Арфазетин-Э (Arphasetin-E)

Действующее вещество:Зверобоя продырявленного трава+Ромашки аптечной цветки+Фасоли обыкновенной створки плодов+Хвоща полевого трава+Черники обыкновенной побеги+Шиповника плоды+Элеутерококка колючего корневища и корниЗверобоя продырявленного трава+Ромашки аптечной цветки+Фасоли обыкновенной створки плодов+Хвоща полевого трава+Черники обыкновенной побеги+Шиповника плоды+Элеутерококка колючего корневища и корни
Лекарственная форма:  сбор-порошок
Состав:
Черники обыкновенной побеги 20%
Фасоли обыкновенной плодов створки 20%
Элеутерококка колючего корневища и корни 15%
Шиповника плоды 15%
Хвоща полевого трава 10%
Зверобоя трава 10%
Ромашки аптечной цветки 10%
Описание:Смесь неоднородных частиц растительного препарата серовато-зеленого цвета со светло-желтыми, серовато-бурыми, кремовыми, желтовато-серыми, оранжево-красными, буровато-красными и белыми вкраплениями, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 2 мм. Запах слабый, ароматный. Вкус водного извлечения горьковато-кислый.
Фармакотерапевтическая группа:Гипогликемическое средство растительного происхождения
АТХ:  

A10X   Другие препараты для лечения сахарного диабета

Фармакодинамика:Настой сбора обладает гипогликемическим действием, способствует снижению содержания глюкозы в крови, увеличивает толерантность к углеводам и усиливает гликогенобразующую функцию печени.
Показания:Сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый): при легкой форме - в сочетании с диетой и физическими упражнениями, при диабете средней тяжести - в сочетании с пероральными гипогликемическими лекарственными средствами или инсулином.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, нефрит, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенная возбудимость, бессонница, эпилепсия, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет).
Беременность и лактация:Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:

2 фильтр-пакета помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают крышкой и настаивают 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. 

Принимают внутрь в теплом виде по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды, в течение 20-30 дней. Через 10-15 дней курс лечения рекомендуется повторить. В течение года проводят 3-4 курса (по согласованию с лечащим врачом).

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:Возможны аллергические реакции, изжога, повышение артериального давления, нарушения сна. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка:Случаи передозировки до настоящего времени не были зарегистрированы.
Взаимодействие:При совместном применении с пероральными гипогликемическими лекарственными средствами возможно усиление гипогликемического действия настоя препарата "Арфазетин-Э".
Особые указания:

Применение сбора "Арфазетин-Э" необходимо согласовать с лечащим врачом. При применении настоя в сочетании с пероральными гипогликемическими лекарственными препаратами, инсулином следует соблюдать правила приема, меры предосторожности и противопоказания, предусмотренные для этих препаратов.

Не рекомендуется применять "Арфазетин-Э" во второй половине дня во избежание бессонницы.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).
Форма выпуска/дозировка:

Сбор-порошок по 2,5 г.

Упаковка:

Фильтр-пакеты, изготовленные из бумаги термосвариваемой пористой неразмокаемой, закрытые методом термосваривания. По 20 фильтр-пакетов помещают в пачку картонную. Пачки картонные с фильтр-пакетами упаковывают в пленку полипропиленовую двухосноориентированную, с целью контроля первого вскрытия. Текст инструкции по медицинскому применению полностью наносится на пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С, в оригинальной упаковке (пачке).

Приготовленный настой - в прохладном месте не более 2-х суток.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:2 года. Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N001723/02
Дата регистрации:2008-11-19
Дата переоформления:2020-10-15
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-07-12
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх