Анатоксин стафилококковый очищенный адсорбированный (Anatoxinum staphylococcus)

Действующее вещество:Анатоксин стафилококковыйАнатоксин стафилококковый
Лекарственная форма:  суспензия для подкожного введения
Состав:
1 мл (2 дозы) препарата содержит:

Компонент

Количество

Действующее вещество:

Анатоксин стафилококковый очищенный

10 ЕС

Вспомогательные вещества:

Алюминия гидроксид

от 0,9 до 1,3 мг

Тиомерсал

от 80 до 120 мкг

Формальдегид

не более 30 мкг

Натрия хлорид

до 9 мг

Вода для инъекций

до 1 мл

Описание:

Суспензия белого цвета с желтоватым оттенком, разделяющаяся при стоянии на прозрачную надосадочную жидкость и рыхлый осадок, полностью диспергируемый при встряхивании.

Характеристика препарата:

Суспензия белого цвета с желтоватым оттенком, разделяющаяся при стоянии на прозрачную надосадочную жидкость и рыхлый осадок, полностью диспергируемый при встряхивании.

Анатоксин стафилококковый очищенный адсорбированный представляет собой токсин стафилококковый, обезвреженный формалином при нагревании, очищенный от балластных белков, адсорбированный на гидроксиде алюминия.

Фармакотерапевтическая группа:МИБП-анатоксин
АТХ:  

J07AX   Другие вакцины для профилактики бактериальных инфекций

Фармакодинамика:

При введении препарат вызывает образование специфических антител к экзотоксину стафилококковому.

Анатоксин стафилококковый очищенный адсорбированный иммунобиологический препарат, исследования фармакокинетики не проводились.

Показания:

Препарат применяется у взрослых для:

  • профилактики стафилококковых инфекций у лиц с повышенным риском заболевания - промышленные и сельскохозяйственные рабочие, подвергающиеся по роду своей деятельности частому травматизму, а также у больных, которым предстоят плановые операции.
  • иммунизации доноров с целью получения антистафилококковой плазмы и изготовления антистафилококкового иммуноглобулина.
Противопоказания:

Противопоказаниями для применения анатоксина стафилококкового очищенного адсорбированного являются:

  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (применение препарата возможно не ранее, чем через месяц после выздоровления или ремиссии);
  • хронические заболевания в стадии декомпенсации;
  • аллергические заболевания;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • тимомегалия;
  • заболевания крови;
  • злокачественные новообразования;
  • детский возраст до 18 лет;
  • беременность и период грудного вскармливания.
С осторожностью:

При осложнениях (аллергические реакции немедленного типа: анафилактический шок, отек Квинке, крапивница) следует проводить симптоматическую терапию. После введения препарата пациент должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут. Места проведения иммунизации должны быть обеспечены средствами неотложной и противошоковой терапии.

Беременность и лактация:

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы:

Препарат вводят глубоко подкожно в область нижнего угла лопатки. Ампулу перед вскрытием тщательно встряхивают до получения гомогенной суспензии.

Разовая доза препарата составляет 0,5 мл.

Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

Курс иммунизации промышленных и сельскохозяйственных рабочих состоит из двух инъекций (по 1 дозе каждая) с интервалом от 30 до 45 сут. Первая ревакцинация проводится спустя три месяца после окончания курса иммунизации. Последующие ревакцинации проводят с интервалом 12 мес.

Курс иммунизации плановых хирургических больных состоит из двух инъекций (по 1 дозе каждая) препарата с интервалом от 20 до 30 сут; вторую инъекцию проводят не позднее, чем за 4-5 сут до операции.

Курс иммунизации доноров состоит из трех инъекций препарата с интервалом 7 дней. При первой инъекции донорам вводят - 1,0 мл (2 дозы) препарата, при второй - 1,0 мл (2 дозы), при третьей - 2,0 мл (4 дозы).

Суммарное количество препарата, вводимое донору за полный курс иммунизации, составляет 4,0 мл (8 доз).

Иммунизация доноров проводится согласно действующей «Инструкции по иммунизации доноров стафилококковым анатоксином и проведению плазмофереза для получения антистафилококковой плазмы», утвержденной М3 СССР 02.08.77 г.

При подборе доноров для иммунизации и проведения плазмофереза необходимо руководствоваться общими положениями, предусмотренными «Инструкцией по медицинскому освидетельствованию доноров», утвержденной М3 РФ 16.11.1998 г.

Побочные эффекты:

Введение препарата может сопровождаться развитием кратковременных общих и местных реакций.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: очень часто - гиперемия, инфильтрат; редко - слабость, лихорадка, озноб.

Для местных реакций характерно развитие гиперемии и образование в месте введения препарата инфильтрата диаметром до 5 мм. Гиперемия исчезает в течение 3-4 суток, инфильтрат в виде безболезненного уплотнения сохраняется, как правило, в течение 10 суток, у части иммунизированных до 30 и более суток.

При наличии инфильтрата очередную иммунизацию производят на противоположной стороне.

Общие реакции характеризуются легким недомоганием и субфебрильной температурой до 37,5 °С, продолжительностью от 24 до 48 ч.

Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа у особо чувствительных лиц, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 мин. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии (см. раздел «С осторожностью»).

Передозировка:О случаях передозировки не сообщалось.
Взаимодействие:

Исследования по изучению влияния препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, не проводились. Исходя из профиля безопасности, влияние Анатоксина стафилококкового очищенного адсорбированного на данные виды деятельности маловероятно.

Особые указания:

Анатоксин стафилококковый очищенный адсорбированный не рекомендуется для применения у детей в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности.

Вскрытие ампул и процедуру иммунизации осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики.

Непригоден к применению препарат, содержащийся в ампулах с нарушенной целостностью, маркировкой, при изменении физических свойств (наличие неразбивающихся хлопьев), с истекшим сроком годности, хранившийся с нарушением условий хранения.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Исследования по изучению влияния препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, не проводились. Исходя из профиля безопасности, влияние Анатоксина стафилококкового очищенного адсорбированного на данные виды деятельности маловероятно.

Форма выпуска/дозировка:Суспензия для подкожного введения.
Упаковка:

По 1,0 мл в ампулы типа ШП-2 с кольцом или точкой излома из стекла марки НС-3 и HGB 1 гидролитического класса. По 10 ампул упаковывают в пачки картонные с вкладышем «змейка» из картона коробочного хром эрзац. В пачку вкладывают инструкцию по медицинскому применению.

Условия хранения:

Хранить по СП 3.3.2.3332-16 при температуре от 2 до 8 °С в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте. Замораживание не допускается.

Условия транспортирования:Транспортировать по СП 3.3.2.3332-16 при температуре от 2 до 8 °С. Замораживание не допускается.
Срок годности:

2 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Для стационаров
Регистрационный номер:Р N000649/01
Дата регистрации:2008-07-28
Дата переоформления:2020-01-15
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-21
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх