Б-190 (B-190)

Действующее вещество:ИндолилметиламиноэтанолИндолилметиламиноэтанол
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

Действующее вещество:

Б-190 - 150 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 33,0 мг; крахмал картофельный - 5,0 мг; повидон К-25 - 4,0 мг; тальк - 4,0 мг; кремния диоксид коллоидный 2,0 мг; магния стеарат - 2,0 мг.

Описание:

Таблетки круглой формы, двояковыпуклые, белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Альфа-адреномиметик
АТХ:  

C01CA   Адренергические и дофаминергические средства

Фармакодинамика:

Б-190 относится к α1 - адреномиметикам прямого действия. Оказывает радиозащитный эффект и имеет большую широту терапевтического действия.

Биодоступность составляет около 30%. Максимальная концентрация в крови достигается через 1 - 2 часа после перорального применения. Почками выводится более половины введенного препарата. За сутки выводится более 90% от введенного препарата.

Прием препарата практически здоровым человеком, как в покое, так и в условиях умеренной физической нагрузки, вызывает ряд характерных эффектов, основными из которых являются: пиломоторная реакция ("гусиная кожа"); парастезии в области лица, волосистой части головы и верхней половины туловища; замедление частоты сердечных сокращений; повышение систолического и диастолического артериального давления. Препарат обладает сосудосуживающим действием, повышает кровонаполнение селезенки и почек.

Указанные фармакодинамические эффекты в покое выражены больше, чем при нагрузке; они возникают в первые минуты после введения, достигают максимума к 5 - 30 минутам и исчезают в большинстве случаев через час- полтора после применения препарата. Б-190 обладая спазмолитической активностью, угнетает перистальтику и уменьшает тонус кишечника, препятствует развитию диареи, не обладает гипергликемическими свойствами, не оказывает бронхолитического действия.

Фармакокинетика:

Биодоступность составляет около 30%. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 часа после перорального применения. Почками выводится более половины введенного препарата. За сутки выводится более 90% от введенного препарата.

Показания:

Б-190 применяют в качестве профилактического радиозащитного средства у практически здоровых людей в чрезвычайных условиях и аварийных ситуациях при прогнозировании доз облучения, вызывающих развитие острой лучевой болезни.

Противопоказания:

Б-190 противопоказан при артериальной гипертонии, расстройствах сердечного ритма и проводимости, ишемической болезни сердца, тиреотоксикозе, сахарном диабете, органических изменениях в центральной нервной системе.

Беременность и лактация:

При беременности и в период грудного вскармливания применение препарата противопоказано.

Способ применения и дозы:

Препарат в измельченном виде применяют внутрь в дозе 0,45 г (3 таблетки), за 15-20 мин до предполагаемого облучения. Допускается повторный прием препарата с интервалом 1 час.

Побочные эффекты:

При применении препарата возможно повышение артериального давления, урежение пульса до 38-40 ударов в минуту, а также атриовентрикулярная диссоциация и атриовентрикулярная блокада.

При появлении одного из симптомов прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Взаимодействие:

Совместим с препаратами, применяемыми для купирования первичной реакции на облучение.

Обладая сосудосуживающим действием, препарат Б-190 оказывает влияние на всасываемость лекарств. Он в несколько раз удлиняет анестезию, вызванную новокаином, но не влияет на интенсивность и продолжительность снотворного действия гексенала.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Сведения о неблагоприятном влиянии лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствуют.

Возможны побочные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы в виде атриовентрикулярной диссоциации и атриовентрикулярной блокады. Это следует учитывать при выполнении вышеуказанных действий.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, 150 мг.

Упаковка:

По 3, 6 или 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

1, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок по 3 таблетки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

1 контурную ячейковую упаковку по 3 или 10 таблеток вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

По 3, 6 или 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой без вторичной (потребительской) упаковки.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Для стационаров
Регистрационный номер:Р N002437/02
Дата регистрации:2008-06-07
Дата переоформления:2021-10-21
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-09-06
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх