Азнам Дж (Aznam J)

Действующее вещество:АзтреонамАзтреонам
Лекарственная форма:  порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
Состав:

На один флакон

Дозировка
0,5 г 1,0 г
Азтреонам в пересчете на безводный азтреонам 0,5 г 1,0 г
L-аргинин 0,4 г 0,8 г

Описание:Белый или белый с желтоватым оттенком порошок.
Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик монобактам
АТХ:  

J01DF01   Азтреонам

Фармакодинамика:

Моноциклический бета-лактамный антибиотик, структурно отличается от др. бета-лактамных антибиотиков (таких как пенициллины, цефалоспорины). Ядром молекулы является альфа-метил- 3-амино-моно-бактамная кислота. Подавляет синтез клеточной стенки, действует бактерицидно, нарушая синтез клеточной стенки микроорганизмов. Из-за высокого аффинитета азтреонама к пенициллин-связывающему белку 3 устойчив к бета-лактамазам (в т.ч. пенициллиназам и цефалоспориназам) грамотрицательных бактерий. Обладает мощной и специфической активностью in vitro в отношении грамотрицательных аэробных возбудителей, включая Pseudomonas aeruginosa.

Активен в отношении большинства штаммов микроорганизмов как in vitro, так и in vivo:

Аэробные грамотрицательные микроорганизмы

Citrobacter spp., включая C. freundii

Enterobacter spp., включая E. cloacae

Escherichia coli

Haemophilus injluenzae (включая ампициллин-устойчивые и дp. пенициллиназопродуцирующие штаммы)

Klebsiella oxytoca

Klebsiella pneumoniae

Proteus mirabilis

Pseudomonas aeruginosa

Serratia species, включая S. marcescens

Следующие штаммы были чувствительны in vitro, однако, клиническое значение этих данных неизвестно

Aeromonas hydrophila

Morganella morganii

Neisseria gonorrhoeae (включая пенициллиназопродуцирующие штаммы)

Pasteurella multocida

Proteus vulgaris

Providencia

Stuartii

Providencia rettgeri

Yersinia enterocolitica

В комбинации с аминогликозидами in vitro активен в отношении большинства штаммов Р. aeruginosa, некоторых штаммов Enterobacteriaceae, и др. грамотрицательных аэробных бактерий.

Возможно применение азтреонама при аллергии к пенициллинам, цефалоспоринам и карбапенемам. Между азтреонамом и аминогликозидами существует перекрестная резистентность. Редко вызывает дисбактериоз.

Фармакокинетика:

Время достижения максимальной концентрации после в/м введения (ТСmах) - 1ч. После однократного в/в или в/м введения равных доз сывороточные концентрации через 1 ч сходны (1,5 ч после начала в/в инфузии), причем динамика сывороточных концентраций в последующем аналогична. Проходит через гистогематические барьеры и хорошо проникает в ткани. Период полувыведения (Т1/2) - около 1,7 ч (в интервале 1,5-2 ч) при нормальной функции почек независимо от дозы и способа введения, при нарушении выделительной функции почек и в пожилом возрасте - удлиняется. Сывороточный клиренс - около 90 мл/мин, почечный клиренс - около 56 мл/мин. Кажущийся объем распределения в равновесном состоянии составляет около 12 л, что приблизительно эквивалентно объему внеклеточной жидкости. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) при воспалении мозговых оболочек, проникает через плаценту, выделяется с грудным молоком. Незначительно метаболизируется в печени. 60-70 % выводится почками в неизмененном виде и в виде неактивного продукта гидролиза бета-лактамного кольца, 12 % - через кишечник. Фармакокинетические параметры у взрослых и у детей (старше 9 месяцев) сопоставимы.

Показания:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к азтреонаму аэробными грамотрицательными микроорганизмами:

-мочевыводящих путей (осложненные и неосложненные), включая пиелонефрит и цистит (в т.ч. рецидивирующий);

-нижних дыхательных путей, включая пневмонию и бронхит;

-септицемия;

-кожи и мягких тканей;

-интраабдоминальные инфекции, включая перитонит;

-гинекологические инфекции, включая эндометрит и параметрит.

Азтреонам показан также в качестве дополнительной терапии при хирургических вмешательствах для предупреждения инфекций, включая абсцессы, инфекционные осложнения при перфорации полых органов, инфекции кожи и серозных поверхностей.

Для идентификации микроорганизма возбудителя и определения чувствительности к препарату Азнам-Дж следует проводить бактериологические исследования. Однако лечение препаратом может быть назначено еще до получения результатов теста на чувствительность. Поскольку Азнам Дж активен в отношении аэробных грамотрицательных микроорганизмов, его не следует назначать в форме монотерапии на начальных этапах лечения, но препарат может применяться вместе с другими антибиотиками, активньши в отношении грамположительных и анаэробных микроорганизмов до получения результатов соответствующих тестов на чувствительность. Пациентам с тяжельпии формами инфекций, вызванных Pseudomonas aeruginosa, лучше назначать Азнам Дж вместе с аминогликозидньпии антибиотиками, при одновременном применении которых наблюдается явление синергизма. Для определения эффективности совместного применения антибиотиков следует провести соответствующие тесты на чувствительность. Как правило, при назначенрш антибиотиков аминогјшкозидного ряда следует определять концентрацию антибиотиков в плазме крови и оценку функции почек.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, хроническая почечная недостаточность (ХПН) (клиренс креатинина (КК) менее 10 мл/мин), печеночная недостаточность, беременность, период лактации, детский возраст (до 9 мес).

С осторожностью:

Аллергические реакции на другие бета-лактамные антибиотики.

Беременность и лактация:Азтреонам противопоказан при беременности. Азтреонам проходит через плаценту и обнаруживается в кровотоке плода. Изучение действия азтреонама в доклинических исследованиях показали отсутствие эмбрио-, фетотоксического или тератогенного действия на плод. Однако, адекватные и хорошо контролируемые испытания у беременных женщин не проводились. Поэтому Азнам Дж применяется при беременности только при угрожающих жизни состояниях.
Способ применения и дозы:

Внутримышечно или внутривенно (струйно или капельно). Доза и способ введения подбирается индивидуально в зависимости от чувствительности возбудителя, тяжести и места инфекции, а также от общего состояния пациента. Курс лечения зависит от тяжести инфекции и лечение должно еще продолжаться как минимум в течение 48 ч после исчезновения клинических симптомов инфекции.

Внутривенный путь введения рекомендуется у пациентов, которым требуются разовые дозы более 1 г или при септицемии, ограниченном паренхимальном абсцессе (в т.ч. интраабдоминальный абсцесс), при перитоните или др. тяжелых системных или жизнеугрожающих инфекциях.

Дозы азтреонама при лечении взрослых и детей старше 9 месяцев

Тип инфекции

Дозы

Интервал между введениями (ч)

Взрослые*

Инфекции

мочевыводящих путей

0.5-1 г

8 или 12 ч

Умеренно тяжелые системные инфекции

1-2 г

8 или 12 ч

Тяжелые или

жизнеугрожающие

инфекции

2 г

6 или 8 ч

* Максимальная рекомендуемая суточная доза

8 г

Дети*

Легкие и умеренно тяжелые инфекции

30 мг/кг

Умеренно тяжелые и тяжелые инфекции

30 мг/кг

6 или 8 ч

* Максимальная рекомендуемая суточная доза

120 мг/кг

При ХПН (КК более 10 мл/мин) требуется коррекция доз с учетом показателя КК. При КК 10-30 мл/мин доза составляет 1/2 от рекомендуемой дозы в зависимости от тяжести инфекции.

Клиренс креатинина можно вычислить по следующей формуле: Для мужчин: КК = масса тела (кг) х (140 - возраст (лет))/72 х концентрация креатинина в сыворотке крови (мг/дл)

Для женщин - полученный результат умножается на 0.85.

У детей с нормальной функцией почек необходимо в/в введение препарата. Имеются ограниченные данные по в/м введению препарата у детей, а также по коррекции режима дозирования при нарушении функции почек у детей.

Правила приготовления раствора для в/в и в/м введения

Для в/в струйного введения: содержимое флакона необходимо растворить с помощью 6-10 мл стерильной воды для инъекций, встряхнуть до полного растворения. Разведенный препарат вводят в/в струйно медленно в течение 3-5 мин.

Для в/в капельного введения: содержимое флакона (1 г) предварительно растворяют с помощью не менее 3 мл стерильной воды для инъекций, в последующем растворенный таким образом препарат разводят следующими растворителями (не менее 50 мл на 1 препарата):

0.9% раствор натрия хлорида

Раствор Рингера для инъекций

Раствор Рингера с лактатом для инъекций

5% или 10% раствор декстрозы (глюкозы) для инъекций

В/в капельное введение проводится в течение 20-60 мин.

Для в/м введения: содержимое флакона с 0.5 г азтреонама растворяют при помощи 1.5 мл, 1 г азтреонама - 3 мл растворителя соответственно.

В качестве растворителя могут быть использованы следующие растворы:

-стерильная вода для инъекций;

-0.9% раствор натрия хлорида для инъекций.

Вводят путем глубокой инъекции в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы или латеральную часть бедра.

Раствор готовят непосредственно перед введением, неиспользованный раствор должен быть уничтожен.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции: анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм; токсический эпидермальный некролиз, мультиформная эритема, эксфолиативный дерматит, крапивница.

Сo стороны органов кроветворения: панцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, эозинофилия, лейкоцитоз, тромбоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: спастические боли в животе, гепатит, желтуха, редкие случаи диареи, вызванной С. difficile, включая псевдомембранозный колит или кровотечения из желудочно-кишечного тракта. Возникновение симптомов псевдомембранозного колита возможно как во время, так и после лечения препаратом.

Со стороны кожных покровов: пурпура, петехии, зуд, обильное потоотделение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, транзиторные изменения на ЭКГ (желудочковая бигемения и преждевременное сокращение желудочков), "приливы" крови.

Со стороны дыхательной системы: свистящее дыхание, одышка, боль в грудной клетке.

Со стороны нервной системы: головокружение, вертиго, бессонница, парестезия, спутанность сознания, судороги.

Со стороны скелетной мускулатуры: боль в мышцах.

Со стороны органов чувств: шум в ушах, диплопия, изъязвление слизистой оболочки полости рта, извращение вкуса, онемение языка, чиханье, заложенность носа, неприятный запах изо рта.

Прочие: вагинальный кандидоз, вагинит, болезненность молочных желез, слабость, головная боль, лихорадка, недомогание.

Лабораторные показатели: повышение активности аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), увеличение протромбинового времени и частичного тромбопластинового времени, положительная проба Кумбса, гиперкреатининемия.

Местные реакции: при в/в введении - флебит, тромбофлебит, неприятные ощущения в месте в/м введения.

Передозировка:

Симптомы: полиморфные неспецифические проявления.

Лечение: симптоматическое, гемо- или перитонеальный диализ.

Взаимодействие:

Фармацевтически несовместим в одном флаконе с гепарином, цефрадином и метронидазолом.

Синергизм - с ванкомицином, клиндамицином, аминогликозидами, пенициллинами, цефалоспоринами, карбапенемами, метронидазолом.

Особые указания:

Азтреонам, как и другие антибиотики, следует применять с осторожностью при наличии в анамнезе аллергических реакций на другие бета-лактамные антибиотики. При появлении аллергической реакции рекомендуется прекратить прием препарата и назначить соответствующую терапию.

У пациентов с нарушенной функцией печени или почек рекомендуется во время терапии проведение мониторинга.

В случае развития серьезных заболеваний крови (например, панцитопения) и кожных заболеваний (например, токсический эпидермальный некролиз) рекомендуется прекратить применение азтреонама.

Во время лечения азтреонамом сообщалось о появлении судорог.

Псевдомембранозный колит, вызываемый Clostridium diffcile, может появляться как на фоне применения азтреонама, так и более чем 2-х месяцев после прекращения лечения, и может варьировать от легких форм до тяжелых, угрожающих жизни. При установлении диагноза псевдомембранозного колита, вызванного Clostridium diffcile, следует немедленно прекратить введение препарата Азнам Дж и назначать соответствующее лечение. Нельзя применять лекарственные средства, тормозящие перистальтику кишечника. Одновременная терапия с другими противомикробными препаратами и азтреонамом рекомендуется в качестве начальной терапии у пациентов, у которых нельзя исключить риск возникновения инфекции, связанной с микроорганизмами, которые невосприимчивы к азтреонаму.

Терапия препаратом Азнам Дж может привести к чрезмерному росту нечувствительных микроорганизмов, в том числе грамположительных микроорганизмов и грибов. Если суперинфекция ввивается во время терапии азтреонамом, должны быть приняты соответствующие меры.

У пациентов, получающих азтреонам, сообщалось об увеличении протромбинового времени. Кроме того, многочисленные случаи повышенной активности пероральных антикоагулянтов были зарегистрированы у пациентов, получающих антибиотики, в том числе бета-лактамные антибиотики. Тяжелая инфекция или воспаление, а также возраст и общее состояние пациента, по-видимому, являются факторами риска. При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами рекомендуется мониторинг показателей свертываемости крови. Может потребоваться коррекция дозы пероральных антикоагулянтов. При одновременном применении аминогликозидов и азтреонама, особенно при использовании высоких доз или при длительной терапии, необходимо контролировать функцию почек из-за потенциальной нефротоксичности; и состояние слухового нерва и вестибулярного аппарата (потенциальная ототоксичность аминогликозидов);
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:При развитии нежелательных эффектов со стороны нервной системы и органа зрения следует соблюдать осторожность при выполнении действий, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных акций.
Форма выпуска/дозировка:Порошок для приготовления раствора для внутримышечного и внутривенного введения 0.5 г, 1,0 г.
Упаковка:

По 0,5 и 1,0 г действующего вещества во флакон прозрачного стекла, укупоренный пробкой из хлорбутиловой резины, обжатой алюминиевым кольцом с предохранительным пластиковым колпачком.

Растворитель: вода для инъекций (РУ № ЛП-002377 от 18.02.2014) по 5 или 10 мл в ампулу бесцветного нейтрального стекла или из полиэтилена низкой плотности с линией разлома.

Для дозировки 0,5 г:

По флакону с препаратом и по 1 ампуле по 5 мл или 10 мл с растворителем или без растворителя вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Для дозировки 1,0 г:

По 1 флакону с препаратом и по ампуле по 10 мл или 2 ампулы по 5 мл с растворителем или без растворителя вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Для стационаров:

10, 25, 48 или 100 флаконов с препаратом и соответственно:

для дозировки 0,5 г - 10, 25, 48 или 100 ампул по 5 мл или 10,0 мл с растворителем или без растворителя вместе с инструкциями по применению в количестве, равном числу флаконов, в картонную коробку;

для дозировки 1,0 г - 10, 25, 48 или 100 ампул по 10,0 мл или 20, 50, 96 или 200 ампул по 5,0 мл с растворителем или без растворителя вместе с инструкциями по применению в количестве, равном числу флаконов, в картонную коробку.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-002492/10
Дата регистрации:2010-03-26
Дата переоформления:2020-10-15
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-07-28
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх