Эритромицин-ЛекТ (Erythromycin-LekT)

Действующее вещество:ЭритромицинЭритромицин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Эритромицин
    мазь д/глаз
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    мазь наружно
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    мазь д/глаз
  • Эритромицин
    мазь наружно
  • Эритромицин
    мазь наружно
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    лиофилизат в/в
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    таблетки
  • Эритромицин
    мазь наружно
  • Эритромицин
    мазь местно
  • Эритромицин
    таблетки внутрь
  • Эритромицин
    мазь местно
  • Эритромицин-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Эритромицин-Ферейн®
    мазь наружно
  • Лекарственная форма:  

    таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой

    Состав:

    Состав на одну таблетку

    Действующее вещество: эритромицин - 292,4 мг,

    в пересчете на действующее вещество - 250 мг.

    Вспомогательные вещества ядра: крахмал картофельный -132,9 мг, повидон - 11,2 мг, полисорбат-80 - 9,0 мг, кальция стеарат - 4,5 мг.

    Вспомогательные вещества оболочки: ацетилфталилцеллюлоза - 13,5 мг, двуокись титана - 4,0 мг, клещевины обыкновенной семян масло - 4,0 мг, макрогол-6000 - 1,0 мг.

    Описание:

    Таблетки круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, белого или серовато-белого цвета, на поперечном разрезе ядро белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик-макролид
    АТХ:  

    J01FA01   Эритромицин

    Фармакодинамика:

    Бактериостатический антибиотик из группы макролидов. Обратимо связывается с 50S субъединицей рибосом, что нарушает образование пептидных связей между молекулами аминокислот и блокирует синтез белков микроорганизмов (не влияет на синтез нуклеиновых кислот). При применении в высоких дозах в зависимости от вида возбудителя может проявлять бактерицидное действие.

    К чувствительным относятся микроорганизмы, рост которых задерживается при концентрации антибиотика менее 0,5 мг/л, к умеренно чувствительным - 1-6 мг/л, к устойчивым - более 6 мг/л.

    Широкий спектр антимикробного действия эритромицина включает: грамположительные микроорганизмы: Staphylococcus spp., продуцирующие и непродуцирующие пенициллиназу, в т.ч. Staphylococcus aureus (кроме штаммов, резистентных к метициллину MRSA); Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus spp. группы viridans): Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae, Corynebacterium minutissimum, Listeria monocetogenes;

    грамотрицательные микроорганизмы: Bordetella pertussis, Campylobacter jejuni, Legionella spp (в т.ч. Legionella pneumophila), Moraxella (Branhamella) catarrhalis, eisseria gonorrhoeae; и другие микроорганизмы: Mycoplasma spp. (в т.ч. Neisstria gonorrhoeae, Haemophilus influenzae (некоторые штаммы могут быть устойчивы к эритромицину, но чувствительны к другим макролидным антибиотикам);

    другие микроорганизмы: Chlamydia spp. (в т.ч. Chlamydia trachomatis), Mycoplasma spp. (в т.ч. Mycoplasma pneumoniae), Ureaplasma urealyticum, Treponema spp., Propionibacterium acnes, Entamoeba histolytica.

    К эритромицину устойчивы грамотрицательные палочки: Escherichia coli и другие представители семейства Enterobacteriaceae (Klebsiella spp., Proteus spp., Shigella spp., Salmonella spp. и другие); Pseudomonas aeruginosa; Acinetobacter spp. И другие неферментирующие бактерии, а также анаэробные бактерии (Bacteroides spp., в том числе Bacteroides fragilis), метициллинрезистентные штаммы Staphylococcus aureus (MRSA) и энтерококки Enterococcus spp., микробактерии.

    Является агонистом рецепторов мотилина. Ускоряет эвакуацию желудочного содержимого за счет увеличения амплитуды сокращения привратника и улучшения антрально-дуоденальной координации, обладает прокинетическими свойствами.

    Фармакокинетика:

    Абсорбция - высокая. Прием пищи не оказывает влияния на пероральные формы эритромицина в виде основания, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови после приема внутрь - 2-4 ч, связь с белками - 70-90 %. Биодоступность - 30-65 %. В организме распределяется неравномерно. В больших количествах накапливается в печени, селезенке, почках. В желчи и моче концентрация в десятки раз превышает концентрацию в плазме. Хорошо проникает в ткани легких, лимфатических узлов, экссудат среднего уха, секрет предстательной железы, сперму, плевральную полость, асцитическую и синовиальную жидкости. В молоке кормящих женщин содержится 50 % от концентрации в плазме. Плохо проникает через гематоэнцефалический барьер, в спинномозговую жидкость (его концентрация составляет 10 % от содержания препарата в плазме). При воспалительных процессах в оболочках мозга, их проницаемость для эритромицина несколько возрастает. Проникает через пла­центарный барьер и поступает в кровь плода, где его содержание достигает 5-20 % от содержания в плазме матери.

    Метаболизируется в печени (более 90 %), частично с образованием неактивных метаболитов. В метаболизме эритромицина участвуют изоферменты CYP3A4, CYP3A5 и CYP3A7, ингибитором которых он является. Период полувыведения (Т½) - 1.4-2 ч, при анурии - 4-6 ч. Выведе­ние с желчью - 20-30 % в неизмененном виде, почками (в неизмененном виде) после приема внутрь - 2-5 %.

    Показания:

    Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к эритромицину микроорганизмами: дифтерия (в том числе бактерио-носительство), трахома, бруцеллез, легионеллез (болезнь легионеров), эритразма, листериоз, скарлатина, амебная дизентерия, гонорея; инфекции ЛОР-органов (тонзиллит, отит, синусит); инфекции желчевыводящих путей (холецистит); коклюш (в том числе профилактика); инфекции верхних и нижних дыхательных путей (трахеит, бронхит, пневмония); инфекции кожи и мягких тканей (гнойничковые заболевания кожи, в том числе юношеские угри, инфицированные раны, пролежни, ожоги II-III степени, трофические язвы), инфекции слизистой оболочки глаз. Профилактика инфекционных осложнений при лечебных и диагностических процедурах (в т.ч. пред­операционная подготовка кишечника, стоматологические вмешательства, эндоскопия, у больных с пороками сердца). Профилактика обострений стрептококковой инфекции (тонзиллит, фарингит) у больных ревматизмом. Мочеполовые инфекции у беременных, вызванные Chlamydia trachomatis; неосложненный хламидиоз у взрослых (с локализацией в нижних отделах мочеполовых путей и прямой кишки) при непереносимости или неэффек­тивности тетрациклинов и др.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к эритромицину и другим макролидам; значительное снижение слуха; одновременный прием терфенадина, астемизола, пимозида, цизаприда, период лактации, детский возраст до 14 лет (для данной лекарственной формы).

    С осторожностью:

    Аритмии (в анамнезе), увеличение продолжительности желудочкового комплекса на электрокардиограмме (удлинение интервала QT), желтуха (в анамнезе), печёночная и/или почечная недостаточность, применение при беременности.

    Если у Вас одно из перечисленных заболеваний перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Беременность и лактация:

    Применение Эритромицина при беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

    В период лактации в связи с возможностью проникновения в грудное молоко следует воздержаться от кормления грудью при применении Эритромицина.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь (режим приема препарата и приема пищи определяется лекарственной формой и ее устойчивостью к воздействию желудочного сока). Таблетку принимать за 1-2 ч до еды или через 2-3 ч после еды. Таблетку нельзя делить и разжевывать. Разовая доза для взрослых составляет 250-500 мг. Средняя суточная доза для взрослых - 1-2 г в 2-4 приема, максимальная суточная доза - 4 г.

    Детям от 14 лет в зависимости от возраста, массы тела и тяжести инфекции - по 30-50 мг/кг/сут в 2-4 приема. В случае тяжелых инфекций доза может быть удвоена. Для лечения дифтерийного носительства - по 0,25 г 2 раза в сутки.

    Курсовая доза для лечения первичного сифилиса - 30-40 г, продолжительность лечения - 10-15 дней.

    При амебной дизентерии взрослым - по 0,25 г 4 раза в сутки, продолжи­тельность курса - 10-14 дней.

    При легионеллезе - по 0,5-1 г 4 раза в сутки в течение 14 дней.

    При гонорее - по 0,5 г каждые 6 ч в течение 3 дней, далее по 0,25 г каждые 6 ч в течение 7 дней.

    При гастропарезе - внутрь (для лечения гастропареза более предпочтительным является эритромицин для в/в применения) по 0,15-0,25 г за 30 мин до еды 3 раза в сутки.

    При скарлатине - в обычных дозах, курс лечения - не менее 10 дней.

    При листериозе - по 250-500 мг 4 раза в сутки не менее 7 дней, этиотропная терапия проводится до 6-7-го дня нормальной температуры, а при тяжелых формах - до 14-21-го дня.

    При эритразме - по 250 мг 4 раза в сутки в течение 5-7 дней одновременно с наружными средствами.

    Для предоперационной подготовки кишечника с целью профилактики инфекционных осложнений - внутрь, по 1 г за 19 ч, 18 ч и 9 ч до начала операции (всего 3 г).

    Для профилактики стрептококковой инфекции (при тонзиллите, фарингите) взрослым - 20-50 мг/кг/сут, детям от 14 лет - 20-30 мг/кг/сут, продолжи­тельность курса - не менее 10 дней.

    Для профилактики септического эндокардита у больных с пороками сердца - по 1 г для взрослых и по 20 мг/кг для детей старше 14 лет, за 1 ч до лечебной или диагностической процедуры, далее по 0,5 г для взрослых и 10 мг/кг для детей, повторно через 6 ч.

    При коклюше - 40-50 мг/кг/сут в течение 5-14 дней.

    При мочеполовых инфекциях во время беременности - по 0,5 г 4 раза в день в течение не менее 7 дней или (при плохой переносимости такой дозы) по 0,25 г 4 раза в сутки в течение не менее 14 дней.

    У взрослых, при неосложненном хламидиозе и непереносимости тетрациклинов - по 0,5 г 4 раза в сутки в течение не менее 7 дней.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции: крапивница, другие формы кожной сыпи, эозинофилия, анафилактический шок.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, боль в животе, тенезмы, диарея, дисбактериоз, кандидоз полости рта, псевдо­мембранозный колит (как во время лечения, так и после него), нарушение функции печени, холестатическая желтуха, повышение активности "печёночных" трансаминаз, панкреатит.

    Со стороны органа слуха: снижение слуха и/или шум в ушах (при приме­нении в высоких дозах - более 4 г/сут, обычно обратимо).

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, удлинение интервала Q-T на электрокардиограмме, мерцание и/или трепетание предсердий (у боль­ных с удлиненным интервалом Q-T на электрокардиограмме).

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: нарушение функции печени, вплоть до острой печеночной не­достаточности, потеря слуха.

    Лечение: активированный уголь, тщательный контроль за состоянием дыхательной системы (при необходимости - проведение искусственной вентиляции легких), кислотно-основного состояния и электролитного обмена, электрокардиограмма.

    Промывание желудка эффективно при приеме дозы, пятикратно превышающей среднюю терапевтическую.

    Гемодиализ, перитонеальный диализ, форсированный диурез неэффективны.

    Взаимодействие:

    Снижает бактерицидное действие бета-лактамных антибиотиков (пеницил­лины, цефалоспорины, карбопенемы).

    Несовместим с линкомицином, клиндамицином и хлорамфениколом (антаго­низм).

    Повышает концентрацию теофиллина.

    Усиливает нефротоксичность циклоспорина (особенно у больных с сопутст­вующей почечной недостаточностью).

    Снижает клиренс триазолама и мидазолама, в связи с чем может усиливать фармакологические эффекты бензодиазепинов.

    Замедляет элиминацию (усиливает эффект) метилпреднизалона, фелодипина и антикоагулянтов кумаринового ряда.

    При совместном применении с ловастатином, симвастатином и другими статинами усиливается риск развития рабдомиолиза.

    Повышает биодоступность дигоксина.

    Снижает эффективность гормональной контрацепции.

    Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, удлиняют Т1/2 Эритромицина.

    При совместном применении с лекарственными средствами, метаболизм которых осуществляется в печени системой цитохрома Р450 (карбамазепин, вальпроевая кислота, гексобарбитал, фенитоин, алфентанил, дизопирамид, ловастатин, бромокриптин), может повышаться концентрация этих лекарственных средств в плазме (поскольку эритромицин является ингиби­тором микросомальных ферментов печени).

    При совместном применении с терфенадином или астемизолом возможно развитие аритмии (мерцание и трепетание желудочков, желудочковая тахи­кардия, вплоть до смертельного исхода), с дигидроэрготамином или негидрированными алкалоидами спорыньи - сужение сосудов до полного спазма, дизестезии.

    Совместное применение с гидроксихлорохином и хлорохином. Данные наблюдений показали, что совместное применение азитромицина с гидрок­сихлорохином у пациентов с ревматоидным артритом связано с повышенным риском сердечно-сосудистых событий и сердечно-сосудистой смертности. Из-за возможного аналогичного риска при применении других макролидов в сочетании с гидроксихлорохином или хлорохином следует тщательно взвесить соотношение пользы и риска, прежде чем назначать эритромицин любым пациентам, принимающим гидроксихлорохин или хлорохин.

    Если Вы принимаете другие препараты, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Особые указания:

    При длительной терапии необходимо осуществлять контроль лабораторных показателей функции печени.

    Симптомы холестатической желтухи могут развиться через несколько дней после начала терапии, однако риск развития повышается после 7-14 дней непрерывной терапии. Вероятность развития ототоксического эффекта выше у больных с почечной и/или печёночной недостаточностью, а также у пожи­лых пациентов. Некоторые устойчивые штаммы Haemophilus influenzae чувствительны к одновременному приёму эритромицина и сульфаниламидов. Может помешать определению катехоламинов в моче и активности "печё­ночных" трансаминаз в крови (колориметрическое определение с помощью дефинилгидразина).

    Перед назначением эритромицина всем пациентам, принимающим гидроксихлорохин или хлорохин, тщательно взвесьте соотношение пользы и риска из-за потенциально повышенного риска сердечно-сосудистых событий и сердечно-сосудистой смертности (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

    Нельзя запивать молоком или молочными продуктами.

    В многочисленных клинических исследованиях был доказан антральный и дуоденальный прокинетический эффект эритромицина.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Данные об отрицательном влиянии на способность управлять транспортными средствами и механизмами не выявлены, но пациентам, управляющим транспортными средствами, рекомендуется применять препарат с особой осторожностью.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой, 250 мг.

    Упаковка:

    По 20 таблеток в банки полимерные типа БПВ с винтовой горловиной и крышкой навинчиваемой.

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинил­хлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки или каждую банку вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.

    Условия хранения:

    Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-001192
    Дата регистрации:2011-11-11
    Дата переоформления:2023-03-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-11-05
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх