Ацилакт (Acilact)

Действующее вещество:ЛактобактерииЛактобактерии
Лекарственная форма:  суппозитории вагинальные
Состав:

1 суппозиторий содержит:

Действующее вещество: живые лактобактерии ацидофильные не менее 107 КОЕ;

Вспомогательные вещества:

сахароза - 0,7- 0,75 %;

желатин - 0,12- 0,13 %;

молоко обезжиренное (обрат) - 1,2-1,3 %.

жир кондитерский или

жир твердый импортный - 75-80 %;

парафин нефтяной твердый -5-10%;

эмульгатор Т-2 -5-10%.

Описание:

Суппозитории от желтовато-серого до светло-бежевого цвета, конусообразной или цилиндрической формы со специфическим запахом жира; допускается неоднородность окраски в виде вкраплений или "мраморности", потемнение светло- коричневого цвета на конусообразном конце суппозитория.

Характеристика препарата:Ацилакт представляет собой микробную массу живых антагонистически активных лактобактерий ацидофильных штаммов Lactobacillus аcidophilus 100аш,NK1K3Ш24, лиофилизированную в среде культивирования с добавлением защитной (сахарозо-желатино-молочной) среды высушивания, сформованную в суппозитории.
Фармакотерапевтическая группа:Эубиотик
АТХ:  

G01AX14   Лактобациллы

Фармакодинамика:Ацилакт обладает высокой антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микробов, включая Staphylococcus spp, Escherichia coli, Proteus spp, что определяет коррегирующее действие препарата при нарушениях микробиоценоза влагалища.
Показания:
  • кольпиты, вызванные условно-патогенными микроорганизмами. Назначают как самостоятельное средство или после окончания курса антибактериальной терапии;
  • дисбиозы влагалища, в том числе бактериальный вагиноз. Назначают как самостоятельное средство или в комплексной терапии;
  • подострые и хронические инфекционные заболевания влагалища. Назначают после окончания курса антибактериальной терапии с целью реабилитации;
  • гормонально зависимые кольпиты, сенильные и др. Назначают на фоне специфической гормональной терапии;
  • подготовка к плановым гинекологическим операциям с целью профилактики послеоперационных инфекционных осложнений;
  • предродовая подготовка беременных группы риска по развитию воспалительных заболеваний с целью профилактики и лечения дисбиоза влагалища;
  • в качестве вспомогательного средства в сочетании со специфической антимикробной, противовирусной и иммуномодулирующей терапией при лечении урогенитальных инфекций и заболеваний, передающихся половым путем ( гонореи, урогенитального хламидиоза, урогенитального герпеса и др).

Возможно сочетанное применение суппозиториев и одной из пероральных форм лактобактерий ацидофильных по рекомендации врача.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам Ацилакта.

Не рекомендуется применять при вульвовагинальных кандидозах.

Детский возраст с учетом анатомо-физиологических особенностей.

С осторожностью:

Прежде чем, начать лечение необходимо проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация:

Лактобактерии являются представителями нормальной микрофлоры человека. Препараты, изготовленные на их основе, рекомендованы во время беременности и в период кормления грудью (см. « Показания к применению»)

Способ применения и дозы:

Ацилакт применяют вагинально:

  • при лечении кольпитов, вызванных условно-патогенными микроорганизмами Ацилакт назначают вагинально по 1 суппозиторию 2 раза в сутки в течение 5-10 дней.
  • при лечении дисбиозов влагалища, в том числе бактериального вагиноза Ацилакт назначают вагинально по 1 суппозиторию 2 раза в сутки в течение 5-10 дней.
  • при лечении сенильных кольпитов гормональной природы Ацилакт назначают вагинально по 1 суппозиторию 2 раза в сутки в течение 5-10 дней на фоне специфической гормональной терапии.
  • при лечении подострых и хронических инфекционных заболеваний влагалища, с целью реабилитации после окончания курса антибактериальной терапии, Ацилакт назначают вагинально по 1 суппозиторию 1-2 раза в сутки в течение 10 дней. Курс повторяют по назначению врача через 10-20 дней.
  • для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений при подготовке к плановым гинекологическим операциям Ацилакт назначают вагинально по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 5-10 дней до предполагаемой операции или родоразрешения.
  • во время предродовой подготовки беременных «группы риска» при нарушении чистоты вагинального секрета до III-IV степени Ацилакт назначают вагинально по 1 суппозиторию 1-2 раза в сутки в течение 5 - 10 и более дней под контролем восстановления чистоты вагинального секрета до I-II степени и исчезновения клинических симптомов.
  • в качестве вспомогательного средства для лечения урогенитальных инфекций Ацилакт назначают вагинально по 1 суппозиторию 1-2 раза в сутки в течение 10 дней.

Если после проведенного курса лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте Ацилакт только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Препарат может вызывать аллергические реакции.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Не выявлена.

Взаимодействие:

Применение Ацилакта возможно сочетать с одновременным назначением антимикробной, противовирусной и иммуномодулирующей терапии.

Не рекомендуется сочетать с одновременным местным назначением антибактериальных препаратов.

Особые указания:

Перед вагинальным введением с суппозитория удаляют упаковочный материал.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Ацилакт не влияет на выполнение видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление транспортными средствами, машинным оборудованием и т.п.).

Форма выпуска/дозировка:Суппозитории вагинальные.
Упаковка:По 5 суппозиториев в ячейковой контурной упаковке из пленки ПВХ/ПЭ или ПВХ, или ЭП-73С отечественного или импортного производства для суппозиторных контейнеров. По 2 ячейковые контурные упаковки в пачке из картона с Инструкцией по применению.
Условия хранения:

Препарат хранят при температуре от 2 до 8 ºС в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N000283/01
Дата регистрации:2011-12-15
Дата переоформления:2019-11-25
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-02-16
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх