Эпиген лабиаль (Epigen labial)

Действующее вещество:Аммония глицирризинатАммония глицирризинат
Лекарственная форма:  крем для местного и наружного применения
Состав:

В 100 г препарата содержится:

Активное вещество:

Глицирризиновая кислота активированная (эквивалентно аммонию глицирризинату) 0,10 г

Вспомогательные вещества: яблочная кислота, фумаровая кислота, аскорбиновая кислота, полавакс (макрогола 20 стеарат + цетостеариловый спирт [цетиловый спирт 60%, стеариновый спирт 40%]), фенонип (метилпарагидроксибензоат + этилпарагидроксибензоат + бутилпарагидроксибензоат + изобутилпарагидроксибензоат + пропилпарагидроксибензоат + феноксиэтанол), ароматизатор (этилбутират (2427)+ аллилкапроат (2032) + этилванилин (2464) + этилмальтол (692) + лемонграсса масло + этилизовалерианат (2463) + цис-3-гексанол (2563) + пропиленгликоль), бутилгидрокситолуол, вода очищенная.

Описание:Крем от белого до темно - желтого цвета с характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Противовирусное средство для местного применения
АТХ:  

D06BB   Противовирусные препараты

Фармакодинамика:

Активированная глицирризиновая кислота оказывает противовирусное, противовоспалительное, регенерирующее, иммуностимулирующее и противозудное действие.

Действует на разные типы ДНК и РНК вирусов in vitro и in vivo (Varicella zoster; Herpes simplex 1 и 2 типа; различные типы вируса папилломы человека, в т.ч. онкогенные).

Прерывает репликацию вирусов на ранних стадиях, вызывает выход вириона из капсида, тем самым не допуская его проникновение в клетки, что связано с селективным дозозависимым ингибированием фосфорилирующей киназы Р.

Взаимодействует со структурами вируса, изменяя различные фазы вирусного цикла, что сопровождается необратимой инактивацией вирусных частиц, находящихся в свободном состоянии вне клеток. Блокирует внедрение активных вирусных частиц внутрь клетки, нарушает способность вируса к индукции синтеза новых вирусных частиц. Индуцирует образование интерферона, что является одним из компонентов противовирусного действия.

Инактивирует указанные вирусы в нетоксичных для нормально функционирующих клеток концентрациях. Мутантные штаммы вирусов, резистентные к ацикловиру и йодоуридину, также высокочувствительны к глицирризиновой кислоте, как и не мутантные штаммы.

Противовоспалительная активность активированной глицирризиновой кислоты сочетается со стимулирующим влиянием на гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Существенно тормозит выброс кининов клетками соединительной ткани в зоне воспаления.

Специальный состав крема обусловливает его гидратирующее действие.
Фармакокинетика:

При наружном и местном применении активированная глицирризиновая кислота накапливается в очагах поражения. Системная абсорбция происходит крайне медленно, поэтому в биологических жидкостях активированная глицирризиновая кислота практически не обнаруживается.

Показания:

Препарат применяют для лечения и профилактики поражений губ, слизистых оболочек и кожи в области рта и носа вирусом Herpes simplex (в т.ч. сопровождающихся сухостью, изъязвлением, трещинами).

Противопоказания:Гиперчувствительность к компонентам препарата.
Способ применения и дозы:

Местно, наружно.

Наносить крем тонким слоем без втирания на пораженную кожу и слизистую оболочку 3- 5 раз в день в течение 3 дней. При необходимости курс лечения продолжают до полного исчезновения симптомов заболевания.
Побочные эффекты:

В редких случаях возможны местные аллергические реакции.

Взаимодействие:

Обнаружен синергизм при одновременном применении глицирризиновой кислоты и других противовирусных препаратов, в частности, производных ацикловира, йодоуридина и интерферона. Во время проведения курса лечения вирусной инфекции препаратом не рекомендуется применение интерфероногенов.

Форма выпуска/дозировка:

Крем для местного и наружного применения 0,1%.

Упаковка:По 2,5 г в саше "бесплатный образец". По 5 г в пластиковую тубу. Каждую тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.
Условия хранения:При температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.
Срок годности:3 года. Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N011741/01
Дата регистрации:2008-12-29
Дата переоформления:2010-02-16
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-04
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх