Диваза (Divaza)

Действующее вещество:Антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные + Антитела к эндотелиальной NO синтазе аффинно очищенныеАнтитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные + Антитела к эндотелиальной NO синтазе аффинно очищенные
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки для рассасывания
Состав:

Действующими веществами являются:

антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные - 10 000 ЕМД*, антитела к эндотелиальной NO синтазе аффинно очищенные - 10 000 ЕМД*.

Прочими вспомогательными веществами являются: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

* ЕМД - единицы модифицирующего действия.

Описание:

Таблетки плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета. На плоской стороне с риской нанесена надпись MATERIA MEDICA, на другой плоской стороне нанесена надпись DIVAZA.

Характеристика препарата:Препарат Диваза®, таблетки для рассасывания, относится к фармакотерапевтической группе "Ноотропное средство" (средство для улучшения мозговой деятельности).
Фармакотерапевтическая группа:Ноотропное средство
АТХ:  

N06BX   Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат:

Антитела к мозгоспецифическому белку S-100 оказывают нормализующее влияние на деятельность мозга, что проявляется широким спектром сбалансированных
психофармакологических эффектов: антидепрессивным, анксиолитическим, нейропротекторным, антиастеническим, антиамнестическим, антиоксидантным, антигипоксантным. Ингибируют процессы перекисного окисления липидов.

Антитела к эндотелиальной NO синтазе повышают активность фермента эндотелиальной NO синтазы, восстанавливают выработку эндотелием оксида азота (NO), устраняют дисфункцию эндотелия, оказывают эндотелиопротекторное действие, влияют на NO-зависимую вазодилатацию.

Экспериментально показано стимулирующее влияние Дивазы на репаративные процессы в очаге ишемического повреждения мозга. Совместное использование компонентов препарата сопровождается усилением нейропротекторной активности антител к белку S- 100, усилением вегето-стабилизирующего эффекта, нормализацией вегетативного статуса. Диваза®, как и составляющие ее компоненты, не обладает седативным и миорелаксантным действием, не вызывает пристрастия и привыкания.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение через 30 дней, необходимо обратиться к врачу.

Фармакокинетика:

Показания:

Диваза® показана к применению у взрослых.

Комплексное лечение астеноневротических расстройств (повышенная утомляемость, сонливость, раздражительность, вегетативные нарушения: головная боль, головокружение, шум в ушах, учащенное сердцебиение, повышенная потливость, колебания артериального давления) и когнитивных расстройств (ослабление памяти и умственной работоспособности), обусловленных нейродегенеративными (связанными с нарушением деятельности нервных клеток) и цереброваскулярными (связанными с нарушением кровообращения) заболеваниями головного мозга.

Противопоказания:

Не применяйте препарат Диваза®:

  • если у Вас аллергия на действующие вещества или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);
  • если Ваш возраст меньше 18 лет;
  • если у Вас дефицит лактазы (фермент, расщепляющий молочный сахар), наследственная непереносимость галактозы (молочный сахар), глюкозо- галактозная мальабсорбция (нарушение всасывания сахаров).
Беременность и лактация:

Проконсультируйтесь с лечащим врачом перед началом применения препарата, если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность.

Безопасность применения препарата Диваза® у беременных и в период грудного вскармливания не изучалась.

Способ применения и дозы:

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с данным листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом.

Препарат Диваза®, таблетки для рассасывания, предназначен для приема внутрь. На один прием -1-2 таблетки.

Применять по 1-2 таблетки 3 раза в сутки, через равные промежутки времени. В зависимости от тяжести состояния, в острый период частота приема может быть увеличена врачом до 4-6 раз в сутки.

Применение у детей

Не предназначен для детей.

Путь или способ применения

Препарат Диваза®, таблетки для рассасывания, предназначен для приема внутрь. Таблетку держать во рту до полного растворения. Не применять во время приема пищи. Риска не предназначена для разламывания таблетки.

Продолжительность терапии препаратом Диваза®

Длительность лечения определит лечащий врач.

При выраженных поражениях центральной нервной системы длительность курсовой терапии, назначаемая врачом, может достигать 4-6 месяцев.

Если Вы забыли принять препарат Диваза®

Если Вы пропустили прием препарата Диваза
®, следует принять следующую дозу сразу, как только Вы об этом вспомнили, а следующую после этого приема очередную дозу следует принять в обычное время. Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную таблетку.

Если Вы преждевременно прекратили прием препарата Диваза®

Вам необходимо посоветоваться с лечащим врачом, если Вы прекратили прием препарата до окончания намеченного срока лечения.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу.

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам препарат Диваза® может вызвать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Возможны проявления повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, сонливость, головная боль.

Частота нежелательных реакций не может быть вычислена на основании постмаркетингового наблюдения.

Сообщение о нежелательных реакциях

Проконсультируйтесь с врачом, если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, выявленных на территории государства - члена.

Российская Федерация

109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

Телефоны: +7 (495) 698-45-38, +7 (499) 578-02-30.

Факс: +7 (495) 698-15-73.

E-mail: pharm@roszdravnadzor.ru

https://roszdravnadzor.gov.ru/

Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях на «горячую линию» компании - производителя/держателя регистрационного удостоверения по телефону: +7 (495) 681-09-30, +7 (495) 681-93-00 или по электронной почте: hotline@materiamedica.ru.

Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Передозировка:

Если Вы приняли больше таблеток, чем рекомендовано, немедленно сообщите об этом своему лечащему врачу.

При передозировке возможны диспепсические явления (расстройство пищеварения), обусловленные входящими в состав препарата вспомогательными веществами.

Взаимодействие:

Сообщите лечащему врачу о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Случаев несовместимости препарата Диваза® с другими лекарственными средствами до настоящего времени не зарегистрировано.

Препарат Диваза® и прием пищи

Препарат Диваза® принимают не во время приема пищи (раздел 3 листка-вкладыша).

Особые указания:

Перед применением препарата Диваза® проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Возможно применение пациентами с сахарным диабетом I и II типа.

Дети и подростки

Препарат Диваза® не предназначен для применения у детей в возрасте до 18 лет в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности для этого возраста.

Препарат Диваза® содержит лактозу

Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку у некоторых пациентов может отмечаться сонливость.

Форма выпуска/дозировка:Таблетки для рассасывания.
Упаковка:

По 20 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 5 контурных ячейковых упаковок вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном и невидном для детей месте.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Утилизация:Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.
Срок годности:

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на упаковке.

Датой истечения срока годности является последний день месяца, указанный на упаковке.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-№(000033)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2019-12-20
Дата окончания действия:2024-12-20
Дата переоформления:2023-01-09
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-04-26
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх