Актиферрин (Aktiferrin)

Действующее вещество:Железа сульфат + СеринЖелеза сульфат + Серин
Лекарственная форма:  сироп
Состав:

100 мл содержат: действующие вещества: железа сульфата гептагидрат 3,4200 г (соответствует железо II 0,687 г), D,L-серин- 2,5800 г; вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота 0,4000 г, сахарный сироп инвертный (72,7% TS) 86,6000 г, этанол (96%) 0,3133 г, ароматизатор малиновый 0, 1000 г, ароматизатор сливочный 0,0250 г, вода очищенная 32,2000 г.

Описание:Прозрачный раствор от зеленоватого или желтовато-зеленого до желто-коричневатого или оранжево-коричневого цвета с малиново-сливочным запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Железа препарат
АТХ:  

B03AE10   Железа препараты в комбинации с с другими средствами

Фармакодинамика:

Железо - важнейший микроэлемент организма. Как коэнзим цитохромоксидазы, каталазы и пероксидазы, а также как составная часть Hb, миоглобина и цитохромов он вовлечен во множество метаболических процессов, стимулирует эритропоэз. Входящая в состав препарата α-аминокислота - серин - способствует более эффективному всасыванию железа и его поступлению в системный кровоток, приводя к быстрому восстановлению его нормального содержания в организме. Это обеспечивает лучшую переносимость препарата и позволяет уменьшить необходимую дозу железа.

Суточная потребность в железе у взрослых составляет 1-2 мг, у беременных - 2-5 мг, у детей до 7 лет - 0,5-1,5 мг. В среднем всасывается 10%, поэтому для восполнения потребности в железе доза при приеме внутрь должна превышать суточную потребность в 10 раз.

Фармакокинетика:

После приема внутрь около 10-15% двухвалентного железа всасывается в двенадцатиперстной и тощей кишке. Всасывание железа возможно посредством механизма пассивной диффузии. Всасывание железа значительно возрастает при его дефиците и увеличенном эритропоэзе. У пациентов с низким значением Hb и истощенным депо железа всасывание может увеличиваться до 50-60% и уменьшаться при нормализации этих показателей. Cmax железа достигается через 2-4 ч после приема.

В крови железо связывается с трансферрином и в трехвалентной форме транспортируется к местам гемопоэза и в специфические депо.

После связывания железа с апоферритином оно депонируется в печени, селезенке и костном мозге в форме ферритина. Железо проникает через плацентарный барьер и минимальные количества экскретируются в грудное молоко.

Показания:Лечение дефицита железа.
Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к активным или вспомогательным компонентам препарата;

- нарушения всасывания железа (сидероахрестическая анемия, свинцовая анемия, талассемия);

- повышенное содержание железа в организме (гемохроматоз, гемолитическая анемия);

- анемия, не связанная с дефицитом железа;

- наследственная непереносимость фруктозы или галактозы, отсутствие лактазы, глюкозно-галактозное нарушение всасывания или сахарозно-изомальтозный дефицит.

С осторожностью:Одновременное применение препаратов железа с диетическими продуктами и добавками, содержащими соли железа (возможный риск передозировки); пациенты с воспалением и язвами слизистой оболочки ЖКТ (следует оценивать соотношение пользы от лечения и риска развития обострений гастроэнтерологических заболеваний на фоне терапии препаратами железа).
Беременность и лактация:Применение при беременности и в период лактации возможно, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
Способ применения и дозы:

Внутрь.

Дефицит железа может быть приблизительно рассчитан по формуле: железо, мг = масса тела, кг×3,5×(16−Hb в г%).

Пороговые значения, ниже или выше которых дефицит железа принимается как требующий лечения, указаны в таблице.

Таблица

Показатели

Дети

Дети школьного возраста и взрослые

Hb, г%

<11

<12

Эритроциты, млн/мм3

<3,5

<4

Ретикулоциты, %

>15

>15

Сывороточное железо, мкг%

<60

< 80

Общее содержание железа = трансферрин, мкг%

>380

>400

Средний эритроцитарный Hb, пг

<25

<30

Средний объем эритроцитов

<30

<30

Длительность лечения зависит от этиологии и тяжести заболевания.

Для обеспечения адекватного ответа терапия препаратами железа должна длиться не менее 8 нед. При последующей нормализации показателей Hb, лечение должно быть продлено на следующие 6-8 нед для пополнения депо железа.

Показатели мониторинга. При необходимости степень дефицита железа и последующую потребность замещения железа следует мониторировать по следующим лабораторным показателям с интервалами приблизительно в 4 нед: Hb, эритроциты, ретикулоциты, сывороточное железо, трансферрин, средний эритроцитарный Hb, средний объем эритроцитов.

Если врач не назначил иные дозировки, то следует строго придерживаться указаний, приводимых ниже.

Внутрь. Суточная доза устанавливается из расчета 5 капель/кг, кратность назначения - 2-3 раза в сутки.

Грудные дети: средняя доза составляет 10-15 капель 3 раза в сутки.

Дети дошкольного возраста: средняя доза - 25-35 капель 3 раза в сутки.

Дети школьного возраста: средняя доза - по 50 капель 3 раза в сутки.

Чтобы открыть флакон, необходимо нажать на колпачок вниз и одновременно повернуть в направлении стрелки. После применения лекарства колпачок установить и туго завинтить (предотвращает доступ для детей).

Побочные эффекты:

Со стороны иммунной системы: редко (>1/10000 и <1/1000) - кожные аллергические реакции.

Со стороны ЖКТ: очень редко (<1/10000) - запор, диарея, боли в животе, тошнота, рвота.

При приеме железосодержащих препаратов возможно окрашивание кала в темный (черный) цвет, что не имеет клинической значимости.

Желудочно-кишечные расстройства могут быть предупреждены постепенным увеличением дозы в начале лечения или снижением дозы в процессе лечения.

Передозировка:

У детей имеется высокий риск интоксикации препаратами железа, состояния, угрожающие жизни, могут возникать при приеме 1 г железа сульфата. Поэтому препараты железа должны храниться в недоступном для детей месте.

Симптомы: при случайном приеме очень больших доз препарата - слабость, усталость, парестезии, бледность кожных покровов, холодный липкий пот, снижение АД, сердцебиение, акроцианоз, боль в животе, диарея с примесью крови, цианоз, спутанность сознания, слабый пульс, гипертермия, летаргия, судорожные припадки, симптомы гипервентиляции, кома. Признаки периферического циркулярного коллапса проявляются в течение 30 мин после приема; метаболический ацидоз, судороги, жар, лейкоцитоз, кома - в течение 12-24 ч; острый почечный и печеночный некроз - через 2-4 дня.

Лечение: до проведения специфической терапии принимают меры по удалению из желудка еще невсосавшегося препарата (промывание желудка), дают молоко, сырые яйца.

Специфическую терапию проводят назначением дефероксамина (десферала) внутрь и парентерально. При острых отравлениях для связывания железа, еще невсосавшегося из ЖКТ, дают 5-10 г препарата путем растворения содержимого 10-20 амп. в питьевой воде. При развитии явлений отравления дефероксамин вводят в/м медленно, детям - 15 мг/ч, взрослым - 5 мг/кг/ч (до 80 мг/кг/сут); при легком отравлении - в/м детям по 1 г каждые 4-6 ч, взрослым - по 50 мг/кг (до 4 г/сут).

В тяжелых случаях, сопровождающихся развитием шока у больных, осуществляют в/в капельное введение 1 г препарата и проводят симптоматическую терапию.

Летальный исход главным образом возможен при несвоевременной терапии больных на фоне шока. Гемодиализ неэффективен для выведения железа, но может быть использован для ускорения выведения железо-дефероксаминового комплекса, а также может назначаться при олиго- и анурии. Также возможно применение перитониального диализа. При курсовом лечении препаратами железа необходим систематический контроль уровня сывороточного железа и других показателей сыворотки крови.

Специальные меры: при тяжелых интоксикациях - Унитиол (димеркаптопропансульфонат натрия) парентерально.

Из-за возможности образования нейротоксичных комплексов Унитиол (димеркаптопропансульфонат натрия) следует применять с осторожностью.

Взаимодействие:

Специфический антидот - дефероксамин (десферал).

При одновременном применении соли железа снижают всасывание таких препаратов, как тетрациклины, ингибиторы гиразы (например ципрофлоксацин, левофлоксацин, норфлоксоцин, офлоксацин), пеницилламин, леводопа, карбидопа и метилдопа. У пациентов, получающих заместительную терапию левотироксином натрия, соли железа снижают его всасывание.

Большие дозы препаратов железа снижают почечную абсорбцию препаратов цинка (последние рекомендуется принимать за 2 ч после приема препаратов железа).

Всасывание железа снижается при одновременном назначении колестирамина, антацидов (содержащих алюминий, магний, кальций, висмут) и добавок, содержащих кальций и магний.

Одновременное применение солей железа и НПВС может усилить повреждающее действие железа на слизистую оболочку ЖКТ.

У детей при одновременном применении железо снижает эффективность витамина Е. Поэтому все вышеуказанные средства рекомендуется принимать за 3-4 ч до или после приема Актиферрина. В случае необходимости одновременного назначения лекарственных препаратов должен проводиться систематический клинико-лабораторный контроль.

Чай, кофе, растительная пища, содержащая железохелатирующие агенты (такие как фосфаты, фитаты, оксалаты), молоко, яйца снижают всасывание железа.

Аскорбиновая кислота и лимонная кислота увеличивают всасывание железа.

Этанол увеличивает абсорбцию железа и риск возникновения токсических осложнений.

Особые указания:При применении препарата возможно стойкое потемнение зубов. Печеночная или почечная недостаточность увеличивают риск кумуляции железа. Применение препарата может обострять язвенные и воспалительные заболевания кишечника.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Не выявлено.
Форма выпуска/дозировка:Сироп.
Упаковка:По 100 мл препарата во флакон темного стекла, укупоренный пробкой-капельницей и и пластмассовым навинчиваемым колпачком. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку, на которую дополнительно могут быть нанесены защитные наклейки
Условия хранения:При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:П N015041/01
Дата регистрации:2008-10-13
Дата переоформления:2017-07-10
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-07-21
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх