АНТИПРОВИР (ANTIPROVIR)

Устаревшее наименование торгового препарата:Аэрус®
Действующее вещество:АпротининАпротинин
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  аэрозоль для ингаляций дозированный
Состав:

Состав на одну дозу:

Действующее вещество:

апротинин, концентрированный раствор - 0,00043 мл, в пересчете на апротинин - 85 КИЕ* (0,013 мг);

вспомогательные вещества: пропеллент HFC-134A, мяты перечной листьев масло, этанол 96 %, глицерол 96 %.

* (Калпикренн Ингибирующих Единиц).

Описание:Прозрачный бесцветный или слабо желтый раствор.
Фармакотерапевтическая группа:Ингибитор протеолиза
АТХ:  

B02AB01   Апротинин

Фармакодинамика:

Основное действующее вещество препарата - апротинин - представляет собой низкомолекулярный природный полипептид (58 аминокислот), выделенный из легких крупного рогатого скота и обладающий ингибирующим действием на протеолитические ферменты. Апротинин ингибирует трипсин, химотрипсин, плазмин, плазменный и тканевой калликреин, триптазу тучных клеток, катепсин, лейкоцитарную эластазу (протеиназу 3), простазин и другие протеазы за счет образования с ними стабильных комплексов.

Действие апротинина обусловлено следующими механизмами. Во-первых, он оказывает противовирусное действие посредством торможения протеолиза специфического вирусного белка, что ведет к прямому торможению размножения вируса. Во-вторых, апротинин снижает уровень индуцируемого вирусом и бактериями протеолиза в тканях, предотвращая развитие патологических воспалительных процессов, формирующихся в результате избытка протеаз и недостатка их ингибиторов.

Апротинин снижает концентрацию активных форм кислорода в очаге вирусного воспаления посредством ингибирования протеолитического образования ксантиноксидазы (КО), т.е. действует в качестве антиоксиданта. Торможение КО-зависимого пути перекисного окисления ведет к снижению патологических воспалительных процессов, формирующихся в респираторных органах при вирусных инфекциях.

Апротинин подавляет активацию ряда цитокинов и хемокинов, ингибирует тканевую миграцию лейкоцитов, что оказывает выраженное противовоспалительное действие в очаге инфекции.

Ингаляции аэрозоля апротинина не оказывают локальной токсичности в органах дыхания и не подавляют развитие противовирусного иммунитета у инфицированных пациентов.
Фармакокинетика:

Апротинин не абсорбируется при пероральном применении. При ингаляционном применении всасывание апротинина в кровь практически отсутствует.

В организме человека при внутривенном введении молекулы апротинина полностью расщепляются на более короткие пептиды и аминокислоты, после чего продукты выделяются с мочой. Период полувыведения апротинина из кровотока составляет около 2 часов. Экскреции неизмененного апротинина почками не происходит даже при больших дозах введения - около 1 млн. КИЕ.

Показания:Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний вирусной этиологии (грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции).
Противопоказания:
  • Гиперчувствительность к апротинину и другим компонентам препарата.
  • Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания.
  • Аллергические реакции (в т. ч. на белок крупного рогатого скота).
  • Беременность, период лактации.
  • Детский возраст до 18 лет (ввиду отсутствия опыта клинического применения у детей).
Беременность и лактация:

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось. Применение препарата при беременности противопоказано.

В случае необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы:

В связи с высоким риском развтия аллергических/анафилактических реакций, всем пациентам за 10 мин до ингаляционного введения основной дозы апротинина следует местно ввести пробную дозу, составляющую 85 КИЕ (см. раздел «Особые указания»). При отсутствии отрицательных реакций вводят терапевтические дозы препарата.

По 1 ингаляционной дозе (1 доза 85 КИЕ) в каждый носовой ход каждые 2-4 часа (800 - 2000 КИЕ/сутки). Максимальная суточная доза 50-65 КИЕ/сутки на кг массы тела. Базовый рекомендуемый курс ингаляций: вдох через нос, выдох через рот - при вирусном воспалении в носовой полости; вдох через рот и выдох в нос - при наличии симптомов вирусного воспаления в ротоглотке, трахее и бронхах. Возможно комбинированное вдыхание по одной дозе в носовые ходы и через рот. Длительность курса от 3 до 8 дней в зависимости от тяжести заболевания с периодичностью каждые 2-4 часа.

Указания по правильному использованию

Перед первым применением дважды нажмите дозирующий клапан.

Перед каждым применением соблюдайте следующую процедуру:

1. Устраните защитную крышку и встряхните баллончик.

2. Глубоко выдохните.

3. Ингалятор держите в положении, которое приведено на рисунке, при вдыхании через рот ротовую насадку сожмите губами или при вдыхании через нос носовую насадку вставьте в ноздрю.

4. Одновременно с глубоким вдохом энергично нажмите на дозирующий клапан, который выделит одну аэрозольную дозу. На 1-2 секунды задержите дыхание, после этого выньте ротовую насадку изо рта, носовую из носа и выдохните.

5. После применения вставьте обратно защитную крышку на ротовую насадку, которую устанавливают на дозирующую головку для ее защиты от повреждения.

6. Если препарат не использовался в течение трёх дней, необходимо перед новым применением один раз нажать дозирующий клапан.

Побочные эффекты:

По сравнению с внутривенным введением при ингаляционном введении апротинина риск развития побочных эффектов маловероятен.

Указанные ниже побочные эффекты наблюдались при внутривенном введении апротинина.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, бледность кожных покровов.

Со стороны центральной нервной системы: психотическая реакция, галлюцинации, спутанность сознания.

Аллергические реакции: сыпь, ринит, конъюнктивит, анафилактические реакции (вплоть до анафилактического шока).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Местные реакции: сухость, кровоточивость слизистых оболочек дыхательных путей.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

До настоящего времени случаев передозировки препарата не зарегистрировано.

Взаимодействие:

Если Вы принимаете любые другие препараты, то перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении апротинина с бета-лактамными антибиотиками из-за возможности их прямого химического взаимодействия.
Особые указания:

При применении апротинина, особенно при повторном применении препарата, возможно развитие аллергических/анафилактических реакций.

Поэтому перед применением препарата необходимо тщательно оценить соотношение польза/риск. За 10 мин до ингаляционного введения основной дозы апротинина местно на слизистую носа вводится пробная доза, составляющая 85 КИЕ с помощью носовой насадки. За 15 мин до введения терапевтической дозы апротинина возможно применение блокаторов гистаминовых H1 и Н2 рецепторов. Однако аллергические/анафилактические реакции могут развиться и при введении терапевтической дозы препарата, даже если во время введения пробной дозы побочных реакций не отмечалось.

В случае развития реакций гиперчувствительности при применении апротинина, следует немедленно прекратить введение препарата и обеспечить проведение стандартных неотложных мероприятий, направленных на лечение аллергических/анафилактических реакций.

Ротовая и носовая насадки должны содержаться в чистоте, их можно промывать тёплой водой или 40 % водным раствором этанола. Если для смывания насадки используются мыло или другие средства для очистки, тогда необходимо насадку тщательно ополоснуть струей воды.

Ротовую и носовую насадки из комплекта апротинина нельзя использовать с другими растворами для ингаляции, а апротинин нежелательно использовать с другими насадками.

Баллончик находится под постоянным давлением. Оберегать от попадания прямых солнечных лучей, температуры выше 50º С и ниже 0 °С. После окончания применения баллончик не вскрывать с применением силы и не сжигать. Не распылять вблизи открытого огня или на раскаленные предметы. Хранить вдали от источников воспламенения.

Необходимо избегать попадания аэрозоля в глаза. При случайном попадании глаза следует промыть водой.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Клинических исследований по оценке влияния апротинина при ингаляционном применении на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами не проводилось. Учитывая возможные побочные эффекты, рекомендуется проявлять осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, пока не будет установлена индивидуальная реакция пациента на апротинин.
Форма выпуска/дозировка:

Аэрозоль для ингаляций дозированный, 85 КИЕ/доза.

Упаковка:

По 250 доз в металлический (алюминиевый) баллон с дозирующим устройством (клапаном) вместимостью 20 мл.

На каждый баллон наклеивают этикетку самоклеящуюся, или наносят текст на поверхность баллона краской.

По одному баллону вместе с инструкцией по применению и комплекта из 2-х насадок для носового и ротового применения с предохранительными колпачками помещают в пластиковую контурную ячейковую упаковку, а затем помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С. В сухом, защищенном от свете месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:5 лет. Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Устаревшее наименование торгового препарата:  Аэрус®
Дата переименования:  2021-03-29
Регистрационный номер:ЛСР-000280/10
Дата регистрации:2010-01-25
Дата переоформления:2021-03-29
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-25
Иллюстрированные инструкции
Инструкции
Вверх