Энтофит Лакс (Entofit Lux)

Устаревшее наименование торгового препарата:Файберлекс
Действующее вещество:Подорожника овального семян оболочкаПодорожника овального семян оболочка
Лекарственная форма:  

порошок для приготовления суспензии для приема внутрь,

порошок для приготовления суспензии для приема внутрь (апельсиновый, фруктовый).

Состав:

Каждое саше содержит:

Активные компоненты:

Подорожника овального семян кожура (наружный слой) Plantago ovata Forssk. (сем. Plantaginaceae) - 5 г

Вспомогательные компоненты:

Аспартам 150 мг.

В порошке для приготовления суспензии для приёма внутрь (апельсиновый) дополнительно "Ароматизатор апельсиновый О-1-15617-J-71" 150 мг.

В порошке для приготовления суспензии для приёма внутрь (фруктовый) дополнительно ароматизатор Фруктовый "Тропический фруктовый PDF -214" 150 мг.

Описание:

Порошок, состоящий из желтовато-белого цвета, хрупких, различной формы кусочков семенной оболочки (наружный слой), длиной до 3 мм и шириной до 1,5 мм, и из включений различной формы и цвета других частей семени и вспомогательных компонентов, проходящий сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм.

Порошок, состоящий из желтовато-белого цвета, хрупких, различной формы кусочков семенной оболочки (наружный слой), длиной до 3 мм и шириной до 1.5 мм, и из включений различной формы и цвета других частей семени и вспомогательных компонентов, проходящий сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм. Запах, усиливающийся при растирании порошка, специфичный - апельсиновый.

Порошок, состоящий из желтовато-белого цвета, хрупких, различной формы кусочков семенной оболочки (наружный слой), длиной до 3 мм и шириной до 1,5 мм, и из включений различной формы и цвета других частей семени и вспомогательных компонентов, проходящий сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм. Запах, усиливающийся при растирании порошка, специфичный - фруктовый.

Характеристика препарата:Слабительное действие препарата Энтофит Лакс обусловлено раздражением рецепторов слизистой оболочки кишечника за счёт увеличения объёма содержимого кишечника, в результате адсорбции воды препаратом.
Фармакотерапевтическая группа:Слабительное средство растительного происхождения
АТХ:  

A06AC01   Исфагула (подорожника овального или блошного семена)

Показания:
  • Острый и хронический запор.
  • Анальные трещины
  • Геморрой.
  • Послеоперационный период при вмешательствах в аноректальной области (в целях создания стула более мягкой консистенции).
Противопоказания:

Патологические сужения желудочно-кишечного тракта, кишечная непроходимость, повышенная чувствительность к препарату, возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

Способ применения и дозы:

По одному саше два раза в день за 30 мин до еды.

Смешать содержимое одного саше с 200 мл теплой или холодной воды и медленно выпить.

Курс лечения: при острых запорах - до исчезновения запора (1-2 дня); при хронических запорах - до 4-х недель, после недельного перерыва возможно повторение курса; при анальных трещинах и геморрое - до достижения отсутствия дискомфорта при дефекации (до 4-х недель, после недельного перерыва возможно повторение курса); в послеоперационный период при вмешательствах в аноректальной области - по рекомендации врача (до 4-х недель).

Побочные эффекты:Возможны аллергические реакции.
Взаимодействие:

Энтофит Лакс за счет незначительных адсорбционных свойств и за счет ускорения опорожнения кишечника может незначительно снижать или задерживать желудочно-кишечную абсорбцию других лекарственных средств, принятых одновременно с ним.

Особые указания:

Неправильная процедура приема (с недостаточным количеством жидкости или без жидкости) может привести к раздражению пищевода или кишечника, особенно у пожилых людей. При приеме препарата следует выпивать не менее 1,5-2 л жидкости в сутки.

Форма выпуска/дозировка:Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 5,15 г или 5,3 г.
Упаковка:

Энтофит Лакс порошок для приготовления суспензии для приёма внутрь: по 5,15 г в саше из трехслойной алюминиево-полиэтиленовой фольги, по 10 саше вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Энтофит Лакс порошок для приготовления суспензии для приёма внутрь (апельсиновый, фруктовый): по 5,3 г в саше из трехслойной алюминиево-полиэтиленовой фольги, по 10 саше вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С.

В недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Устаревшее наименование торгового препарата:  Файберлекс
Дата переименования:  2016-12-16
Регистрационный номер:ЛСР-006586/09
Дата регистрации:2009-08-18
Дата переоформления:2022-08-30
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-11-29
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх