Фенибут-С (Phenybut-C)

Устаревшее наименование торгового препарата:Фенибут
Действующее вещество:Аминофенилмасляная кислотаАминофенилмасляная кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Анвифен®
    капсулы внутрь
  • Ноофен®
    капсулы внутрь
  • Ноофен®
    порошок внутрь
  • Ноофен®
    капсулы внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • Фенибут
    таблетки внутрь
  • ФЕНИБУТ АВЕКСИМА
    таблетки внутрь
  • Фенибут Реневал
    таблетки внутрь
  • Фенибут-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Фенибут-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Фенибут-ВЕРТЕКС
    таблетки внутрь
  • Фенибут-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Фенибут-С
    таблетки внутрь
  • Фенибута таблетки
    таблетки внутрь
  • ФЕНОРАБИН® КИДС
    таблетки внутрь
  • ФЕНОРАБИН ЭКСТРА
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    На одну таблетку:

    Действующее вещество: аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид (фенибут) - 250 мг.

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат -180 мг, крахмал картофельный - 56 мг, повидон КЗ0 - 9 мг, кальция стеарата моногидрат - 5 мг.

    Описание:

    Круглые, двояковыпуклые таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, с риской.

    Фармакотерапевтическая группа:Другие психостимуляторы и ноотропные препараты
    АТХ:  

    N06BX22   Фенибут

    Фармакодинамика:

    Являясь производным гамма-аминомасляной кислоты и фенилэтиламина, аминофенилмасляная кислота облегчает ГАМК-опосредованную передачу нервных импульсов в центральной нервной системе (оказывает прямое воздействие на ГАМК-ергические рецепторы).

    Обладает транквилизирующим действием, которое сочетается со стимулирующими активность центральной нервной системы эффектами: улучшает функциональное состояние головного мозга, нормализуя его метаболизм и кровоток в мозге (увеличивает объемную и линейную скорость кровотока, уменьшает сопротивление сосудов и улучшает микроциркуляцию), уменьшает вазовегетативные симптомы (в том числе головную боль и ощущение «тяжести» в голове, нарушение сна, раздражительность, эмоциональную лабильность), устраняет психоэмоциональную напряженность, способствует снижению чувств тревоги, беспокойства, улучшает сон. Не влияет на холино-и адренорецепторы.

    Удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма. При курсовом приеме повышает физическую и умственную работоспособность (улучшает внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций).

    Уменьшает проявления астении, повышает интерес и инициативу (способствует мотивации к деятельности) без эффектов седации или возбуждения.

    У людей пожилого возраста не вызывает угнетение центральной нервной системы, мышечно-расслабляющее последействие чаще всего отсутствует.

    Уменьшает угнетающее влияние этанола на центральную нервную систему.

    Фармакокинетика:

    Адсорбция после приема внутрь высокая, препарат хорошо проникает во все ткани организма и через гематоэнцефалический барьер (в ткани головного мозга проникает около 0,1% принятой дозы препарата, причем у лиц молодого и пожилого возраста возможно увеличение степени проникновения в головной мозг).

    80-95% препарата метаболизируется в печени, метаболиты фармакологически неактивны. Не кумулирует в организме, в том числе при многократном приеме.

    Через 3 ч начинает выводиться почками, при этом концентрация в тканях головного мозга не снижается, и аминофенилмасляная кислота обнаруживается в мозге еще в течение 6 ч. Около 5% принятой дозы препарата выводится почками в неизменном виде, частично выводится с желчью.

    Показания:
    • Астенические и тревожно-невротические состояния;
    • Заикание, тики и энурез у детей с 3 лет;
    • Бессонница и ночная тревога у людей пожилого возраста;
    • Болезнь Меньера; головокружения, связанные с дисфункциями вестибулярного анализатора различного генеза;
    • Профилактика укачивания при кинетозах;
    • В составе комплексной терапии при лечении алкогольного абстинентного синдрома, для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств.
    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, острая почечная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 3 лет.

    Не следует применять пациентам с наследственной непереносимостью галактозы или лактозы, дефицитом лактазы или с глюкозо-галактозной мальабсорбцией (в связи с наличием в составе препарата лактозы).

    С осторожностью:

    При эрозивно-язвенных поражения желудочно-кишечного тракта, печеночной недостаточности.

    Беременность и лактация:

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания не рекомендуется, в связи с отсутствием достаточного количества клинических наблюдений.

    В экспериментальных исследованиях на животных не установлено мутагенного, тератогенного и эмбриотоксического действия препарата.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, после еды, запивая водой.

    Астенические и тревожно-невротические состояния у взрослых и пожилых людей:

    Взрослые: по 250-500мг 3 раза в день. Высшие разовые дозы: для взрослых - 750 мг, для пациентов пожилого и старческого возраста (старше 60 лет) - 500 мг. При необходимости суточную дозу повышают до 2,5 г (2500 мг). Курс лечения составляет 4-6 недель.

    Заикание, тики и энурез у детей:

    Дети от 3 до 8 лет: по 125 мг (1/2 таблетки) по 3 раза в день.

    Дети в возрасте от 8 до 14 лет: по 250 мг (1 таблетка) по 3 раза в день.

    Детям старше 14 лет принимать дозы, рекомендованные для взрослых.

    Курс лечения составляет 2-6 недель.

    Бессонница и ночная тревога у пожилых людей (60 лет и старше):

    По 250-500 мг 3 раза в день.

    Для устранения головокружения при дисфункции вестибулярного анализатора инфекционного генеза (отогенный лабиринтит) и болезни Менъера:

    В период обострения доза составляет 750 мг (3 таблетки) 3 раза в день в течение 5-7 дней, при снижении выраженности вестибулярных расстройств - по 250-500 мг (1-2 таблетки) 3 раза в день в течение 5-7 дней и затем - по 250 мг один раз в день в течение еще 5 дней.

    При относительно легком течении заболеваний - по 250 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней, затем по 250 мг один раз в день в течение 7-10 дней.

    Для устранения головокружения при дисфункциях вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза:

    По 250 мг 3 раза в день в течение 12 дней.

    Для профилактики укачивания при кинетозах:

    По 250-500 мг однократно за 1 час до предполагаемого начала путешествия или при появлении первых симптомов укачивания. Противоукачивающее действие фенибута усиливается при увеличении дозы препарата. При наступлении выраженных проявлений морской болезни (сильная рвота и другие) назначение препарата внутрь малоэффективно.

    В составе комплексной терапии при алкогольном абстинентном синдроме с целью купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств:

    В первые дни лечения назначают по 250-500 мг 3 раза в течение дня и на ночь 750 мг, с постепенным понижением суточной дозы до обычной для взрослых.

    Не допускается прием двойной дозы для замещения пропущенной дозы.

    Пациентам с почечной и (или) печеночной недостаточностью при длительном применении необходимо контролировать показатели функции почек и (или) печени.

    При нарушении функций печени высокие дозы препарата могут способствовать развитию гепатотоксичности. В этом случае пациентам назначают меньшие дозы.

    Побочные эффекты:

    Препараты аминофенилмасляной кислоты обычно хорошо переносятся. Тем не менее, согласно опыту клинического применения в отдельных случаях отмечаются указанные ниже побочные эффекты. Классификация частоты развития побочных эффектов приведена согласно рекомендациям ВОЗ:

    Очень часто: (≥ 1/10);

    Часто: (≥ 1/100-< 1/10);

    Нечасто: (≥ 1/1000 - < 1/100);

    Редко: (≥ 1/10000 - < 1/1000);

    Очень редко: (< 1/10000, включая отдельные случаи);

    Частота неизвестна (нельзя определить по имеющимся данным).

    Нарушения со стороны нервной системы: частота неизвестна - сонливость и усиление симптомов (в начале лечения), головокружение, головная боль;

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: частота неизвестна - тошнота (в начале лечения);

    Нарушения со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности (кожная сыть, зуд);

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна - развитие гепатотоксичности (при длительном применении высоких доз).

    Передозировка:

    Аминофенилмасляная кислота малотоксична. Данных о случаях передозировки не поступало.

    Симптомы: выраженная сонливость, тошнота, рвота. При длительном применении высоких доз препарата (прием более7 г) может развиваться жировая дистрофия печени, а также эозинофилия, снижение артериального давления, нарушение функции почек.

    Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, проведение симптоматической терапии. Специфического антидота нет.

    Взаимодействие:

    С целью взаимного потенцирования фармакологического эффекта препараты аминофенилмасляной кислоты допускается комбинировать с другими психотропными препаратами, уменьшая дозы фенибута и сочетаемых лекарственных средств.

    Удлиняет и усиливает действие снотворных препаратов, наркотических анальгетиков, нейролептиков, противопаркинсонических и противоэпилептических средств.

    Особые указания:

    При длительном применении необходимо контролировать показатели функциональной активности печени и гематологические показатели. Показатели периферической крови необходимо контролировать при приеме препарата более 2-3 недель.

    При приеме препаратов аминофенилмасляной кислоты не наблюдается развития привыкания и лекарственной зависимости, а также синдрома отмены.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку у некоторых пациентов могут наблюдаться нарушения со стороны центральной нервной системы, такие как сонливость и головокружение.

    Форма выпуска/дозировка:Таблетки, 250 мг.
    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.

    По 1, 2, 3 или 5 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Фенибут
    Дата переименования:  2020-12-25
    Регистрационный номер:ЛП-004785
    Дата регистрации:2018-04-04
    Дата окончания действия:2023-04-04
    Дата переоформления:2021-06-21
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-04-05
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх