидразида изоникотиновой кислоты, в дальнейшем подвергающегося гидролизу и ацетилированию. Период полувыведения - 2-5 ч. Выводится почками (95% в виде метаболитов), небольшое количество - кишечником.

Показания:

Туберкулез: все формы и локализации у взрослых и детей.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, стенокардия, сердечная недостаточность II-III ст, декомпенсированные пороки сердца, эпилепсия, органические поражения ЦНС, заболевания печени и/или почек (нетуберкулезного характера), ХПН, алкоголизм, беременность, период лактации.

Способ применения и дозы:

Внутрь, средняя суточная доза - 1-1.5 г в 2-3 приема, детям - по 20-30-40 мг/кг/сут в 3 приема (не более 1.5 г/сут). Высшие дозы для взрослых: разовая - 1 г, суточная - 2 г. При туберкулезной волчанке - по 0.2-0.3 г 3-4 раза в сутки; курсовая доза - 40-60 г. При необходимости, курс лечения повторяют 3-4 раза с перерывом в 1 мес.

Побочные эффекты:

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, кардиалгия, нарушение сна, утомляемость, депрессивные состояния, психозы, расстройство памяти, эйфория, учащение эпилептических припадков у больных эпилепсией.

Со стороны органов чувств: периферический неврит и неврит зрительного нерва. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, снижение аппетита, гастралгия, гепатит.

Аллергические реакции - лихорадка, кожные высыпания.

Прочие: повышенная кровоточивость, гинекомастия, меноррагия, артралгии.

Взаимодействие:
Усиливает побочное действие парацетамола, этанола, бензодиазепинов, карбамазепина, гепатотоксичных средств, антикоагулянтов, антиагрегантов; снижает - минерало- и глюкокортикоидов.
Антациды замедляют всасывание.
Особые указания:

В период лечения необходимо периодическое исследование глазного дна. Для предупреждения развития невритов, одновременно с препаратом назначают витамины В1 и В6. В период лактации на время лечения следует прекратить грудное вскармливание. Может быть использован у больных с гиперчувствительностью к изониазиду.

Форма выпуска/дозировка:Таблетки по 0,5 г
Упаковка:

Первичная упаковка лекарственного препарата

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 30, 500, 1000 таблеток в банку полимерную из полиэтилена низкого давления с крышкой натягиваемой с контролем первого вскрытия.

Свободное пространство заполняют ватой медицинской. На банки наклеивают этикетки из бумаги этикеточной или писчей, или из полимерных материалов, самоклеящиеся.

Вторичная упаковка лекарственного средства

По 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары. Пачки помещают в транспортную тару. По 1 банке № 30 вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары. Пачки помещают в транспортную тару. Банки № 500 и 1000 (для стационаров) вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:4 года. Не применять по истечению срока годности.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N003468/01
Дата регистрации:2009-06-25
Дата переоформления:2018-11-06
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-07-02
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх