Даларгин-Эллара® (Dalargin-Ellara)

Действующее вещество:Тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина диацетатТирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина диацетат
Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
Состав:
В 1 ампуле содержится: даларгин (тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина диацетат) (в пересчете на безводное, свободное от уксусной кислоты вещество) - 1,0 мг.
Описание:
Белый аморфный порошок или пористая масса. Допускается запах уксусной кислоты.
Фармакотерапевтическая группа:Язвы пептической средство лечения - регуляторный пептид
АТХ:  

A02BX   Другие препараты для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и ГЭРБ

Фармакодинамика:
Вещество пептидной природы, синтетический гексапептид, эндогенный антагонист опиоидных рецепторов. Подавляет протеолиз и способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Обладает умеренной антисекреторной активностью, снижает кис­лотность желудочного сока. Подавляет внешнюю секрецию поджелудочной железы в ответ на различные раздражители (пища, секретин и др.). При поражении поджелудочной железы в эксперименте показано, что препарат уменьшает гиперферментемию, ограничивает очаги некроза и способствует их замещению полноценной тканью, ослабляет синтез протеолити­ческих ферментов поджелудочной железой. Обладает незначительным гипотензивным дей­ствием.
Фармакокинетика:Исследования фармакокинетики не проводились
Показания:
В составе комбинированной терапии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, остром панкреатите, панкреонекрозе.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, артериальная гипотензия, острые инфекционные процессы, бере­менность, период грудного вскармливания, детский возраст.
Способ применения и дозы:

Внутривенно или внутримышечно. Непосредственно перед применением содержимое ампулы растворяют в 1 мл 0,9 % раствора натрия хлорида для инъекций. При обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки препарат вводят внутривенно или внутримышечно в дозе 1 мг. Максимальная суточная доза 5 мг. Курс лечения 3-4 недели. Общая доза на курс лечения составляет 30-50 мг.

При остром панкреатите препарат вводят внутривенно в дозе 2 мг, затем по 5 мг 1-2 раза в сутки. Курс лечения — 4-6 дней.

При панкреонекрозе препарат вводят внутривенно по 5 мг 3-4 раза в сутки (через

6-8 часов). Курс лечения от 2 до 6 дней.
Побочные эффекты:
Аллергические реакции, снижение артериального давления.
Передозировка:
В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.
Взаимодействие:
Данные отсутствуют.
Особые указания:
Применение препарата при беременности, в период грудного вскармливания, детьми про­тивопоказано. Сведения об особенностях применения взрослыми, имеющими хронические заболевания, отсутствуют.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:
В период лечения из-за возможных побочных действий (снижение артериального давления, которое может приводить к головокружению и нарушению зрительного восприятия), рекомендуется соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятель­ности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных ре­акций, управлении транспортными средствами.
Форма выпуска/дозировка:
Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 1 мг.
Упаковка:

По 1 мг в ампулы нейтрального стекла или стекла с классом сопротивления гидролизу HGAl (первый гидролитический).

5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку (КЯУ) из пленки поливинилхлоридной (ПВХ) либо из пленки полиэтилентерефталатной (ПЭТФ).

1 или 2 КЯУ вместе с инструкцией по применению и скарификатором ампульным помещают в пачку из картона.

5 или 10 ампул вместе с инструкцией по применению и скарификатором ампульным помещают в пачку из картона с гофрированным вкладышем.

1 КЯУ с препаратом в комплекте с растворителем «Натрия хлорид 0,9 %, растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций» (1 КЯУ из пленки ПВХ либо из пленки ПЭТФ с 5 ампулам растворителя по 1 мл из нейтрального стекла или стекла с классом сопротивления гидролизу HGAl) вместе с инструкцией по применению и скарификатором ампульным укладывают в пачку из картона.

При использовании ампул с точкой или кольцом излома скарификатор ампульный не вкладывают.

Упаковка для стационаров

4, 5 или 10 КЯУ вместе с инструкциями по применению в количестве, равном количеству контурных ячейковых упаковок, помещают в пачку из картона для потребительской тары.

2 КЯУ с ампулами препарата и 2 КЯУ с ампулами растворителя или 5 КЯУ с ампулами препарата и 5 КЯУ с ампулами растворителя вместе с инструкциями по применению в количестве, равном количеству контурных ячейковых упаковок с препаратом, помещают в пачку из картона гофрированного.

50 или 100 КЯУ вместе с инструкциями по применению в количестве, равном количеству контурных ячейковых упаковок, помещают в коробку из картона гофрированного.

25 КЯУ с ампулами препарата и 25 КЯУ с ампулами растворителя или 50 КЯУ с ампулами препарата и 50 КЯУ с ампулами растворителя вместе с инструкциями по применению в количестве, равном количеству контурных ячейковых упаковок с препаратом, помещают в коробку из картона гофрированного.
Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25оС.

Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-001304
Дата регистрации:2011-10-12
Дата переоформления:2019-08-23
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2023-08-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх