Череды трава (Bidentis herba)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  трава порошок
Состав:

Череды трехраздельной трава.

Описание:

Смесь кусочков листьев, стеблей, бутонов, цветков и семянок различной формы, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 2 мм. Зеленые или коричневато - зеленые кусочки листовых пластинок, кусочки зеленых, коричневато зеленых, реже зеленовато - фиолетовых стеблей с белой рыхлой сердцевиной, кусочки белой рыхлой сердцевины, кусочки бутонов, отдельные цветки серо желтого цвета; редко кусочки пленчатых листочков обвертки с темными полосками секреторных каналов, кусочки других частей соцветия, а также кусочки семянок. Запах слабый. Вкус водного извлечения горьковатый, слегка вяжущий.

Характеристика препарата:Трава череды содержит флавоноиды, аскорбиновую кислоту, полисахариды и другие биологически активные вещества.
Фармакотерапевтическая группа:Растительного происхождения средство
Фармакодинамика:

Настой череды травы обладает противовоспалительным, диуретическим, потогонным, противомикробным действием.

Показания:

Внутрь - при «простудных» заболеваниях (острые респираторные вирусные инфекции) в составе комплексной терапии.

Наружно — атопический дерматит (экссудативный диатез), пиодермия.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату. При применении внутрь — беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация:

Противопоказано применение препарата внутрь при беременности и в период грудного вскармливания. Возможно наружное применение препарата, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

2 фильтр-пакета помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипятка, накрывают крышкой и настаивают 30 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного водного извлечения доводят кипяченой водой до 100 мл.

При простудных заболеваниях принимают внутрь в теплом виде по 1/4 - 1/3 стакана 2-3 раза в день после еды. Курс лечения 5-7 дней.

При наружном применении для приготовления ванн используют 1 стакан настоя на ванну. Курс лечения 20-25 дней.

Повторное лечение следует проводить после 10-12 дневного перерыва (не более 4-х курсов в год).

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции. При появлении побочных эффектов, в том числе не описанных в данной инструкции, следует прекратить применение препарата и сообщить об этом врачу.

Передозировка:

Случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы.

Взаимодействие:

Не описано.

Особые указания:

В случае сохранения симптомов заболевания или ухудшения состояния на фоне проводимой терапии при лечении «простудных» заболеваний в течение 24-48 часов, а при наружном применении в течение 10-14 дней следует обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска/дозировка:Трава порошок.
Упаковка:

По 1,5 г в фильтр-пакеты из бумаги термосвариваемой пористой неразмокаемой. По 10, 20, 24, 30 и 50 фильтр-пакетов укладывают в пачки картонные. Текст инструкции по применению полностью наносится на пачку или инструкция по применению вкладывается внутрь пачки. Допускается пачку картонную с фильтр-пакетами заворачивать в пленку полипропиленовую неокрашенную или пленку полимерную неокрашенную с целью контроля первого вскрытия.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С в оригинальной упаковке (фильтр-пакет в пачке).

Хранить в недоступном для детей месте.

Настой - в прохладном месте не более 2-х суток.

Срок годности:

З года.

Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛСР-007183/10
Дата регистрации:2010-07-27
Дата переоформления:2022-02-16
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-09-11
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх