Фолиевая кислота (Folic acid)

Действующее вещество:Фолиевая кислотаФолиевая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • 9 месяцев Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Мамифол
    таблетки внутрь
  • Фолацин
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота Реневал
    таблетки внутрь
  • Фолиевая кислота форте
    таблетки внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    Активное вещество:

    Фолиевая кислота в пересчете на 100% вещество - 1 мг и 5 мг

    Вспомогательные вещества:

    Декстроза, кислота стеариновая.
    Описание:
    Таблетки 1 мг - от светло-желтого до желтого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской; таблетки 5 мг - от желтого до темно-желтого цвета, с двояковыпуклой поверхностью, с риской.
    Фармакотерапевтическая группа:Витамин
    АТХ:  

    B03BB01   Фолиевая кислота

    Фармакодинамика:
    Фолиевая кислота относится к витаминам группы Вив организме, синтезируется кишечной микрофлорой. Как эндо-, так и экзогенная фолиевая кислота восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты-кофермента, который необходим для многих процессов метаболизма. Фолиевая кислота участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пиримидинов, пуринов, обмене холина. В сочетании с витамином В12 (цианокобаламином) стимулирует процесс кроветворения, частично эритропоэз. Необходима для нормального развития других клеток крови, в том числе образования и созревания мегалобластов. Следствием дефицита фолиевой кислоты является торможение перехода мегалобластической в нормобластическую фазу кроветворения.
    Фармакокинетика:
    При применении внутрь полностью всасывается в двенадцатиперстной кишке и проксимальном отделе толстой кишки. Уже через 3-6 часов в крови обнаруживается около 98,5% принятого количества препарата. Депонируется и метаболизируется в печени с образованием тетрагидрофолиевой кислоты (в присутствии аскорбиновой кислоты под действием фермента дигидрофолатредуктазы). Около 87% фолатов, поступивших в кровь, находятся в эритроцитах, 10-13% - в сыворотке крови. Около 50% введенных фолатов выводится из организма почками, остальное количество - через кишечник.
    Показания:
    Профилактика и лечение состояний, которые обусловлены или сопровождаются дефицитом фолиевой кислоты:
    - лечение анемий, развивающихся на фоне дефицита фолиевой кислоты: макроцитарной гиперхромной анемии, анемии и лейкопении, вызванных лекарственными средствами и ионизирующей радиацией; анемий, связанных с болезнями тонкой кишки, спру и синдромом мальабсорбции.
    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, пернициозная анемия, злокачественные новообразования, дефицит цианокобаламина.

    Детский возраст до 3-х лет.
    Беременность и лактация:
    Возможно применение препарата в период беременности и грудного вскармливания.
    Способ применения и дозы:

    Применяется внутрь.

    Мегалобластная анемия: взрослым и детям начальная доза - до 1 мг/сут. При применении больших доз может возникать резистентность. Поддерживающее лечение: для детей от 3 до 4 лет - 0,3 мг/сут, для детей старше 4 лет и взрослых - 0,4 мг, при беременности и лактации - 0,8 мг/сут, но не менее 0,1 мг/сут.

    С лечебной целью (в зависимости от тяжести авитаминоза) взрослым - до 5 мг/сут в течение 20-30 дней, детям - в меньших дозах.

    Для профилактики (исходя из суточной потребности) взрослым назначают 150-200 мкг/сут, детям до 3 лет - 25-50 мкг/сут, 4-6 лет - 75 мкг/сут, 7-10 лет - 100 мкг/сут; в период беременности - по 400 мкг/сут, в период лактации - по 300 мкг/сут.
    Побочные эффекты:
    Аллергические реакции (кожная сыпь, кожный зуд, бронхоспазм, эритема, гипертермия); со стороны желудочно-кишечного тракта: анорексия, тошнота, вздутие живота, горечь во рту.
    Взаимодействие:

    При одновременном применении с хлорамфениколом, неомицином, полимиксинами, тетрациклинами всасывание фолиевой кислоты уменьшается.

    Анальгетики (длительная терапия), противосудорожные препараты (в т.ч. фенитоин и карбамазепин), эстрогены, пероральные контрацептивы увеличивают потребность в фолиевой кислоте.

    Применение фолиевой кислоты может снизить плазменный уровень фенобарбитала, фенитоина или примидона и вызвать эпилептический припадок.

    Случаи снижения или изменения абсорбции могут появиться при одновременном применении колестирамина и фолиевой кислоты, поэтому, фолиевую кислоту следует принимать за 1 час до или через 4-6 часов после холестирамина.

    Антациды, сульфаниламиды (в т.ч. сульфасалазин) снижают абсорбцию фолиевой кислоты.

    Метотрексат, пириметамин, триамтерен, триметоприм ингибируют дигидрофолатредуктазу и снижают эффект фолиевой кислоты (вместо нее пациентам, применяющим эти препараты, следует назначать кальция фолинат).
    Особые указания:
    При пернициозной анемии препарат самостоятельно не применяют, а только совместно с цианокобаламином (витамин В12). При применении больших доз фолиевой кислоты, а также терапии в течение длительного периода возможно снижение концентрации витамина В12
    Форма выпуска/дозировка:
    Таблетки 1 мг и 5 мг.
    Упаковка:

    По 50 таблеток в контейнерах полимерных.

    Каждый контейнер вкладывают в пачку из картона для потребительской тары.
    Условия хранения:
    Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от15°С до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:
    3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛСР-005216/10
    Дата регистрации:2010-06-07
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-04-06
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх