Ацесоль (Acesol)

Действующее вещество:Калия хлорид + Натрия ацетат + Натрия хлоридКалия хлорид + Натрия ацетат + Натрия хлорид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Ацесоль
    раствор в/в
  • Ацесоль
    раствор д/инфузий
  • Ацесоль
    раствор д/инфузий
  • Ацесоль
    раствор д/инфузий
  • Ацесоль
    раствор д/инфузий
  • Ацесоль
    раствор д/инфузий
  • Ацесоль
    раствор д/инфузий
  • Ацесоль
    раствор д/инфузий
  • Ацесоль
    раствор в/в
  • Хесол®-СОЛОфарм
    раствор д/инфузий
  • Хесол®-СОЛОфарм
    раствор д/инфузий
  • Хлосоль
    раствор в/в
  • Хлосоль
    раствор в/в
  • Хлосоль
    раствор в/в
  • Хлосоль
    раствор д/инфузий
  • Хлосоль
    раствор д/инфузий
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для инфузий
    Состав:

    Действующие вещества:

    Натрия ацетата тригидрат (натрия уксуснокислого 3-водного) - 2 г

    Натрия хлорид - 5 г

    Калия хлорид - 1 г

    Вспомогательное вещество:

    Вода для инъекций до 1 л.

    Ионный состав:

    В 1 л препарата содержится:

    ацетат-иона - 14,7 ммоль

    натрия-иона - 100,24 ммоль

    калий-иона - 13,41 ммоль

    хлорид-иона - 98,95 ммоль

    Теоретическая осмолярность ≈ 227мОсм/л.

    Описание:

    Прозрачная бесцветная жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Регидратирующее средство
    АТХ:  

    B05BB01   Электролиты

    Фармакодинамика:

    Комбинированный препарат, оказывает дезинтоксикационное, плазмозамещающее, регидратирующее, диуретическое, противошоковое, антиагрегантное действие. Уменьшает гиповолемию, препятствуя сгущению крови и развитию метаболического ацидоза, усиливает диурез, улучшает микроциркуляцию.

    Фармакокинетика:

    Выводится почками.

    Показания:

    Дегидратация, интоксикация на фоне обезвоживания (холера, острый шигеллез, пищевая токсикоинфекция).

    Противопоказания:

    Гиперкалиемия, сердечная недостаточность, алкалоз, наличие противопоказаний к введению в организм больших количеств жидкости, повышенная чувствительность к компонентам препарата, хроническая почечная недостаточность.

    С осторожностью:

    С осторожностью применяют у пациентов с нарушением выделительной функции почек.

    Беременность и лактация:

    Применение препарата в период беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

    Следует воздержаться от кормления грудью в период применения препарата из-за отсутствия соответствующих клинических данных.

    Способ применения и дозы:

    Препарат применяют только при среднетяжелых и тяжелых состояниях при невозможности приема растворов для пероральной регидратации.

    Внутривенно (струйно и капельно), под контролем лабораторных показателей. В течение 1 ч вводят струйно, затем струйное введение заменяют капельным, в течение 24-48 часов со скоростью 40-120 кап/ мин.

    Перед введением раствор подогревают до 36-38 °С.

    Раствор вводят в количествах, необходимых для восстановления объёма жидкости, потерянной с испражнениями, рвотными массами, мочой, потом.

    Баланс введенной и потерянной жидкости определяется каждые 6 часов.

    Порядок работы с бутылкой, предназначенной для присоединения стандартной инфузионной системы:

    1. Вертикально расположить бутылку на горизонтальной поверхности.
    2. Обработать колпачок (порт) бутылки дезинфизирующим средством.
    3. Подготовить инфузионную систему.
    4. В размеченную фаску на пробке (порте) под прямым углом вставить шип (или иглу для инъекций) до плотного касания юбки капельницы (или бабочки иглы для инъекций).
    5. Перевернуть бутылку и закрепить систему на инфузионной стойке (штативе).

    Примечание

    • При необходимости введения лекарственного препарата ввод лекарства осуществлять только через размеченную фаску на пробке (порте) бутылки;
    • Нельзя вводить инфузионную систему в бутылку на весу (или на инфузионной стойке (штативе));
    • При формировании «озера» в инфузионной системе нельзя нажимать на бутылку (данную манипуляцию проводят путем нажатия на капельницу).
    Побочные эффекты:

    Нежелательные реакции распределены по системно-органным классам в соответствии со словарем MedDRA

    Классификация ВОЗ нежелательных лекарственных реакций по частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (доступные данные не позволяют оценить частоту, поскольку о таких явлениях сообщалось исключительно в течение постмаркетинговых исследований, а не клинических испытаний).

    Нарушения со стороны обмена веществ и питания: гиперкалиемия - частота неизвестна.

    Нарушения со стороны сердца: тахикардия - частота неизвестна.

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: отеки - частота неизвестна.

    Общие расстройства и нарушения в месте введения: озноб - частота неизвестна.

    Передозировка:

    О случаях передозировки не сообщалось.

    Взаимодействие:

    При комбинировании с другими лекарственными средствами необходимо визуально контролировать фармацевтическую совместимость.

    Особые указания:

    Перед введением раствор подогревают до 36-38 °С. Терапию проводят под контролем гематокрита и концентрации электролитов крови. При развитии гиперкалиемии раствор можно заменить раствором «Дисоль» до нормализации электролитного баланса. В общем случае при дегидратации показан прием растворов для пероральной регидратации, и лишь при невозможности такого приема (по тем или иным причинам) вводят препарат Ацесоль.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    В случае изменения окраски препарата или появления взвеси, раствор не пригоден к применению.

    Несмачиваемость внутренней поверхности бутылки не является противопоказанием к применению препарата.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Данных о влиянии на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами не имеется.

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для инфузий.

    Упаковка:

    По 200, 400 мл препарата в стеклянные бутылки для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов вместимостью 250 или 450 мл, укупоренные пробками из резины и обжатые колпачками алюминиевыми.

    По 250, 500 мл в бутылки полимерные с самоспадающимся корпусом, сформированные в процессе производства из гранул рандом сополимера полипропилена или из гранул статического сополимера полипропилена, герметично укупоренных, методом термической приварки сборных колпачков к торцу венчика бутылок, также поэтапно получаемых в процессе производства из гранул сополимер полипропилена или статического сополимера полипропилена, а также из соединения термопластичного эластомера или универсального термопластичного вулканизированного эластомера средней твердости, низкой плотности. Колпачки могут быть с 2-мя отдельными стерильными портами, закрытыми защитными полипропиленовыми пробками, которые обеспечивают контроль «первого вскрытия». При вскрытии одного порта стерильность другого сохраняется.

    На корпусе бутылок могут присутствовать цифровые, буквенные, знаковые символы, сформированные в процессе изготовления бутылок. Корпус бутылки имеет кольцо подвеса и шкалу объемов на боковой поверхности.

    На бутылки наклеивают этикетки из бумаги этикеточной марок А или Б или писчей или из другой бумаги.

    Для реализации через аптечную сеть каждую бутылку вместе с инструкцией по применению лекарственного препарата помещают в пачку из картона или в мешок из прозрачной полиэтиленовой пленки (вторичную упаковку).

    Допускается наносить текст инструкции по применению типографским способом на пачку без вложения инструкции по применению лекарственного препарата.

    Бутылки во вторичных упаковках или без вторичных упаковок (для стационаров) помещают в ящик из картона для потребительской тары или в ящик из гофрированного картона в количестве 1-36 бутылок.

    В случае упаковки бутылок без вторичной упаковки, в ящик вкладывают инструкции по применению лекарственного препарата в количестве, соответствующем количеству единиц первичных упаковок.

    По 100, 200, 250, 300, 400, 500, 600, 800, 1000 мл в полимерные контейнеры с самоспадающимся корпусом, сформированные в процессе производства из полиолефиновой пленки или пленки многослойной из полиэтилена и сополимера пропилена, или цельной или раздельной рукавной пленки АРР114 из полиолефина и полипропилена и укупоренные портами из поликарбоната с пробкой из резины и колпачком из алюминия и пропилена или портами из полипропилена, или портами, изготовленными из гранул полипропилена марки Bormed RF825MO (рандом-сополимер полипропилена), или портами из полипропиленового статического сополимера, или в контейнеры полимерные из полипропилена Siflex Pack однократного применения с пробкой и адаптером для инфузионных растворов, гемоконсервантов, кровезаменителей, биопрепаратов и воды для инъекций, или в контейнеры полимерные из полипропилена.

    На поверхность контейнера наносят текст или наклеивают этикетку из бумаги этикеточной марок А или Б или писчей или из другой бумаги.

    Для реализации через аптечную сеть каждый полимерный контейнер вместе с инструкцией по медицинскому применению и руководством по использованию контейнера упаковывают в мешок из прозрачной полиэтиленовой пленки (вторичную упаковку).

    1-112 полимерных контейнера в пачках картонных или в мешках из полиэтиленовой пленки (групповая (транспортная) упаковка) или без мешков и картонных пачек (для стационаров) вместе с руководством по использованию полимерных контейнеров с инфузионным раствором помещают в ящик из картона для потребительской тары или в ящик из картона гофрированного.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °С. Допускается замораживание при транспортировании при условии сохранности герметичности первичной упаковки.

    Срок годности:

    3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛСР-001923/08
    Дата регистрации:2008-03-18
    Дата переоформления:2022-12-28
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-04-06
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх