Аниса обыкновенного плоды (Anisi vulgaris fructus)

Действующее вещество:Аниса обыкновенного плодыАниса обыкновенного плоды
Лекарственная форма:  плоды цельные
Состав:Аниса обыкновенного плоды.
Описание:

Плоды - вислоплодники, состоящие из двух не отделенных друг от друга полу- плодиков (мерикарпиев), иногда распавшиеся, иногда с плодоножкой. Плоды яйцевидной или обратногрушевидной формы, с боков слегка сплюснутые, к ос­нованию более широкие, к верхушке суженные. На верхушке имеются остатки пятизубчатой чашечки и вздутый надпестичный диск с двумя расходящимися столбиками. Поверхность плода шероховатая. Наружная сторона мерикарпия выпуклая, внутренняя - плоская. Каждый мерикарпий имеет пять слабо высту­пающих продольных ребрышек: три из них находятся на выпуклой стороне, два по бокам. В мерикарпии одно семя, сросшееся с околоплодником. Длина плодов 3-5 мм, ширина 2-3 мм. Цвет плодов желтовато-серый или коричневато-серый. Запах сильный, ароматный. Вкус водного извлечения сладковато-пряный.

Характеристика препарата:Плоды аниса обыкновенного содержат эфирное масло, в состав которого входят анетол, анисовый альдегид, анисовый кетон, анисовый спирт и анисовая кислота, а также жирное масло, белковые и другие биологически активные вещества.
Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее средство растительного происхождения
АТХ:  

V03AX   Прочие лечебные средства

Фармакодинамика:

Настой плодов аниса оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, спаз­молитическое, лактогонное действие, повышает тонус матки.

Показания:

В составе комплексной терапии в качестве отхаркивающего средства при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (бронхит, трахеит, пневмония).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату; беременность.

Беременность и лактация:

Применение при беременности противопоказано.

Применение в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Около 5 г (1 чайная ложка) плодов помещают в эмалированную посуду, зали­вают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и настаи­вают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Настой принимают внутрь в теплом виде 3-4 раза в день за 30 мин до еды: взрослые - по 1/4 стакана; дети от 14 лет и старше - по 2-3 столовые ложки; дети от 6 до 14 лет - по 1-2 столовые ложки; дети от 3 до 6 лет - по 1-2 чайные ложки; дети от 1 года до 3 лет - по 1 чайной ложке; дети до 1 года - по 1/2 чайной ложки. Курс лечения 2-3 недели. Перед применением настой рекомендует­ся взбалтывать.

Если через 7 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляют­ся, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу при­менения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции. При появлении побочных эффектов, не опи­санных в данной инструкции, следует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

Передозировка:

Случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы.

Взаимодействие:

Не описано.

Особые указания:При сохранении симптомов заболевания или ухудшении состояния на фоне приема препарата в течение 7 дней, следует сообщить об этом лечащему врачу.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению по­тенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентра­ции внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транс­портными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:Плоды цельные.
Упаковка:

По 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 г в пачке картонной с внутрен­ним пакетом из пленки полипропиленовой, или бумаги с полиэтиленовым по­крытием. Текст инструкции по медицинскому применению полностью нано­сится на пачку.

Условия хранения:

В оригинальной упаковке (пачке) при температуре не выше 25°С.

Готовый настой хранить в прохладном месте не более 2 суток.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N003945/01
Дата регистрации:2009-08-18
Дата переоформления:2022-01-20
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-07-14
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх