АМИКАЦИН (AMIKACIN)

Устаревшее наименование торгового препарата:Амикацин
Действующее вещество:АмикацинАмикацин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Амикабол®
    порошок в/м; д/инфузий
  • Амикацин
    порошок в/м; в/в
  • Амикацин
    порошок в/м; в/в
  • Амикацин
    порошок в/м; в/в
  • Амикацин
    раствор в/м; в/в
  • Амикацин
    раствор в/м; в/в
  • АМИКАЦИН
    порошок в/м; в/в
  • Амикацин
    порошок в/м; в/в
  • Амикацин
    порошок в/м
  • Амикацин
    порошок; раствор в/в; в/м
  • Амикацин
    раствор в/м; в/в
  • Амикацин
    порошок внутрь
  • Амикацин
    порошок внутрь
  • Амикацин
    порошок в/м; в/в
  • Амикацин
    раствор в/м; в/в
  • Амикацин-Виал
    порошок в/м; в/в
  • Амикацин-Ферейн®
    порошок в/м; в/в
  • Амикацин-Ферейн®
    лиофилизат в/м; в/в
  • Амикацин-Ферейн®
    раствор в/м; в/в
  • Амикацина сульфат
    порошок в/м; в/в
  • Амикин
    раствор в/м; в/в
  • Селемицин
    раствор в/м; д/инфузий
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
    Состав:

    На 1 флакон:

    Действующее вещество: амикацина сульфат - 333,5 мг, 667,0 мг, 1334,0 мг (в пересчете на амикацин) - 250 мг, 500 мг, 1000 мг.

    Описание:Белый или почти белый порошок.
    Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик - аминогликозид
    АТХ:  

    J01GB06   Амикацин

    Фармакодинамика:

    Полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, обладает бакте­рицидной активностью. Связываясь с 30S субъединицей рибосом, препятст­вует образованию комплекса транспортной и матричной РНК, блокирует синтез белка, а также разрушает цитоплазматические мембраны бактерий.

    Высокоактивен в отношении аэробных грамотрицательных микроорганизмов - Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella spp., Serratia spp., Providencia spp., Enterobacter spp., Salmonella spp., Shigella spp.; некоторых грамположительных микроорганизмов Staphylococcus spp. (в т.ч. устойчивых к пенициллину, некоторым цефалоспоринам); умеренно активен в отношении Streptococcus spp. При одновременном назначении с бензилпенициллином оказывает синергическое действие в отношении штаммов Enterococcus faecalis. Не действует на анаэробные микроорганизмы.

    Амикацин не теряет активности под действием ферментов, инактивирующих другие аминогликозиды, и может оставаться активным в отношении штам­мов Pseudomonas aeruginosa, устойчивых к тобрамицину, гентамицину и нетилмицину.

    Фармакокинетика:

    После внутримышечного (в/м) введения всасывается быстро и полностью. Максимальная концентрация (Сmах) при в/м введении в дозе 7,5 мг/кг - 21 мкг/мл после 30 минут в/в инфузии приблизительно 7,5 мг/кг - 38 мкг/мл. Время достижения максимальной концентрации (Т Сmах) - около 1,5 ч после в/м введения. Связь с белками плазмы - 4-11%.

    Хорошо распределяется во внеклеточной жидкости (содержимое абсцессов, плевральный выпот, асцитическая, перикардиальная, синовиальная, лимфа­тическая и перитонеальная жидкость); в высоких концентрациях обнаружи­вается в моче; в низких - в желчи, грудном молоке, водянистой влаге глаза, бронхиальном секрете, мокроте и спинномозговой жидкости (СМЖ). Хорошо проникает во все ткани организма, где накапливается внутриклеточно; высо­кие концентрации отмечаются в органах с хорошим кровоснабжением: лег­кие, печень, миокард, селезенка, и особенно в почках, где накапливается в корковом слое, более низкие концентрации - в мышцах, жировой ткани и костях.

    При назначении в среднетерапевтических дозах взрослым амикацин не про­никает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), при воспалении мозговых оболочек проницаемость несколько увеличивается. У новорожденных дости­гаются более высокие концентрации в СМЖ, чем у взрослых; проходит через плаценту - обнаруживается в крови плода и амниотической жидкости. Объем распределения у взрослых - 0,26 л/кг, у детей - 0,2-0,4 л/кг, у новорожденных - в возрасте менее 1 нед и массой тела менее 1,5 кг - до 0,68 л/кг, в возрасте менее 1 нед. и массой тела более 1,5 кг - до 0,58 л/кг, у больных муковисцидозом 0,3-0,39 л/кг. Средняя терапевтическая концентрация при в/в и в/м введении сохраняется в течение 10-12 ч.

    Не метаболизируется. Период полувыведения (Т1/2) у взрослых - 2-4-ч, у но­ворожденных 5-8 ч, у детей более старшего возраста - 2,5-4 ч. Конечная ве­личина Т1/2 - более 100 ч (высвобождение из внутриклеточных депо).

    Выводится почками путем клубочковой фильтрации (65-94 %) преимущест­венно в неизмененном виде. Почечный клиренс - 79-100 мл/мин.

    Т1/2 у взрослых при нарушении функции почек варьирует в зависимости от степени нарушения - до 100 ч, у больных с муковисцидозом - 1-2 ч, у боль­ных с ожогами и гипертермией Т1/2 может быть короче по сравнению со средними показателями вследствие повышенного клиренса.

    Выводится при гемодиализе (50 % за 4-6 ч), перитонеальный диализ менее эффективен (25% за 48-72ч).

    Показания:

    Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные грамотрицательными микроорганизмами (устойчивыми к гентамицину, сизомицину и канамицину) или ассоциациями грамположительных и грамотрицательных микроорганиз­мов: дыхательных путей (бронхит, пневмония, эмпиема плевры, абсцесс лег­кого); сепсис; септический эндокардит; центральной нервной системы (ЦНС) (включая менингит); брюшной полости (в т.ч. перитонит); мочеполовых пу­тей (пиелонефрит, цистит, уретрит); кожи и мягких тканей (в т.ч. инфициро­ванные ожоги, инфицированные язвы и пролежни различного генеза); желче­выводящих путей; костей и суставов (в т.ч. остеомиелит); раневая инфекция, послеоперационные инфекции.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к амикацину (в т.ч. к др. аминогликозидам в анамне­зе), неврит слухового нерва, тяжелая хроническая почечная недостаточность (ХПН) с азотемией и уремией.

    С осторожностью:

    Миастения, паркинсонизм, ботулизм (аминогликозиды могут вызвать нарушение нервно-мышечной передачи, что приводит к дальнейшему ослаблению скелетной мускулатуры), дегидратация, почечная недостаточность, пе­риод новорожденности, недоношенность детей, пожилой возраст.

    Беременность и лактация:

    Амикацин противопоказан во время беременности.

    Поскольку амикацин выделяется в грудное молоко, его не следует назначать кормящим матерям. При необходимости применения амикацина у матери в период грудного вскармливания, кормление ребенка следует прекратить пе­ред началом лечения.

    Способ применения и дозы:

    Внутримышечно (в/м), внутривенно (в/в) (капельно в течение 30-60 мин). Взрослым и детям старше 6 лет по 5 мг/кг каждые 8 ч или по 7,5 мг/кг каж­дые 12 ч; бактериальные инфекции мочевых путей (неосложненные) 250 мг каждые 12 ч; после сеанса гемодиализа может быть назначена дополнитель­ная доза 3-5 мг/кг.

    Максимальные дозы для взрослых до 15 мг/кг/сут, но не более 1,5 г/сут в те­чение 10 дней. Продолжительность лечения при в/в введении 3-7дней, при в/м введении - 7-10 дней.

    Недоношенным новорожденным начальная доза 10 мг/кг, затем по 7,5 мг/кг каждые 18-24 ч. Новорожденным и детям до 6 лет начальная доза 10 мг/кг, затем по 7,5 мг/кг каждые 12 ч в течение 7-10 дней.

    Больным с ожогами может потребоваться доза 5-7,5 мг/кг каждые 4-6 ч в свя­зи с более коротким Т1/2 (1-1,5 ч) у этих больных.

    Для в/м введения используют раствор, приготовленный добавлением к со­держимому флакона (250 мг или 500 мг) 2-3 мл воды для инъекций и для дозировки 1,0 г - 4-5 мл воды для инъекций.

    Для в/в введения (капельно) содержимое флакона растворяют в 200 мл 5 % раствора декстрозы (глюкозы) или 0,9 % раствора натрия хлорида. Концен­трация амикацина в растворе для в/в капельного введения не должна превышать 5 мг/мл.

    У детей объем вводимой жидкости должен быть уменьшен в зависимости от дозы антибиотика. Продолжительность в/в введения у новорожденных - 1-2 часа.

    Больным с почечной недостаточностью требуется коррекция режима дози­рования: необходимо снижение дозы или увеличение интервала между вве­дениями.

    В случае увеличения интервала между введениями (если уровень клиренса креатинина не известен, а состояние пациента стабильное), интервал между приемами препарата устанавливают следующим образом:

    Интервал (часы) = концентрация креатинина в сыворотке крови х 9.

    Если концентрация креатинина в сыворотке 2 мг/100 мл, то рекомендуе­мую разовую дозу (7,5 мг/кг) необходимо вводить каждые 18 часов. При увеличении интервала разовую дозу не изменяют.

    В случае снижения разовой дозы при неизмененном режиме дозирования первая доза для пациентов с почечной недостаточностью составляет 7,5 мг/кг.

    Для расчета последующих доз необходимо разделить значение клиренса креатинина (мл/мин) у больных на клиренс креатинина в норме, затем по­лученную цифру умножают на величину первоначальной дозы в мг, т.е.:

    последующая доза (мг), вводимая каждые 12 часов = клиренс креатина, выявленный у больных (мл/мин) / клиренс креатинина в норме (мл/мин) * первоначальная доза (мг)

    Побочные эффекты:

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, нарушение функ­ции печени (повышение активности "печеночных" трансаминаз, гипербилирубинемия).

    Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, эозинофилия.

    Со стороны нервной системы: головная боль, сонливость, нейротоксическое действие (подергивание мышц, ощущение онемения, покалывания, эпилептические припадки), нарушение нервно-мышечной передачи (остановка ды­хания), часто возникновение вестибулярных и слуховых расстройств, повы­шается у пациентов с почечной недостаточностью.

    Со стороны органов чувств: ототоксичность (снижение слуха, вестибуляр­ные и лабиринтные нарушения, необратимая глухота), токсическое действие на вестибулярный аппарат (дискоординация движений, головокружение, тошнота, рвота).

    Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность - нарушение функции почек (олигурия, протеинурия, микрогематурия, гиперкреатининемия, азотемия).

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд и гиперемия кожи, лихорадка, ан­гионевротический отек, артралгия.

    Местные реакции: болезненность в месте введения, дерматит, флебит и перифлебит (при внутривенном введении).

    Передозировка:

    Симптомы: токсические реакции (потеря слуха, атаксия, головокружение, расстройства мочеиспускания, жажда, снижение аппетита, тошнота, рвота, звон или ощущение закладывания в ушах, нарушение дыхания).

    Лечение: для снятия блокады нервно-мышечной передачи и ее последствий - гемодиализ или перитонеальный диализ; ингибиторы холинэстеразные, соли кальция, искусственная вентиляция легких (ИВЛ), другая симптоматическая и поддерживающая терапия.

    Взаимодействие:

    Фармацевтически несовместим с пенициллинами, гепарином, цефалоспоринами, капреомицином, амфотерицином В, гидрохлоротиазидом, эритромици­ном, нитрофурантоином, витаминами группы В и витамин С, калия хлори­дом.

    Проявляет синергизм с карбенициллином, бензилпенициллином, цефалоспоринами (у больных с тяжелой ХПН бета-лактамные антибиотики могут сни­жать эффект аминогликозидов).

    Налидиксовая кислота, полимиксин В, цисплатин и ванкомицин увеличивают риск развития ото- и нефротоксичности.

    Диуретики (особенно фуросемид), цефалоспорины, пенициллины, сульфани­ламиды и нестероидные противовоспалительные препараты (индометацин), конкурируя за активную секрецию в канальцах нефрона, блокируют элими­нацию аминогликозидов, повышают их концентрацию в сыворотке крови, усиливая нефро- и нейротоксичность.

    Усиливает миорелаксирующее действие недеполяризирующих миорелаксантов.

    Метоксифлуран, полимиксины для парентерального введения, капреомицин и другие лекарственные средства, блокирующие нервно-мышечную передачу (галогенизированные углеводороды в качестве лекарственных средств для ингаляционной анестезии, наркотические анальгетики), переливание боль­ших количеств крови с цитратными консервантами увеличивают риск оста­новки дыхания при одновременном применении с амикацином.

    Амикацин снижает эффект антимиастенических лекарственных средств.

    Особые указания:

    Перед применением определяют чувствительность выделенных возбудите­лей, используя диски, содержащие 30 мкг амикацина. При диаметре свобод­ной от роста зоны 17 мм и более микроорганизм считается чувствительным, от 15 до 16 мм - умеренно чувствительным, менее 14 мм - устойчивым.

    Концентрация амикацина в плазме не должна превышать 25 мкг/мл (терапев­тической является концентрация 15-25 мкг/мл).

    В период лечения необходимо не реже 1 раза в неделю контролировать функцию почек, слухового нерва и вестибулярного аппарата.

    Рекомендуется избегать одновременного применения ото- и нефротоксических лекарственных средств.

    Вероятность развития нефротоксичности выше у больных с нарушением функции почек, а также при назначении в высоких дозах или в течение длительного времени (у этой категории больных может потребоваться ежеднев­ный контроль функции почек). При неудовлетворительных аудиометрических тестах дозу препарата снижают или прекращают лечение.

    Пациентам с инфекционно-воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей рекомендуется принимать повышенное количество жидкости при аде­кватном диурезе. При отсутствии положительной клинической динамики следует помнить о возможности развития резистентных микроорганизмов. В подобных случаях необходимо отменить лечение и начать проведение соот­ветствующей терапии.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    С осторожностью применять водителям транспортных средств и людям, дея­тельность которых требует повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечно­го введения 250 мг, 500 мг, 1000 мг.
    Упаковка:

    По 250 мг, 500 мг, 1000 мг действующего ве­щества во флаконы прозрачного бесцветного стекла 1-го гидролитического класса, гермитично укупоренные резиновыми пробками, обжатые колпачками алюминиевыми или комбинированными.

    1, 5, 10 флаконов вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в индивидуальную пачку из картона.

    50 флаконов с препаратом приложением равного количества инструкций по медицинскому применению помещают в коробку из картона (для стационаров).

    Упаковка в комплекте с растворителем - водой для инъекций (P N 003826/01). По 5 ампул с растворителем по 5 мл помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной без покрытия.

    В комплект входят:

    а) 1 флакон с препаратом и 1 ампула с растворителем;

    б) 5 флаконов с препаратом и 1 контурная ячейковая упаковка с растворителем;

    в) 10 флаконов с препаратом и 2 контурные ячейковые упаковка с растворителем.

    Комплект помещают в индивидуальную пачку из картона вместе с инст­рукцией по медицинскому применению, скарификатором ампульным.

    При ис­пользовании ампул с насечкой, кольцом излома или точкой излома скари­фикатор ампульный не вкладывают.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в не­доступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года. Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Амикацин
    Дата переименования:  2022-04-18
    Регистрационный номер:ЛП-004398
    Дата регистрации:2017-08-01
    Дата окончания действия:2023-08-01
    Дата переоформления:2022-04-18
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-01-29
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх