Эколинком® (Ecolincom)

Действующее вещество:ЛинкомицинЛинкомицин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • ЛинкоВел®
    раствор в/м; д/инфузий
  • ЛинкоВел®
    капсулы внутрь
  • ЛИНКОЛИД
    капсулы внутрь
  • Линколид
    раствор д/инфузий; в/м
  • Линкомицин
    капсулы внутрь
  • Линкомицин
    капсулы внутрь
  • Линкомицин
    капсулы внутрь
  • Линкомицин
    раствор в/м; в/в
  • Линкомицин
    капсулы внутрь
  • Линкомицин
    раствор в/м; в/в
  • Линкомицин
    раствор в/м; в/в
  • Линкомицин
    капсулы внутрь
  • Линкомицин
    раствор в/м; д/инфузий
  • Линкомицин
    раствор в/м; в/в
  • Линкомицин
    капсулы внутрь
  • Линкомицин
    мазь наружно
  • Линкомицин
    капсулы внутрь
  • Линкомицин
    капсулы внутрь
  • Линкомицин
    капсулы внутрь
  • Линкомицин
    капсулы внутрь
  • Линкомицин Велфарм
    раствор в/м; д/инфузий
  • Линкомицин ЗД
    мазь наружно
  • Линкомицин Эколинком®
    капсулы внутрь
  • Линкомицин-АКОС
    мазь наружно
  • Линкомицина гидрохлорид
    раствор д/инфузий
  • Линкомицина гидрохлорид
    раствор для инъекций
  • Эколинком®
    капсулы внутрь
  • Лекарственная форма:  Капсулы.
    Состав:Активное вещество: линкомицина гидрохлорида моногидрат (в пересчете на линкомицин) - 250 мг; вспомогательные вещества: лактулоза, повидон низкомолекулярный, тальк, магния стеарат, крахмал картофельный.



    Состав оболочки капсулы: желатин, вода, титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый.

    Описание:Капсулы № 00 с белым корпусом и желтой крышкой. Содержимое капсул - гранулированный порошок белого или почти белого цвета.
    Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик - линкозамид.
    АТХ:  

    J01FF02   Линкомицин

    Фармакодинамика:Антибиотик, продуцируемый Streptomyces lincolniensis, оказывает бактериостатическое действие. Подавляет белковый синтез бактерий вследствие обратимого связывания с 50S субъединицей рибосом, нарушает образование пептидных связей.



    Активен в отношении грамположительных кокков (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae); Haemophilus influenzae; Bacillus anthracis, Mycoplasma spp., Bacteroides spp., Corynebacterium diphtheriae, Clostridium perfringens, Clostridium tetani.



    Эффективен в отношении Staphylococcus spp., устойчивых к пенициллину, тетрациклинам, хлорамфениколу, стрептомицину, цефалоспоринам (30% Staphylococcus spp., устойчивых к эритромицину, имеют перекрестную устойчивость к линкомицину).



    Не действует на Enterococcus spp (в т.ч. Enterococcus faecalis), грамотрицательные микроорганизмы, грибы, вирусы, простейшие; уступает по активности эритромицину в отношении спорообразующих анаэробов, Neisseria spp., Corynebacterium spp.



    Оптимум действия находится в щелочной среде (pH 8-8.5). Устойчивость к линкомицину развивается медленно. В высоких дозах обладает бактерицидным эффектом.

    Фармакокинетика:Абсорбция - 30-40% (прием пищи замедляет скорость и степень всасывания). Время достижения максимальной концентрации - 2-3 ч. Хорошо проникает в ткани легких, печени, почек, через плацентарный барьер, в грудное молоко; в высоких концентрациях обнаруживается в костной ткани и суставах. Через гематоэнцефалический барьер линкомицин проникает незначительно, при менингите - проницаемость повышается.



    Частично метаболизируется в печени. Период полувыведения -5 ч. Выводится в неизмененном виде и в виде метаболитов с желчью и почками.

    Показания:Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами (прежде всего, стафилококками и стрептококками, особенно микроорганизмами, устойчивыми к пенициллинам, а также при аллергии к пенициллинам): сепсис, подострый септический эндокардит, хроническая пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, плеврит, отит, остеомиелит (острый и хронический), гнойный артрит, послеоперационные гнойные осложнения, раневая инфекция, инфекции кожи и мягких тканей (пиодермия, фурункулез, флегмона, рожистое воспаление).

    Противопоказания:Гиперчувствительность, беременность (за исключением случаев, когда это необходимо по "жизненным" показаниям), период лактации, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; детский возраст (до 3 лет).

    С осторожностью:Грибковые заболевания кожи, слизистой оболочки полости рта, влагалища.

    Способ применения и дозы:Внутрь, за 1-2 ч до или через 2-3 ч после еды, 2-3 раза в день с интервалом 8-12 часов. Для взрослых суточная доза -1-1,5 г, разовая - 0,5 г. Для детей в возрасте от 3 до 14 лет суточная доза - 30-60 мг/кг.



    Продолжительность лечения в зависимости от формы и тяжести заболевания составляет 7-14 дней (при остеомиелите - 3 нед и более).



    При длительных или повторных курсах лечение следует проводить под контролем функции печени и почек.

    Побочные эффекты:Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастрии, боль в животе, глоссит, стоматит, транзиторная гипербилирубинемия, повышение активности "печеночных" трансаминаз; при длительном применении -кандидоз желудочно-кишечного тракта, псевдомембранозный энтероколит. Другие грибковые инфекции генитального тракта.



    Со стороны органов кроветворения: обратимые лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения.



    Аллергические реакции: крапивница, эксфолиативный дерматит, ангионевротический отек, анафилактический шок.

    Передозировка:Нет данных о передозировке препарата.
    Взаимодействие:Антагонизм - с эритромицином, хлорамфениколом, ампициллином, и др. бактерицидными антибиотиками, синергизм с аминогликозидами.



    Противодиарейные лекарственные средства снижают эффект линкомицина (интервал между их применением должен составлять не менее 4 ч).



    Усиливает действие лекарственных средств для ингаляционного наркоза, миорелаксантов и опиоидных анальгетиков, повышая риск нервно-мышечной блокады и остановки дыхания.



    При одновременном применении с линкомицином, ингибитором Р450, сывороточная концентрация теофиллина может увеличиваться и это потребует снижение его дозы.

    Особые указания:На фоне длительного лечения необходим периодический контроль активности "печеночных" трансаминаз и функции почек.



    Назначение пациентам с печеночной недостаточностью допустимо лишь по "жизненным" показаниям.



    При появлении признаков псевдомембранозного энтероколита (диарея, лейкоцитоз, лихорадка, боль в животе, выделение с каловыми массами крови и слизи) в легких случаях достаточно отмены препарата и назначения ионообменных смол (колестирамин), в тяжелых случаях показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, ванкомицин - внутрь, в суточной дозе 0.5-2 г (за 3-4 приема) в течение 10 дней или бацитрацин.

    Форма выпуска/дозировка:Капсулы 250 мг.

    Упаковка:По 20 капсул в банки полимерные или флаконы полимерные.



    По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.



    Каждую банку или флакон, 1, 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкций по применению помещают в пачку из картона.
    Условия хранения:Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.



    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:4 года. Не использовать после истечения срока годности.
    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛСР-001563/08
    Дата регистрации:2008-03-14
    Дата переоформления:2012-04-25
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2016-10-18
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх